VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Зенитовцы в трёх партиях обыграли «Урал»

Дата публикации: 13 декабря 2023
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 2663

Уфимцы приехали с новым главным тренером.

Стартовые составы. У «Зенита» после двухматчевого перерыва вернулись в стартовый состав Максим Михайлов и Сэм Деру. Новый главный тренер «Урала» Игорь Шулепов, который на днях сменил Андрея Воронкова, выпустил в основе связующего Андрея Ушкова и диагонального Романа Поталюка.

1-й сет. Поталюк сразу попал под блок Михаила Лабинского, а затем дважды подряд ударил в аут, благодаря чему «Зенит» на подачах Романа Романовского сразу ушёл в отрыв – 5:0. Когда Поталюк отправил очередной мяч в аут (7:14), в запас отправился не он, а Ушков – вместо него вышел Александр Бутько, прошлогодний напарник Майки Кристенсона. Американский связующий «Зенита» в первой партии открыл в себе бомбардира: забил переходящий мяч, дважды успешно атаковал и сделал эйс – 18:9. Майка набрал 4 очка, как и Лабинский.

2-й сет. Деру сразу оформил эйс подачей в либеро Максима Будюхина, а затем дважды подряд выбил из приёма Милада Эбадипура – 3:0. «Урал» отыгрался благодаря эйсу Бутько, которому помог трос, а также удачным действиям Уроша Ковачевича в атаке – 10:10. Стараниями Деру и Лабинского «Зенит» вновь ушёл на дистанцию +3, но Ковачевич своим эйсом и Эбадипур атакой вновь восстановили паритет – 19:19. В концовке на замену полезно вышел Андрей Сурмачевский: подачей в Будюхина добыл переходящий мяч, который в контратаке забил Лабинский – 24:22. Победную точку поставил Деру, который в этом сете оказал 100-процентную реализацию (5/5). У «Урала» аналогичные показатели выдал Ковачевич.

3-й сет. «Урал» провалил и начало третьего сета (2:7), но довольно быстро сравнял счёт (10:10) за счёт блока и казанских ошибок. Эмоций в игру уфимцев добавил вышедший на замену доигровщик Егор Феоктистов. Гости держались за счёт пока диагональный Поталюк не выдал серию из трёх ошибок, после которых «Зенит» повёл 19:15. Артём Вольвич темповой атакой оформил «сухую» победу «Зенита».

Цифры матча

● 14 очков набрал лучший бомбардир матча Роман Поталюк. У «Зенита» 10 очков в активе Сэма Деру.

● Зенитовцы реализовали 71% атак в первом сете, а во втором – 70%.

● Казанская команда в 34-й раз подряд обыграла «Урал» в чемпионатах России.

Прямые речи

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– В раздевалке перед игрой сказал парням, что «Урал» – это раненый зверь. С новым тренером сейчас на них вообще ничего не давит. Могут героями стать, выиграв у любой топовой команды, и всё плохое забудется. Ждали от «Урала» другого рвения, азарта, но, если честно, ничего этого не увидели. Позиция «Урала» в турнирной таблице по делу, но эти люди способны на лучшее. Игроки там другого уровня и качества. Желаю им удачи и найти себя.

Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»:
– В первой партии было очень много ошибок на подаче. Эта проблема печалит. В целом какие-то проблески в игре были, но лишь эпизодически. Будем работать, что-то менять. Думаю, всё исправимо. Сейчас стараюсь понять каждого игрока. Вижу, что ребята сильно переживают, что не получается.

Алексей Кононов, блокирующий «Зенита-Казань»:
– Перед игрой тренер напомнил, что все команды против нас играют на максимуме. Ожидали большего сопротивления от «Урала», но соперник сыграл так, как сыграл. Самое главное мы сами держали концентрацию, не опускали свой уровень игры. Хотя, возможно, в какие-то моменты подсознательно расслаблялись и теряли преимущество. Из соперников особое внимание обращали на Ковачевича. Он умеет всё: накатить, скинуть, ударить по пальцам, ударить быстро в диагональ, в линию.

Афиша

20 декабря, в среду, «Зенит-Казань» в матче чемпионата России на своей площадке примет «Газпром-Югру» из Сургута. Начало матча в 19:00.

Чемпионат России. 10-й тур
Зенит-Казань – Урал (Уфа) – 3:0 (25:15, 25:23, 25:21)

13 декабря. Казань. «Центр волейбола». Судья Вайтехович (Москва).
Зенит-Казань: Кристенсон (6), Деру (10), Романовский (4), Михайлов (7), Лабинский (7), Кононов (4) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро); Вольвич (7), Сурмачевский (5).
Урал: Ковачевич (10), Мельников (5), Поталюк (14), Эбадипур (8), Гуцалюк (4), Ушков (0) – стартовая шестёрка; Будюхин (либеро), Фролов (либеро); Бутько (1), Рыбаков (0), Феоктистов (1).
Очки – 75:59, подача – 5:4, атака – 38:35, блок – 7:4, приём – 56%:43%, ошибки – 16:25.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)