VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Зенит» прервал победную серию «Факела»

Дата публикации: 22 ноября 2023
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 1944

Команда Алексея Вербова обыграла лидера чемпионата.

Казанский «Зенит» на своей площадке со счётом 3:0 обыграл «Факел», нанеся сопернику первое поражение в нынешнем сезоне PARI суперлиги.

Стартовые составы. Ещё в первом туре «Факел» из-за травмы лишился связующего Сергея Гранкина, а недавно список травмированных пополнил доигровщик Владислав Бабкевич. Вместо Гранкина и основным связующим, и капитаном команды стал 22-летний Михаил Вышников. Бабкевича в стартовом составе заменил хорошо знакомый казанским болельщикам Евгений Сивожелез. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов выпустил в старте Кирилла Клеца, который хорошо вышел на замену в предыдущем матче с «Динамо-ЛО».

1-й сет. Клец уже в дебюте встречи дважды закрыл блоком Станислава Динейкина – 8:4. Казанцы доминировали в этом компоненте игры, благодаря чему быстро наращивали преимущество. Тайм-аут гостям не помог – сразу после него эйсом отметился Алексей Кононов. Вышников никак не мог найти нужную высоту передач для своих нападающих и «Факел» серьёзно отстал – 6:14. Эйс Сэма Деру и точная атака Клеца довершили разгром – 25:16. Клец набрал 7 очков за сет, реализовав 5 из 6 атак (83%).

2-й сет. Диагональный «Факела» Никита Морозов набрал всего 2 очка в первом сете и в перерыве его сменил Корней Эннс. Но и его казанцы прикрыли блоком – сначала Дмитрий Волков (4:1), затем Кононов (9:4). Продолжал ошибаться в передачах Вышников, а Клец оформил два эйса подачами в Сивожелеза (18:11), между которыми был тайм-аут. По ходу партии у «Зенита» вошли в игру Михаил Лабинский и Андрей Сурмачевский, которые внесли свой вклад в командные 73% реализации атак. «Факел» в этом сете усилиями Сивожелеза тоже был хорош в нападении (67%), но при этом проиграл больше мячей и допустил 7 ошибок на подаче.

3-й сет. После многочисленных замен от Вербова ритм игры казанской команды несколько сбился и на площадке завязалась равная борьба. Ближе к концовке «Зенит» вёл всего +1. Но тут Эннс допустил две подряд ошибки – сначала подал в аут и тут же не уложился в площадку при атаке – 19:16 в пользу «Зенита». Эйсы Сурмачевского и Клеца добили «Факел» – 25:19.

Цифры матча

● 81% атак (13/16) реализовал диагональный «Зенита» Кирилл Клец. Он добавил к этому 3 эйса и 2 блока, став лучшим бомбардиром матча.

● 12-2 – с таким преимуществом «Зенит» выиграл блок. Особенно постарался Алексей Кононов (4).

● 75% атак (9/12) реализовал Дмитрий Волков, не проиграв ни одного мяча.

Прямые речи

Кирилл Клец, диагональный «Зенита-Казань»:
– Да, хорошо сыграл, но можно гораздо лучше. Есть моменты, где нужно добавлять. Давайте не смотреть на эту игру, потому что «Факел» был не в полном составе. Им не хватало Бабкевича, он лидер команды. Тем не менее, у них есть достойные ребята. Тот же Евгений Сивожелез в порядке. Работаем с Майкой над взаимопониманием, стараемся его улучшить. Это и двухсторонки на тренировках, и дополнительные передачи после тренировок.

Евгений Сивожелез, доигровщик «Факела»:
– У меня второй матч после длительного перерыва. Я счастлив, что приношу команде пользу, получаю удовольствие от игры. Все прошлые матчи «Факел» играл с другими соперниками. Их качество игры значительно отличалось. Там наши ошибки прощались. Сейчас был другой соперник. Плюс потери в составе. Не было Бабкевича и Гранкина, команда их ждёт. Будет совсем другая игра и картина.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»:
– Не справились с давлением зала, в гостях у Казани тяжело играть. У нас молодые игроки, им ещё нужно набираться опыта. Прервали серию побед, будем делать работу над ошибками. Впереди у нас сейчас тяжёлые соперники, лидеры прошлого чемпионата. Поправят здоровье у нас несколько игроков, и будем дальше играть.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Я доволен качеством игры и тем, что мы хорошо сделали вещи, над которыми работали последние пять дней. Сегодня у нас отличные показатели, к которым мы стремимся. Клец показал феноменальную игру. Доволен всем, но надо учитывать, что это на фоне соперника, который не особо хорошо себя сегодня проявил. Мы знали, что у «Факела» не будет Бабкевича и Гранкина, поэтому во время подготовки позволили себе заглянуть немного вперёд, на «Локомотив». Готовимся к сложнейшему поединку в Кубке России.

Афиша

25 ноября «Зенит-Казань» в Новосибирске сыграет первый матч полуфинала Кубка России с «Локомотивом», а 29 ноября в матче чемпионата России на своей площадке примет АСК из Нижнего Новгорода. Начало матча в 19:00.

Турнирная таблица

Чемпионат России. 7-й тур
Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:19)

22 ноября. Казань. Центр волейбола. Судья Алексеев (Московская обл.).
Зенит-Казань: Романовский (5), Кристенсон (0), Волков (10), Кононов (9), Клец (18), Деру (5) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Вольвич (2), Лабинский (6), Сурмачевский (2).
Факел: Дикарев (3), Морозов (2), Сивожелез (8), Крот (4), Вышников (1), Динейкин (13) – стартовая шестёрка; Данани (либеро), Эннс (9), Капранов (0), Быстров (0).
Очки – 75:54, подача – 7:1, атака – 38:37, блок – 12:2, приём – 56%:52%, ошибки – 14:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)