VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Зенитовцы вырвали у «Динамо-ЛО» концовки и победу

Дата публикации: 18 ноября 2023
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 2157

Волков, Чанчиков и Клец классно вышли на замены.

1-й сет.
Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов оставил в запасе Дмитрия Волкова, выпустив в стартовом составе доигровщиков Михаила Лабинского и Сэма Деру. Связующий казанцев Майка Кристенсон сразу загрузил бельгийца передачами. Деру начал с ошибок, но потом гашёл свою игру: забивал, закрыл блоком Назара Литвиненко и выдал затяжную серию подач (9:8 – 12:8). Правда, в этом больше заслуги гостей, которые трижды подряд ошиблись в атаке (Денис Бирюков, Марко Ивович, Фаннур Каюмов).
У динамовцев подача летела даже лучше и благодаря эйсам они сократили отставание – 18:20. Попадание Бирюкова в антенну прервало погоню гостей. Капитан гостей крайне неудачно провёл партию: 1 очко, 12% реализации атак (1/8) и 5 ошибок.

2-й сет. Зенитовцы проспали дебют второй партии (1:4) и Вербову после эйса Каюмова пришлось взять тайм-аут, чтобы взбодрить своих игроков и напомнить им об установках. Казанская команда довольно быстро отыгралась (7:7). Не без помощи соперников, которые допускали глупые ошибки. Обе команды показывали одинаково слабую игру в атаке, но при этом гости постоянно добывали брейковые очки подачей и блоком. Тюшкевич закрыл атаку Максима Михайлова (15:11), а затем выбил из приёма Михаила Лабинского – 19:15 в пользу «Динамо-ЛО».
На защиту у «Зенита» начал выходить второй либеро Алексей Чанчиков, а вместо Лабинского на площадке появился Волков. Оба внесли большой вклад в спасение партии. Казанцы совершили фантастический рывок +9 на подачах Деру, превратив счёт 16:19 в 25:19! Чанчиков поднимал сложные мячи, Волков дважды закрыл блоком атаки Ивовича, а также забил оба мяча в атаке. Много ошибались и сами гости: Литвиненко и Ивович били то в сетку, то в аут.

3-й сет вновь шёл с преимуществом «Динамо-ЛО». При счёте 6:8 тренеры «Зенита» вместо Михайлова бросили в бой Кирилла Клеца. А при 15:18 вновь пришлось вызывать на помощь Волкова, поскольку Лабинский многовато ошибался. Тем не менее, казанцы оказались на краю – 22:24. Литвиненко не подал, а затем зенитовцы не позволили забить Ивовичу, а в контратаке был хорош Клец – 24:24. При счёте 25:25 Клеца нашли в приёме – он подбил мяч высоко над собой, а затем забил из тяжелейшей ситуации. Победу «Зенита» принёс эйс Романа Романовского, с подачей которого не справился Бирюков – 28:26.

Цифры матча

● Всего 10 очков набрали лучшие бомбардиры матча – Деру, Бирюков и Ивович.

● Со счётом 8-4 динамовцы выиграли подачу. Больше всего эйсов у Ивович – 3.

● Всего 33% атак реализовали игроки «Динамо-ЛО», казанцы – 46%.

Прямые речи

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:    
– У нас на этот матч были свои цели по определенным игрокам, по заменам. Ожидалось, что будет сложно, когда крутишь игроков. Рад за Сэма Деру. Он тяжело начал, но за счёт характера смог перебороть. Хорошую общую игру показал. Мы ждём его возвращения на его привычный высокий уровень. Он ключевой игрок для нас. Романовский тоже вышел со злостью, решил несколько важных моментов. Кирилл Клец вышел в непростой ситуации и помог перевернуть игру. В плане замен много положительных моментов.

– Подача, кажется, стабилизировалась.
– Да, мы подавали более умно, делали то, что необходимо. Надо признать, что мы далеки от оптимального состояния. Сейчас у нас практически нет тренировок. Только опробования и матчи. Определенная просадка ощущается. Мы это приняли. Если не лучшая физическая форма, значит, нужно играть в другом ключе – более грамотно, более умно, выжимая максимум из того, что есть на данный момент. Будем постепенно набирать.

– Волков перевернул игру во втором сете.
– Это уже третий раз в сезоне, когда ему приходиться выходит и помогать. Это меня расстраивает, если честно. Вот это были не запланированные замены. Мы видим, что это настоящий лидер. Игрок, на которого опирается «Зенит», и нахождении которого на площадке уже необходимость. Хочется более качественной игры в моменты, когда Волкова нет на площадке. Класс должен позволять нам выигрывать, но пока не получаемся. Мы видим и понимаем проблемы. Будем стараться решить.

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:
– Казань давал нам шансы. К сожалению, не смогли ими воспользоваться, особенно во второй партии. Проиграли в одной расстановке – выход из первой. Не смогли найти человечка, который бы забил. У нас новый пасующий, новые схемы. Не всё пока до конца отработано. Не забили после 19:16 свои доигровочные мячи, начали дергаться. Волков у Казани хорошо вышел на усиление. Обидно, конечно, что не забрали второй сет. Понравилось, что команда не развалилась после такой концовки и продолжила бороться. Зачастую бывает наоборот.  

– Марко Ивович и Денис Бирюков реализовали всего по 26% атак.
– На них выпала большая нагрузка, наш связующий мало использовал диагональных. Видно было, что Казань хорошо подготовилась к ним. А блок у «Зенита» хороший, высокий. Им было тяжело атаковать после выбитого приёма.

– Фаннура Каюмова заменили в момент, когда он был лучшим бомбардиром команды. С чем это связано?
– У нас изначально был план выпустить Коленковского по ходу матча. Он много пропустил из-за травмы, его нужно подтягивать. Каюмов действительно хорошо начал на блоке, подача была агрессивная. На блоке ему было тяжело, но со знака и минуса он справлялся. Поэтому держали дольше. Но нам надо всех в игровом тонусе держать. Чемпионат тяжелый – одной шестёркой тяжело играть, поэтому, как и Казань даём игровую практику всем.

Алексей Чанчиков, либеро «Зенита-Казань»:
– Мы вышли с Димой Волковым примерно в одно время. Помогли эмоционально переломить игру, она тяжело шла. Я достал несколько мячей в защите, но не стал бы переоценивать свой вклад – все парни молодцы. Мы с 15:19 сделали 25:19 – это круто. Проиграй эту партию, стало бы ещё тяжелее. В третьем сете тоже догоняли в концовке. Там парни творили чудеса: Кирюха Клец с четвёртого метра забил, Рома Романовский неудачно подкинул мяч, но в итоге исполнил свою лучшую подачу за игру. Всё в нашу пользу сложилось, но мы недовольны своей игрой. Можем лучше. Пока находимся в поисках лучшей игры. Думаю, через работу всё придёт.

Владимир Шишкин, либеро «Динамо-ЛО»:
– Почему проиграли отрезок -9? Сложно сказать. Надо будет смотреть и разбираться. В целом у нас было слишком много своих прямых ошибок. Это наша боль в нынешнем сезоне. Если чище играем, сразу выглядим намного сильнее и побеждаем. Наверное, это ключевое.

Афиша

22 ноября, в среду, «Зенит-Казань» в матче чемпионата России на своей площадке примет «Факел» из Нового Уренгоя. Начало матча в 19:00.

Чемпионат России. 6-й тур
Зенит-Казань – Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 3:0 (25:19, 25:19, 28:26)

18 ноября. Казань. Центр волейбола. Судья Артамонов (Уфа).
Зенит-Казань: Деру (10), Романовский (6), Кристенсон (2), Лабинский (6), Кононов (2), Михайлов (8) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Вольвич (7), Волков (5), Клец (5).
Динамо-ЛО: Ивович (10), Каюмов (8), Литвиненко (3), Бирюков (10), Довгань (4), Тюшкевич (3) – стартовая шестёрка; Шишкин (либеро), Коленковский (2), Пирайнен (3).
Очки – 78:64, подача – 4:8, атака – 40:27, блок – 7:8, приём – 42%:40%, ошибки – 21:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)