Казанцы проиграли первый матч полуфинала Кубка России

Дата публикации: 25 ноября 2023
Просмотров: 2247

Но счёт 2:3 оставляет хорошие шансы на победу в противостоянии.

Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче полуфинала Кубка России в гостях на тай-брейке уступили «Локомотиву».

1-й сет. Соперники вышли на матч в своих оптимальных составах, а у «Зенита» сразу же нашёлся лидер атак – Максим Михайлов забил 7 из 9 мячей (78%). Он был неудержим и в концовке, дважды сравнивая счёт (22:22, 23:23). У «Зенита» всю партию были сложности с приёмом и в итоге он и подвёл – Сэм Деру не справился с подачей вышедшего на замену связующего «Локо» Игоря Тисевича.

2-й сет. Казанцы мощно начали партию (7:3). Майка Кристенсон хорошо подключал первый темп Алексея Кононова, а новосибирцы много ошибались. Но на подачу вышел болгарский доигровщик Мартин Атанасов, сделал 4 (!) эйса подряд и от преимущества «Зенита» ничего не осталось. Пришлось добывать его заново – благодаря великолепной защите и классным действиям Волкова в атаке – он реализовал 6 из 7 атак (86%), в том числе решающую – 25:20.

3-й сет получился невероятно драматичным и эмоциональным. В том числе из-за спорных и неоднозначных судейских решений в пользу «Локомотива». Казанцы проигрывали 12:18, но разозлились и бросились в погоню. Михайлов дважды подряд отыгрался от рук – 19:21. Соперник был уже рядом, но Илья Казаченков закрыл блоком Михаила Лабинского, который по ходу партии заменил Деру. Но казанцы не сдались и при счёте 21:24. Ильяс Куркаев зацепил сетку, Михайлов вновь забил, а Лабинский взял реванш у Казаченкова – 24:24! Михайлов добыл для Казани сет-бол, а затем Кристенсон в составе тройного блока зачехлил атаку Казаченкова – 27:25.

4-й сет. После мощного эмоционального выплеска зенитовцы сдали: приём не выдерживал натиска новосибирских подач, а в атаке ни одного очка не набрал ни Лабинский, ни вернувшийся вместо него Деру. У «Локомотива» много важных и сложных мячей выиграл Омар Курбанов, а Ильяс Куркаев сделал эйс с помощью рикошета от троса – 20:16 в пользу хозяев площадки. Совершить ещё подвиг в концовке «Зениту» не удалось.

5-й сет. На фоне большой усталости в укороченном сете лучше сыграли игроки «Локомотива». Атанасов поочередно закрыл блоком атаки Михайлова и Деру, а затем отличился в атаке – 11:10. Ключевыми для «Локомотива» стали два блока Волкову. При счёте 13:14 Волков вынужденно рискнул на подаче, но попал в сетку.

Цифры матча

● По 24 очка набрали сразу три игрока – Михайлов, Атанасов и Казаченков.

● «Локомотив» выиграл подачу 13-5, причём 7 эйсов на счету Атанасова.

● Самая лучшая разница выигранных/проигранных мячей у Михайлова (+19).

Афиша

Полуфинальное противостояние состоит из двух матчей с возможным «золотым сетом» в случае равенства побед и набранных очков. Таким образом, на своей площадке «Зениту» нужно выиграть 3:0 или 3:1. В случае победы 3:2 будет назначен «золотой сет». Ответный матч пройдёт в Казани 2 декабря, в субботу. Начало в 19:00.

Кубок России. Полуфинал. Первый матч
Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 3:2 (25:23, 20:25, 25:27, 25:18, 15:13)

25 ноября. Новосибирск. «Локомотив Арена». Судья Головин (Московская обл.).
Локомотив: Лызик (8), Казаченков (24), Курбанов (13), Куркаев (13), Абаев (1), Атанасов (24) – стартовая шестёрка, Мелкозёров (либеро), Тисевич (1), Костадинов (0).
Зенит-Казань: Кристенсон (3), Волков (18), Михайлов (24), Деру (5), Вольвич (6) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кононов (10), Сурмачевский (0), Лабинский (3).
Очки – 110:106, подача – 13:5, атака – 53:59, блок – 12:11, приём – 47%:23%, ошибки – 37:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)