«Зенит-Казань» одержал волевую победу над «Кузбассом»

Дата публикации: 09 декабря 2023
Просмотров: 3344

Вторая подряд победа на тай-брейке.

Стартовые составы. Главный тренер «Кузбасса» Алексей Бабешин сделал ставку на пару доигровщиков Роман Пакшин – Аспарух Аспарухов. У «Зенита» на этой позиции вышли Дмитрий Волков и Андрей Сурмачевский. Во втором матче подряд против своих бывших команд («Енисей», «Кузбасс») в старте вышел диагональный Кирилл Клец. Максим Михайлов и Сэм Деру пока недоступны из-за болезни.

1-й сет. Казанцы здорово начали встречу, сразу уйдя в отрыв (5:2) на подачах Романа Романовского. Два брейковых мяча выиграл Сурмачевский, но дальше у него начались проблемы и в атаке, и в приёме. После его ошибки кемеровчане сравняли счёт (7:7), а затем начали уходить в отрыв благодаря хорошему блоку, а также эйсам Дениса Черейского (12:19), Аспарухова (16:12) и Пакшина (21:16). Зенитовцы боролись до конца и превратили счёт 20:24 в 23:24, но Инал Тавасиев всё-таки оформил победу «Кузбасса». 8 очков Клеца за сет не спасли «Зенит».

2-й сет. Сурмачевского в перерыве заменил Михаил Лабинский и стал главным бомбардиром команды. Хотя в целом кемеровский блок не позволял разыграться казанским нападающим. Игроки «Кузбасса» очень много ошибались на подаче (8), а в концовке роковыми для хозяев площадки стали две подряд атаки в аут Петковича и Пакшина – «Зенит» повёл 23:20. Клец в составе тройного блока закрыл Аспарухова – 25:21.

3-й сет у «Кузбасса» блестяще провели центры. Черейский и Тавасиев на двоих сделали 6 (4+2) блоков и реализовали 6 из 7 атак. Тавасиев закрыл визави Вольвича, вскоре отловил Волкова, а затем Петкович сделал эйс подачей в Дмитрия – 19:14. «Зенит» бросился в погоню, но отставание удалось сократить лишь до -2. Аспарухов вывел «Кузбасс» вперёд в этом матче.

4-й сет. В четвёртой партии на блоке доминировали уже казанцы (7-0). Этому способствовал успешный выход на замену Дмитрия Щербинина, который сделал 3 блока. Казанцы полностью нейтрализовали Петковича. Мало что получалось и у других нападающих «Кузбасса», который реализовали всего 31% атак. «Зенит» усилиями Волкова и Лабинского ушёл в отрыв в середине сета (14:13 – 18:14) и благодаря вариативной игре от Кристенсона нарастил преимущество.

5-й сет. Тай-брейк начался с двух ошибок связующего «Кузбасса» Егора Кречетова, а затем Волков закрыл блоком Петковича – 3:0. Тайм-аут Бабешина кемеровчанам сильно не помог. Казанцы всё поднимали в защите, а Лабинский был великолепен в атаке – 9:1. Петкович и Аспарухов допустили ошибки, а Клец сделал эйс – 12:3. «Зенит» одержал вторую подряд победу на тай-брейке – во вторник в гостях был обыгран «Енисей».

Цифры матча

● 25 очков набрал лучший бомбардир матча Кирилл Клец. Он же лидер по брейковым очкам (10) и разнице выигранных/проигранных мячей (+18).

● Казанцы со счётом 14-10 выиграли блок, но лучшим блокирующим стал Денис Черейский из «Кузбасса» (4).

● Лучшими эйсменами матча стал Кирилл Клец и Аспарух Аспарухов – по 3 очка.

Афиша

13 декабря «Зенит-Казань» на своей площадке примет уфимский «Урал». Начало матча в 19:00.

Чемпионат России. 9-й тур
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 2:3 (25:23, 21:25, 25:22, 18:25, 6:15)

9 декабря. Кемерово. «Кузбасс Арена». Судья Рябцов (Кострома).
Кузбасс: Пакшин (16), Черейский (15), Петкович (15), Аспарухов (17), Тавасиев (6), Кречетов (1) – стартовая шестёрка; Голубев (либеро), Костадинов (0), Маркин (0), Яковлев (1).
Зенит-Казань: Кристенсон (0), Волков (13), Романовский (2), Клец (26), Сурмачевский (5), Кононов (6) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро); Вольвич (6), Лабинский (18), Щербинин (3).
Очки – 95:110, подача – 6:6, атака – 55:59, блок – 10:14, приём – 51%:46%, ошибки – 31:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)