«Зенит-Казань» завоевал Суперкубок России

Дата публикации: 28 октября 2023
Просмотров: 2095

Есть первый трофей в сезоне!

Казанский «Зенит» на своей площадке со счётом 3:0 обыграл московское «Динамо» в матче третьего тура чемпионата России, который был совмещен с розыгрышем Суперкубка страны.

Память. Розыгрыш Суперкубка России был посвящен памяти Вячеслава Зайцева – одного из величайших игроков в истории, который скончался 12 июня 2023 года в 70-летнем возрасте. Зайцев – олимпийский чемпион (1980), чемпион мира (1978, 1982), обладатель Кубка мира (1977, 1981), победитель Игр доброй воли (1986) и рекордсмен по победам на чемпионатах Европы (семь титулов). Он много лет бы бессменным основным связующим «Автомобилиста» и сборной СССР.

Стартовые составы. В составе «Зенита» впервые в нынешнем сезоне появился американский связующий Майка Кристенсон, который в прошлое воскресенье прилетел в Казань. Другой легионер Сэм Деру остался в запасе. «Динамо» выставило сильнейший на сегодняшний день состав, в котором не хватает травмированных Ярослава Подлесных и Вадима Лихошерстова.

1-й сет. Москвичи захватили преимущество благодаря эйсам Дениса Богдана и Цветана Соколова (11:8), а у «Зенита» с подачи дважды подряд выстрелил тот, от кого этого не особо и ждёшь – Алексей Кононов (11:11). Шаткое равенство нарушили две ошибки Соколова в атаке: аут и касание сетки, что помогло «Зениту» повести 18:16. Вскоре капитан казанцев Артём Вольвич закрыл болгарина блоком (21:19), но и динамовцы отловили атаки Максима Михайлова (22:22). Героем концовки стал доигровщик «Зенита» Михаил Лабинский, который забил два тяжёлых мяча, а вот Антон Семышев ошибся – 25:23 в пользу Казани.

2-й сет. Динамовцам удался рывок на подачах Дениса Богдана (6:5 – 9:5) благодаря эйсу, заступу Лабинского и точной атаке Соколова. Наставнику «Зенита» Алексею Вербову пришлось брать тайм-аут, после которого его команда совершила рывок +5 благодаря классной защите и блокам Михайлова и Кононова – 10:9. Теперь уже Константину Брянского пришлось приглашать игроков на разговор. Но казанцы на кураже продолжили наращивать отрыв и даже удача была на их стороне: Дмитрий Волков набрал очко после неудачного приёма – Соколов плохо оценил траекторию переходящего мяча, который приземлился на линию. Но Волков был хорош и в атаке, а вот Семышев вновь ударил в аут – 20:16 в пользу «Зенита».

3-й сет. Лабинский забил и тут же остановил блоком атаку Соколова – 3:0. Динамовцы быстро пришли в себя и выровняли игру. Дмитрий Жук дважды сокращал отставание до минимума, но видеоповтор показал, что во втором случае он коснулся сетки. Казанцы повели 14:11 и тут Кристенсон закрыл блоком Соколова, а затем Цветан не разобрался с мячом в защите – 16:11. Вместо болгарского легионера у «Динамо» вышел Романас Шкулявичус, но переломить ход игры не смог.

Цифры матча

● 15 очков набрал лучший бомбардир матча Михаил Лабинский.

● 29 своих ошибок совершили игроки «Динамо», в том числе 18 на подаче. У «Зенита» всего 17 потерь.

● Лучшая в матче разница выигранных / проигранных мячей (+8) у Дмитрия Волкова.

Прямые речи

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Я не припомню такого зала. Это было бесподобно! Последний раз, наверное, такая атмосфера была, когда Леон приезжал с «Перуджей». Мы даже сами удивились, что столько болельщиков пришло нас поддержать в это непростое время для команды. Было вдвойне приятно испытать победные эмоции.
Сегодня «Динамо» было в одном шажке в первой партии, абсолютно рядом во второй. Могло перевернуться в любую сторону, как было в Кубке 100-летия. Рад, что мы довели матч до победы и отблагодарили зал, за сумасшедшую поддержку. Очень хочется, чтобы так было всегда. Хочется верить, что будет почаще.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:
– Мы однозначно могли сыграть чище. В ключевых моментах совершали ошибки. Мяч выигрываем – касаемся сетки. Эти моменты, по сути, были переломными. Касание сетки в первой партии привело к тому, что соперник затем набрал несколько очков подряд, сравнял счёт и вышел вперёд. Мы упускали своё преимущество, отдавали игровую  инициативу. «Зенит сыграл хорошо, более слаженно.
Атмосфера в зале была великолепная. В такой волейболистам приятно играть, вне зависимости за тебя болеют или против. Было много великолепных, отличных розыгрышей, которые стали украшением матча.

Чемпионат России. 3-й тур / Суперкубок России
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17)

28 октября. Казань. «Центр волейбола». 4850 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Кристенсон (1), Волков (12), Романовский (0), Михайлов (7), Лабинский (15), Вольвич (6) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Кононов (5), Сурмачевский (0).
Динамо: Власов (8), Панков (), Богдан (11), Жук (3), Соколов (14), Семышев (7) – стартовая шестёрка; Керминен (либеро), Свентицкис (0), Шкулявичус (2).
Очки – 75:62, подача – 2:5, атака – 38:36, блок – 6:4, приём – 35%:46%, ошибки – 17:29.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)