VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Казань снова сильнее в зенитовском дерби

Дата публикации: 08 ноября 2023
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 3263

Третий раз в сезоне обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Два «Зенита» встретились уже в третий раз в нынешнем сезоне. Как и в матчах Кубка Открытия, в матче PARI Суперлиги казанская команда одержала победу.

Стартовые составы. Главный тренер казанской команды Алексей Вербов выставил сильнейший на сегодняшний день состав, сделав ставку на привычную по прошлому сезону пару доигровщиков Дмитрий Волков – Сэм Деру. А вот наставник «Зенита» СПб Виктор Сидельников оставил в запасе Виктора Полетаева, Игоря Кобзаря, Андрея Титича и Женю Гребенникова. Максим Космин оказался недоступен из-за болезни.

1-й сет. Максим Михайлов отловил блоком Тимофея Тихонова (6:4), а затем казанцы ушли в отрыв (12:7) благодаря многочисленным ошибкам гостей. Не шла игра в атаке у Сэма Деру, но зато Майка Кристенсон великолепно взаимодействовал с первыми темпами. Когда Артём Вольвич закрыл блоком атаку визави Алексея Сафонова, преимущество Казани стало крупным – 20:12. Питерцы провалились в атаке, реализовав всего 27% попыток (7/26).

2-й сет. Доигровщик «Зенита» СПб Тихонов не набрал ни одного очка в первом сете. Казанцы решили, что не стоит и во втором: Кристенсон отловил молодого игрока одиночным блоком – 9:5. После тайм-аута Сидельникова питерцы преобразились и начали сокращать отставание за счёт блока. Ещё один ход тренера помог команде не только сравнять счёт, но и выйти вперед. Гребенников вышел на подачу и усиление приёма: в итоге спас мяч в защите и добыл переходящий мяч, который забил Иван Яковлев – 19:18. Казанцы вернули себе лидерство после блока Деру (21:20), а Михайлов и Волков в концовке были безупречны в атаке. Оба реализовали по 71% атак (5/7).

3-й сет. Гости почувствовали, что могут бороться и в этом составе. В третьей партии они предложили сопернику великолепную защиту и цепкий блок. Кроме того, питерцам удалось выбить из приёма Деру. На подачах Дмитрия Ковалёва они ушли в хороший отрыв (13:11 – 16:11). В этот отрезок вошли удары в аут Михайлова и Деру, а также касание сетки у Кристенсона. Вместо бельгийского легионера в игру вошёл Михаил Лабинский, но спасти этот сет уже не удалось, хотя в концовке казанцы сократили отставание до минимума (23:24). Татарстанцы совершили 14 (!) ошибок за сет и реализовали всего 34% атак.

4-й сет. Михайлов закрыл блоком атаку Тихонова по линии (7:4), что заставило Сидельникова взять тайм-аут. Но после него Тихонов атаковал в аут. А вскоре о себе напомнил казанский молодой талант Лабинский: атака поверх блок и эйс мощнейшей подачей в Фёдора Воронкова – 11:6. Блок Вольвича довёл преимущество «Зенита» до +6. При счёте 15:9 вместо Михайлова на площадку вышел Кирилл Клец и принялся колотить один мяч за другим – 19:11. Он помог команде довести матч до победы.

Цифры матча

● 28 ошибок на подаче совершили игроки казанской команды.

● 13 очков набрал лучший бомбардир матча Максим Михайлов. У «Зенита» СПб по 11 очков на счету Фёдора Воронкова и Павла Железнякова.

● По 75% атак реализовали центры Казани Артём Вольвич (6/8) и Алексей Кононов (9/12).

● Доигровщик «Зенита» Тимофей Тихонов завершил матч с показателем -8 (4 очка и 12 проигранных мячей).

Прямые речи

Дмитрий Волков, доигровщик «Зенита-Казань»:
– Ужасная игра и с нашей стороны, и со стороны Питера. Много ошибок на подаче, что очень несвойственно нам. Весь матч не летела подача, не знаю с чем это связано. Игра получилась не такая зрелищная, как все хотели и думали. Поэтому хочу извиниться перед болельщиками, что не показали яркую игру.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Не припомню, чтобы мы такое количество ошибок совершали. Ладно бы при риске. Ошибались даже когда хотели подать надёжно, что удивило. Состояние сегодня не было оптимальным. Игры подряд идут, это накладывает отпечаток. Знали, что соперник будет играть не в сильнейшем составе. Подсознательно внутри была другая концентрация и другой настрой, как бы искусственно не хотели настроить ребят на дерби. Мы смотрим на себя и видим не очень хорошую картинку. Будем её исправлять.
– Сэм Деру пока выглядит неубедительно.
– У нас есть задача ввести в ритм всех игроков. Сэм после тяжелого сезона в сборной пока не в своём ритме. В том, что он не готов, есть и моя ошибка. Значит, будем строить подготовку по-другому. У него потеря игрового ритма. На тренировках всё хорошо, но в играх пока не получается.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита» СПб:
– Весёлая игра. Очень много брака с обеих сторон. Обе команды искали подачу, переходили с силовой на планер, но не очень получалось. Четвертую партию мы проиграли в третьей. Вели 20:14, но не забили свои мячи, дали кислород сопернику. Они опытные, вцепились. У нас не все сегодня смогли сыграть. Космин в гостинице болеет. Витя напрыгался в Новом Уренгое. У нас важная игра через два дня с «Факелом» в Кубке России, поэтому такой состав был.

Иван Яковлев, капитан «Зенита» СПб:
– Соперника поздравляю с заслуженной победой. Сегодня они молодцы. Игра для нас получилась во второй и третьей партиях. В первой и четвёртой, конечно, допустили много своего брака и ошибок – не составили конкурентную борьбу «Зениту». Тем не менее, есть позитивный момент, что даже в таком экспериментальном составе смогли оказать борьбу в двух партиях.

Афиша

11 ноября «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Енисей» в ответном матче ¼ финала Кубка России. Начало матча в 17:00.

Чемпионат России. 4-й тур
Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:18, 25:23, 23:25, 25:15)

8 ноября. Казань. Центр волейбола.
Зенит-Казань: Деру (8), Романовский (5), Кристенсон (2), Кононов (9), Волков (11), Михайлов (13) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (10), Клец (4), Рукавишников (0), Лабинский (4).
Зенит СПб: Тихонов (4), Сафонов (4), Железняков (11), Воронков (11), Яковлев (7), Ковалёв (2) – стартовая шестёрка, Кривитченко (либеро), Гребенников (1), Кобзарь (0).
Очки – 98:81, подача – 4:1, атака – 50:31, блок – 12:8, ошибки – 41:32.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)