VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Сухая» победа над АСК

Дата публикации: 29 ноября 2023
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 1574

Первую партию казанцы вытащили со счёта 18:21.

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 8-го тура чемпионата России на домашней площадке со счётом 3:0 обыграли АСК из Нижнего Новгорода. Алексей Вербов в преддверии важнейшего кубкового матча с «Локомотивом» дал передышку Максиму Михайлову, Артёму Вольвичу и Алексею Кононову, а остальных лидеров поменял по ходу встречи.

1-й сет. Казанцы мощно начали встречу, поведя 8:3 после блоков Дмитрия Волкова и Романа Романовского. Но нижегородцы быстро пришли в себя и включились в борьбу с фаворитом, наказывая игроков «Зенита» за ошибки. АСК удался классный рывок на серии подач Антона Карпухова с эйсом (9:11 – 14:11). Когда капитан гостей Александр Пятыркин закрыл блоком Кирилла Клеца, казанцы оказались в тяжёлом положении – 18:21. Они спаслись благодаря хорошей защите и яркой игре в атаке Волкова, который забил четыре мяча подряд и добыл сет-бол – 25:24. Диагональный АСК Денис Антонов попал в антенну и «Зенит» забрал партию.

2-й сет. Дмитрий Щербинин в начале партии своими подачами разнёс приём АСК, сделав два эйса – 7:1. А Михаил Лабинский блестяще действовал в атаке, пробиваясь и через двойной, и через тройной блок. При этом сам он остановил атаку Антонова – 11:2. Комфортный счёт позволил тренерскому штабу «Зенита» начать замены: на площадке появились Евгений Рукавишников и Андрей Сурмачевский, который своими атаками сделал отрыв максимальным – 16:5. Лабинский набрал 7 очков за сет, все игроки АСК – 6.

3-й сет. В составе АСК на площадку вышел новичок команды Петар Премович и сразу попал под блок Лабинского. Но вскоре продемонстрировал хорошую подачу, которая помогла нижегородцам вернуться в борьбу после неудачного начала (1:5 – 4:5). «Зенит» ответил сериями подач Сурмачевского и Щербинина, которые вернули команде большое преимущество – 14:8. Блоки Сурмачевского и Рукавишникова на Премовиче окончательно убили интригу – 20:12.

Цифры матча

● 16 очков набрал лучший бомбардира матча Кирилл Клец. Он забил 12 из 22 мячей (55%), сделал 2 эйса и 2 блока.

● 75% атак (12/16) реализовал Михаил Лабинский.

● 3 эйса сделал лучший подающий матча Дмитрий Щербинин.

Прямые речи

Андрей Дранишников, главный тренер АСК:
– Не забили в первой партии два важных съёма и две доигровочки. Забили бы доигровки, забрали бы партию. Кто забивает доигровки, тот и выигрывает игру. В целом первая партия позитивная. Мы догнали соперника, но потом чуть-чуть рассыпались. Казань начала подавать агрессивнее, отвела нас от сетки, с этого начались проблемы. Премович? Ему ещё нужно время, он пока не до конца готов играть.

Александр Пятыркин, доигровщик и капитан АСК:
– В первой партии «Зенит» ошибался очень много, не попадали. Мы играли чище и игра была похожа на игру. Во второй партии «Зенит» начал агрессивно подавать, мы не справились с приёмом, от этого хороший высокий тройной блок, поэтому у нас в нападении были проблемы – ничего до пола не добили. Поэтому такой результат.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Первая партия чуть не нарушила наши планы на этот матч. Неплохо начали и буквально за две минуты всё отдали. Наверное, я должен был раньше тормознуть этот провал, но был уверен, что сейчас случайность, снова случайность… Тут и моя где-то ошибка. Мы не можем за такое короткое время допускать так много ошибок и с +4 выходить на -2. Мне кажется, те ребята, которые начинали – Волков, Деру, Кристенсон – ментально уже во 2 декабря. Наверное, как и я в какой-то степени. Конечно, мы думаем сейчас о Новосибирске, об этом ответном матче. Думаю, это будет суперматч, на который хочу пригласить болельщиков. Вы нам очень нужны в этой игре! Соперник достойный, который нас уже неоднократно обыгрывал в этом сезоне. Пожалуйста, приходите и поддержите нас!

Дмитрий Щербинин, блокирующий «Зенит-Казань»:
– Сегодня было видно, что мы готовимся к другому матчу. Все понимают, что мы ждём «Локомотив». Была возможность поиграть у тех, кто до этого играл мало. Кроме первой партии мы справились неплохо. Доволен, что получилось поиграть. Подача неплохо получилась. Не так часто я выхожу на площадку, поэтому в каждом моменте стараюсь получать максимальное удовольствие.

Афиша

2 декабря «Зенит-Казань» на своей площадке в ответном матче полуфинала Кубка России примет новосибирский «Локомотив». Начало матча в 19:00.

Чемпионат России. 8-й тур
Зенит-Казань – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (26:24, 25:15, 25:16)

29 ноября. Казань. Центр волейбола. Судья Тубылов (Ижевск).
Зенит-Казань: Деру (4), Клец (16), Романовский (6), Кристенсон (1), Щербинин (6), Волков (5) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Лабинский (15), Рукавишников (2), Сурмачевский (6).
АСК: Пятыркин (7), Захватенков (1), Йованович (1), Карпухов (4), Антонов (7), Панасенко (3) – стартовая шестёрка; Ищенко (либеро), Зеленков (либеро), Демаков (7), Мозжухин (0), Валеев (3), Хайбулов (0), Премович (3).
Очки – 76:55, подача – 7:2, атака – 43:27, блок – 11:3, приём – 34%:38%, ошибки – 23:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)