Тяжёлая победа в Красноярске

Дата публикации: 05 декабря 2023
Просмотров: 3386

«Зенит-Казань» упустил преимущество с 2:0, но дожал соперника в пятом сете.

Волейболисты «Зенита» в перенесённом матче 11-го тура в гостях со счётом 3:2 обыграли «Енисей».

Стартовые составы. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов после кубковой битвы с «Локомотивом» оставил в запасе Максима Михайлова, Майку Кристенсона, Артёма Вольвича, Сэма Деру и Алексея Кононова. Его визави Юрий Филиппов выставил оптимальный состав.

1-й сет. Казанцы в стартовой партии просто смяли соперника – 25:11. Зенитовцы сразу обрушили на соперника мощные подачи Дмитрия Щербинина (4:0) и Михаила Лабинского (12:3), лишая сибиряков комфортных условий для атаки или вообще лишая их атак. У «Зенита» отлично работал блок, казанцы были лучше в защите и почти безупречно действовали в атаке (16/20, 80%). С огромной высоты колотили Роман Романовский и Кирилл Клец, который набрал 6 очков за сет.

2-й сет. Характер игры во втором отрезке не изменился. Лабинский закрыл блоком Никиту Кухно (8:6), а Щербинин сделал подачей в него эйс – 10:7. Вскоре зенитовцы сделали ещё одну серию блоков, отловив атаки Кирилла Урсова и Романа Мурашко – 17:10. У «Енисея» почти ничего не получалось в атаке (34%) и Филиппов поменял половину состава. Вербов тоже делал замены, отправив отдыхать Дмитрия Волкова и Илью Фёдорова.

3-й сет. «Зенит» за собой вели Клец и Лабинский, а у «Енисея» разыгрались Кирилл Урсов и Роман Мурашко. Перестрелка в атаке завершилась вничью, но Ромашко решил судьбу концовки подачей, сделав пять эйсов подряд (20:19 – 25:19). Причём трижды подряд капитулировал Лабинский.

4-й сет. Игроки «Енисея» получили мощный заряд положительных эмоций, а вот казанцы несколько сникли. Клец к счёту 4:9 допустил три ошибки и Вербов решился на двойную замену, выпустив Михайлова и Кристенсона. Блок американского связующего на Урсове и эйс Лабинского помогли «Зениту» сократить отставание до -2, но очень уж хорош был Мурашко, который вновь вернул комфортное преимущество своей команде и перевёл игру на тай-брейк.

5-й сет. Героем укороченного сета стал Лабинский, который забил 6 из 7 мячей. А решающий рывок казанцы совершили на серии подач Кристенсона с двумя эйсами (10:8 – 13:8).

Цифры матча

● 26 очков набрал лучший бомбардир матча Михаил Лабинский. Он реализовал 22 из 35 атак (63%).

● Казанцы со счётом 14-7 выиграли блок. Особенно преуспел Дмитрий Щербинин – 3 очка.

● Самый лучший показатель полезности в матче у Романа Мурашко (+17).

Афиша

9 декабря «Зенит-Казань» в очередном матче чемпионата России в гостях сыграет с «Кузбассом». Начало встречи в 13:00 мск.

Чемпионат России. Перенесённый матч 11-го тура
Енисей – Зенит-Казань – 2:3 (11:25, 16:25, 25:19, 25:21, 11:15)

5 декабря. Красноярск. ДС имени Ярыгина. Судья Непомнящих (Северск).
Енисей: Кухно (0), Бусел (6), Мурашко (24), Урсов (16), Максимов (2), Крескин (0) – стартовая шестёрка; Янутов (либеро), Фетцов (1), Бочаров (7), Осипов (1), Крицкий (2).
Зенит-Казань: Волков (9), Щербинин (7), Клец (18), Лабинский (26), Романовский (9), Рукавишников (3) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Сурмачевский (7), Кристенсон (4), Михайлов (4).
Очки – 88:105, подача – 7:8, атака – 45:65, блок – 7:14, приём – 44%:48%, ошибки – 18:29.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)