Уступили в гостях белгородским «львам»

Дата публикации: 15 ноября 2023
Просмотров: 2969

Александр Волков снова обыграл бывшую команду.

Казанский «Зенит» в матче 5-го тура чемпионата России в гостях со счётом 1:3 проиграл «Белогорью».

Под «Классику российского волейбола» команды подготовили специальные комплекты игровой формы, которые в этот раз были посвящены мультикультурности. Казанцы нанесли на форму карту мира, посвятив её своим болельщикам со всего мира. А «Белогорье» графическими элементами отдало дань уважения культурам Марокко и Китая, представители которых выступают за команду.

Стартовые составы. Главный тренер «Белогорья» Александр Волков сделал выбор в пользу либеро Романа Брагина и неожиданно оставил в запасе центра Георгия Заболотникова, который появится на площадке по ходу встречи. Наставник «Зенита» Алексей Вербов выпустил в старте доигровщиков Дмитрия Волкова и Михаила Лабинского.

1-й сет. Мохамед Аль Хачдади ударил в аут, Дмитрий Волков успел закрыть блоком темповую атаку Сергея Червякова и казанцы сразу захватили лидерство – 4:1. Марокканский легионер «Белогорья» провалил первую партию, но зато шикарно играл китайский доигровщик Цзиньинь Чжан (8 очков), который держал свою команду на плаву. «Зенит» добывал брейковые очки и наращивал преимущество стараниями Волкова, который отловил блок и Аль Хачдади (13:8) и Чжана (21:16), а затем поставил точку удачной атакой.

2-й сет получился невероятно драматичным и затяжным. В концовке у «Зенита» было несколько сет-болов (24:23, 25:24, 27:26, 30:29, 31:30), но забить решающий мяч никак не удавалось. Майка Кристенсон очень хотел, чтоб победную точку поставили центры, но Алексей Кононов и Артём Вольвич не смогли забить сложные мячи. При счёте 32:32 Лабинский ошибся на подаче, а затем Чжан реализовал контратаку – 34:32.

3-й сет. Концовка второй партии окрылила белгородцев, а вот зенитовцы долго не могли её забыть, переживая упущенные возможности. Тем временем, у «Белогорья» полетела подача. На вылет подал вышедший на замену второй диагональный Иван Подребинкин (11:9, 20:17), двумя эйсами отметился и Заболотников (9:7, 18:15), который появился ещё в прошлом сете и серьёзно усилил атаку команды в центре сетки. В концовке казанцы пытались организовать погоню (20:22), но Заболотников выиграл два мяча кряду. Зенитовцы, в отличие от соперника, играли без какого-то огонька и много ошибались в простых ситуациях.

4-й сет. Разницу сделала защита – белгородцы творили чудеса и поднимали «мёртвые» мячи. В середине партии вернулся отдохнувший Аль Хачдади, который больше не ошибался. Казанцы вкладывали всю силу в свои атаки, но не могли забить. Блок Кристенсона Павлу Тетюхина возродил интригу (19:21), но вскоре либеро «львов» Роман Брагин дважды подряд поднял мячи в защите, а Тетюхин их забил –  24:19 в пользу Белгорода.

Счёт в сезонном противостоянии команд стал 2-1 в пользу «Белогорья» во главе с тренером-дебютантом Александром Волковым. Ранее команды обменялись победами в Кубке Столетия.

Прямые речи

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Мы не играли хорошо, и вообще в последнее время мы это обсуждаем между собой. Победы есть победы, но они бывают разные, а у нас они сейчас все – сквозь зубы. Даются тяжело, потому что мы очень много ошибаемся, не подаём так, как должны. В этот раз один эйс и 24 ошибки. Это и заслуга Белгорода, который выдержал приём, они сделали много доигровок, которые затем реализовали и получили хорошее настроение и определённый кураж.
А мы, имея 40 мячей в доигровке, реализовываем треть из них. Ещё и умудряемся ошибаться. Нам неоткуда было взять положительные эмоции. Мы всё время мучаемся. Во второй партии мы имели доигровку на сет. Это наша проблема в последнее время, что свои доигровки мы не реализуем так, как хотелось. Это очень важно. Эйс, килл-блок – это хорошие мячи, но самый классный и положительный розыгрыш для команды, когда мы подбиваем в защите и за этим на эмоциях что-то забираем. Стоит отметить Белгород, потому что они в защите творили какие-то чудеса. У них всё получилось, и они заслуженно победили», – цитирует Вербова официальный сайт «Белогорья».

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:
– В первой партии было ощущение, что мы вышли на работу на завод: вот Казань, надо их обыгрывать, а как это сделать? Начали искать свою игру, было очень много ошибок, Казань прёт, ходит и улыбается. Поэтому счет такой и достаточно большой отрыв. Когда перешли, сказал ребятам, что надо получать удовольствие от игры. Надо просто играть против этой команды, а не выходить с ощущением, что вас заставляют. Надеюсь, ребята учтут, что мы можем играть, когда просто играем в волейбол и получаем от этого удовольствие. Они могу делать абсолютно всё: подавать подачу, принимать, забивать, играть в защите.

Афиша

Следующий матч казанская команда проведёт 18 ноября. В этот день казанцы дома примут «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Начало игры в 18:00.

Чемпионат России. 5-й тур
Белогорье – Зенит-Казань – 3:1 (18:25, 34:32, 25:21, 25:21)

15 ноября. Тула.
Белогорье: Цепков (1), Аль Хачдади (8), Чжан (20), Червяков (7), Порошин (2), Тетюхин (17) – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Подребинкин (3), Заболотников (12), Маслиев (0).
Зенит-Казань: Романовский (1), Кристенсон (3), Волков (25), Кононов (9), Михайлов (20), Лабинский (9) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (2), Клец (0), Сурмачевский (0), Деру (9).
Очки – 102:99, подача – 8:1, атака – 53:53, блок – 9:15, приём – 45%:49%, ошибки – 30:32.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)