«Сухое» поражение от «Локомотива»

Дата публикации: 21 октября 2023
Просмотров: 2996

«Зенит-Казань» не показал своей игры в Новосибирске.

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 2-го тура PARI Суперлиги в гостях со счётом 0:3 проиграли «Локомотиву».

Стартовые составы. К «Зениту» перед поездкой в Новосибирск присоединился бельгийский легионер Сэм Деру, но остался в резерве – в стартовом составе вышел Михаил Лабинский. Также в основе появился Роман Романовский, но сразу после открывшей игру подачи уступил место на площадке Алексею Кононову – привычный ход тренерского штаба «Зенита».

1-й сет. Соперники очень долго искали подачу. Первыми её нашли хозяева площадки: Илья Казаченков выбил из приёма Лабинского, а затем Омар Курбанов сделал эйс, уложив мяч между Лабинским и Дмитрием Волковым – 19:16 в пользу «Локо». После тайм-аута казанцы наконец-то начали брать брейковые мячи: Артём Вольвич закрыл блоком Мартина Атанасова, а Лабинский – Казаченкова. Когда диагональный сибиряков ударил в аут, счёт сравнялся – 22:22. В затянувшейся концовке всё решили ошибка на подаче Лабинского и попадание под блок Волкова.

2-й сет. Лабинский в первом сете набрал 3 очка, но допустил 5 ошибок, поэтому вместо него вышел Андрей Сурмачевский. Но игра казанцев лучше не стала. Либеро Илья Фёдоров дважды кряду не справился с подачами Казаченкова, с трудом набирали очки в атаке Волков и Сурмачевский – 12:15. Зенитовцы за партию реализовали всего 48% атак, соперники – 70%.
Главной проблемой «Зенита» было отсутствие защиты и подстраховки – соперники много скидывали и все мячи опускались на площадку казанцев. В концовке Дмитрий Лызик сделал ещё один эйс, другой центр «Локо» Илья Куркаев закрыл блоком Максима Михайлова, который до этого играл без сбоев и тащил команду за собой. А вот Казаченков забил всё и завершил сет – 25:19.

3-й сет. Казаченков двумя подряд эйсами обескуражил игроков «Зенита» в начале сета – 3:0. При счёте 3:7 Вербов вернул на площадку Лабинского и Артёма Вольвича, затем выпустил Евгения Жогова, Дмитрия Щербинина и Алексея Чанчикова. Многочисленные перестановки и эмоциональный тайм-аут Вербова помогли стабилизировать игру и изменить настроение на площадке. Благодаря заработавшему блоку, защите и эйсу Михайлова «Зенит» превратил счёт 5:11 в 16:16. Но молодому связующему Жогову не хватило хладнокровия и точности в передачах – казанцы не забили несколько мячей и вновь отпустили соперника – 17:20. Ещё одну погоню организовать не удалось.

Цифры матча

● 18 очков набрал лучший бомбардир матча Казаченков. В составе «Зенита» 16 очков у Михайлова.

● 10-5 – с таким преимуществом «Локомотив» выиграл блок. Особенно преуспели центры Куркаев и Лызик – по 4 очка.

● 13 игроков задействовал в матче Вербов. На площадке не появился только Деру, который пока находится не в лучшей физической форме.

Прямые речи

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

– Как и ожидалось полный зал против действующего чемпиона – хороший матч, отличная победа – первая встреча с болельщиками. На позитиве получилось, спасибо «Локомотив Арене» за поддержку. Победа есть победа – понимаем, что Казань пока не в полном составе. Но и мы тоже. Возможно, я ожидал более сложную игру. Сыграли хорошо на подаче, держали съем. Результат сегодня логичный, но не хочется заходить в заблуждение. Сегодня мы сыграли чище, но мы готовы не на 100%.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Если честно, серьезного расстройства у меня нет. Мы не заслужили ни партию, ни победу. Обратная история от матча в Калининграде. Все сложное Новосибирск реализовал. Нам не за что было зацепиться. Мы хотели сделать шаг вперед, но играли плохо. Играть на победу не получалось, много собственного брака. «Локомотив» почувствовал кровь и не отпускал нас. Пока сложно говорить о этой встрече. «Звоночек» был еще во встрече с «Шахтером». Да и на Кубке столетия свалились на не совсем качественный волейбол. Регулярный чемпионат мы всегда начинаем сложно, будем работать.

Афиша

28 октября «Зенит-Казань» на своей площадке примет московское «Динамо». В матче 3-го тура чемпионата России также будет разыгран Суперкубок страны. Начало встречи в 19:00.

Чемпионат России. 2-й тур
Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 3:0 (27:25, 25:19, 25:21)

21 октября. Новосибирск. «Локомотив Арена». Судья Книжников (Нижневартовск).
Локомотив: Лызик (9), Казаченков (18), Курбанов (5), Куркаев (11), Абаев (3), Атанасов (12) – стартовая шестёрка, Мартынюк  (либеро), Мелкозёров (либеро), Костадинов (1), Тисевич (0).
Зенит-Казань: Романовский (1), Михайлов (16), Лабинский (6), Вольвич (4), Рукавишников (0), Волков (6) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Кононов (1), Сурмачевский (6), Щербинин (1), Жогов (0).
Очки – 77:65, подача – 6:2, атака – 43:34, блок – 10:5, приём – 29%:31%, ошибки – 24:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)