Начали поход за Кубком России с победы в Красноярске

Дата публикации: 01 ноября 2023
Просмотров: 3431

«Зенит-Казань» обыграл «Енисей» в первом матче 1/4 финала.

Четыре лучшие команды Кубка Столетия напрямую вышли в четвертьфинал Кубка России, в том числе «Зенит-Казань». А вот соперник татарстанцев «Енисей» начал с 1/8 финала, выбив из борьбы «Динамо-ЛО».

Стартовые составы. Красноярской команде в матче с «Зенитом» не смогли помочь три травмированных игрока основного состава – Роман Мурашко, Семён Дмитриев и Максим Крескин. В старте Казани впервые в нынешнем сезоне вышел бельгийский легионер Сэм Деру. Вместе с ним пару доигровщиков составил Андрей Сурмачевский.

1-й сет. Красноярцы сразу захватили лидерство, прихватив блоком почти всех нападающих «Зенита». Майка Кристенсон пытался разыграть Максима Михайлова и Сэма Деру, но получалось не очень. Зато у «Енисея» был неудержим диагональный Виталий Фетцов, который забил 8 из 11 мячей (73%). Пожалуй, именно он стал x-фактором победы хозяев в первой партии. А ещё сибирякам помог арбитр, который при счёте 22:23 свистнул «Зениту» ошибку в расстановке, с чем казанцы так и не согласились.

2-й сет. Деру ничего дважды не смог забить и при счёте 5:5 уступил место на площадке Дмитрию Волкову. Сурмачевский дважды подряд попал под блок Игоря Филиппова (12:12) и вместо него появился Михаил Лабинский. Эти ребята усилили атаку, и помогли «Зениту» переломить ход игры. А вот главный забойщик «Енисея» Фетцов начал проседать (2/12).

3-й сет. «Зенит» ушёл в отрыв благодаря двум блокам Волкова, которыми он наградил Фетцова и Никиту Кухно (9:6). Казанцы нарастили преимущество за счёт хорошей серии подач Лабинского с эйсом (17:10). Диагональный «Зенита» Максим Михайлов включил режим машины – 88% реализации атак (7/8). Он серьёзно повлиял на высоченные общекомандные цифры – 77%.

4-й сет. 10 собственных ошибок не помешали казанцам выиграть четвёртую партию, поскольку у «Енисея» совсем разладилась атака. Неудачно вошли в игру Антона Максимов и Максим Бочаров, которые по два раза ударили в аут – «Зенит» повёл 13:9. В концовке Алексей Вербов вернул на площадку Деру и Сурмачевского. Андрей успел набрать 5 очков за короткий отрезок, став лучшим бомбардиром партии. Именно он поставил победную точку в матче.

Цифры матча

● 19 очков набрал лучший бомбардир матча – доигровщик «Енисея» Кирилл Урсов. У «Зенита» 16 очков на счету Максима Михайлова.

● 71% атак (10/14) реализовал Михаил Лабинский после выход на замену.

● 14-11 – с таким счётом казанцы выиграли блок. Лучшим блокирующим матча стал связующий Майка Кристенсон – 4 очка.

Афиша

Ответный матч с «Енисеем» пройдёт в Казани 11 ноября. Четвертьфинальные противостояния состоят из двух матчей с возможным «золотым сетом» в случае равенства побед и очков. Но до этого, 8 ноября, «Зенит-Казань» ещё сыграет матч чемпионата России с «Зенитом» СПб.

Кубок России. 1/4 финала. Первый матч
Енисей (Красноярск) – Зенит-Казань – 1:3 (25:23, 20:25, 12:25, 20:25)

1 ноября. Красноярск. Дворец спорта имени Ярыгина. Судья Артамонов (Уфа).
Енисей: Кухно (8), Бусел (3), Фетцов (15), Урсов (19), Филиппов (6), Осипов (5) – стартовая шестёрка; Янутов (либеро), Максимов (1), Бочаров (1).
Зенит-Казань: Деру (6), Романовский (0), Кристенсон (7), Сурмачевский (13), Щербинин (7), Михайлов (16) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Клец (0), Вольвич (10), Волков (8), Лабинский (12).
Очки – 77:98, подача – 2:2, атака – 45:63, блок – 11:14, приём – 43%:45%, ошибки – 19:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)