Вырвали победу у неуступчивого Сургута

Дата публикации: 20 декабря 2023
Просмотров: 1894

«Зенит-Казань» забрали три концовки у «Газпром-Югры».

Стартовые составы. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в преддверии финала Кубка России с «Динамо» выставил боевой состав. В основе сургутской команды появился новичок Алексей Родичев.

1-й сет. Казанцам сразу удалось уйти в отрыв на подачах Артёма Вольвича (6:5 – 9:5), а Максим Михайлов своим эйсом в Алексея Обмочаева увеличил отрыв – 11:6. У гостей много ошибался в атаке диагональный Вячеслав Руднев, вместо которого вышел Раджаб Шахбанмирзаев. И помог своей команде организовать успешную погоню. Казанцы надолго застряли на его подачах, выдав серию ошибок в атаке: Сэм Деру ударил в сетку и попал под блок, а Максим Михайлов угодил в сетку. Сам же Раджаб сравнял счёт – 16:16.
«Зенит» после тайм-аута ответил рывком +4. Во многом благодаря классному блоку. Деру, Михайлов и Алексей Кононов дважды закрыли Родичева и ещё раз – Раджаба (20:16). Отыграться во второй раз сургутянам не удалось.

2-й сет. Игроки «Зенита» во второй партии продолжили штамповать блоки: Деру остановил Раджаба, а Майка Кристенсон закрыл атаку Ивана Коротаева – 10:7. Гости ответили эйсами Ожиганова и Коротаева, а также несколькими эффектными спасениями в защите, после которых сократили отставание до минимума – 12:13.
Сургутяне отчаянно бились вплоть до самой концовки. Дмитрий Волков своими точными атаками дважды добывал «Зениту» преимущество +4 (21:17, 24:20), но югорцы через блок и защиту возвращались в борьбу. Родичев сравнял счёт – 24:24. Дмитрий Красиков после длинной серии всё-таки потерял подачу, а вот Волков ответил эйсом – 26:24. Дмитрий набрал 9 очков за сет.

3-й сет. Вместо Деру на третью партию вышел Михаил Лабинский, но в дебюте партии зажёг другой доигровщик. Волков сразу закрыл блоком Раджаба, сделал два эйса, забил с края сетки, забил с задней линии – 7:4. У «Газпром-Югры» тоже нашёлся герой. Коротаев своими подачами обеспечил своей команде мощный рывок (13:10 – 13:16). Здесь и эйс, и выбитый приём. И серия бы продолжилась, если бы Кристенсон не закрыл атаку Петара Крсмановича на переходящем мяче. Вольвич блоком Родичеву сравнял счёт, а касание гостями сетки позволило «Зениту» повести. В концовке гости поплыли в приёме на подачах Вольвича, который сделал свой первый эйс в этом сезоне суперлиги (24:21). Михайлов поставил точку в матче.

Цифры матча

● 15 очков набрал лучший бомбардир матча Дмитрий Волков. Доигровщик «Зенита» реализовал 10 из 24 атак, сделал 3 эйса и 2 блока.

● 4 эйса сделал доигровщик «Газпром-Югры» Иван Коротаев.

Прямые речи

● Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Ничего сегодня не понравилось. Играли натужно. Если бы не настроились, то я бы это понял и принял. Но мы настроились. Было огромное желание, хотели сделать всё максимально хорошо, но не получилось. Самое главное, что забуксовали на съёме. Плохо принимали, плохо снимались, что нехарактерно для нас. Это расстроило.

● Денис Гаркушенко, старший тренер «Газпром-Югры»:
– Против Казани нам было психологически проще играть. Над нами не довлел результат. Ребята раскрепощено играли. Если бы мы так играли с нашими прямыми конкурентами, то побед у нас было бы больше. Надеюсь, что это даст импульс для будущего. Ребята молодцы, показали себя, что могут играть против сильного соперника.

● Артём Вольвич, капитан и блокирующий «Зенита-Казань»:
– Могу только лестные слова сказать в адрес Сургута. К сожалению, мы не показали хорошей игры. Наверное, тем самым развязали руки Сургуту, и они продемонстрировали классный волейбол. Это был хороший экзамен для нас в преддверии финала Кубка России сыграть сложный матч с хорошим соперником.

● Алексей Обмочаев, капитан и либеро «Газпром-Югры»:
– Дали бой, каждую партию боролись, где-то даже вели, выходили из 20-ти очков. Самое смешное, что полетели на подачах Вольвича. С трудными подачами справились, а на планере посыпались, в том числе я в концовке.

Афиша

24 декабря в Москве «Зенит-Казань» в финале Кубка России сыграет с «Динамо». Начало матча в 16:30.

Чемпионат России. 12-й тур
Зенит-Казань – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:23, 26:24, 25:22)

20 декабря. Казань. «Центр волейбола». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Кристенсон (2), Деру (6), Романовский (3), Михайлов (12), Волков (15), Вольвич (8) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро); Чанчиков (либеро), Кононов (3), Лабинский (5).
Газпром-Югра: Ожиганов (4), Шевляков (8), Коротаев (11), Крсманович (7), Руднев (4), Родичев (5) – стартовая шестёрка, Обмочаев (либеро); Шахбанмирзаев (8), Красиков (0).
Очки – 76:69, подача – 7:7, атака – 35:30, блок – 12:10, приём – 47%:46%, ошибки – 22:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)