VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Зенит-Казань» завоевал свой 12-й Кубок России!

Дата публикации: 24 декабря 2023
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 2836

В финале со счётом 3:1 обыграли московское «Динамо».

Стартовые составы.
И Алексей Вербов, и его коллега Константин Брянский выставили на титульный матч оптимальные для нынешнего сезона составы.

1-й сет. Динамовцы в дебюте встречи справились с двумя атаками Романа Романовского, а вот с его подачей справиться не смогли – два эйса (6:4). А Алексей Кононов дважды подряд закрыл блоком Цветана Соколова – 13:10. Казанцы уверенно вели на протяжении всей партии, имея преимущество на подаче и на блоке. Но москвичи добавили и отыгрались со счёта 19:22. В затянувшейся концовке у «Зенита» здорово действовали в атаке Сэм Деру и Максим Михайлов, а у «Динамо» – Денис Богдан, отыгравший два сет-бола. Михайлов вновь вывел «Зенит» вперёд, а затем Антон Семышев ударил в аут – 26:24.

2-й сет. Судьба второй партии тоже решилась в драматичной концовке. Хотя поначалу казалось, что зенитовцы спокойно заберут сет. Они вели 24:22 после ошибки Семышева на передаче. Но москвичи прочитали две подряд атаки Кононова – блок и успешная контратака Соколова (24:24). Деру блоком Соколову склонил чашу весов в пользу Казани (26:25), но казанцы помогали сопернику своими ошибками на подаче. В итоге дважды подряд забил Богдан, а затем Деру не справился с подачей Павла Панкова – 30:32.

3-й сет. В начале третьего отрезка игры уже казанцы показали мощь своей подачи. Романовский и Михайлов выбивали игроков «Динамо» из приёма, что отражалось и на атаке москвичей. Деру заколотил переходящий мяч – 7:2. Москвичи сократили дистанцию до -2, но большего игроки «Зенита» не позволили. Деру и Волков набрали по 6 очков за сет, причём бельгиец был безупречен в атаке (5/7). У «Динамо» очень тяжело давались очки Соколову – казанцы выстраивали против него стену рук. Точку в партии эйсом поставил Романовский, который был очень полезен в этом матче.

4-й сет. Артём Вольвич закрыл блоком Богдана (5:2), Михайлов – Соколова (6:2), а Майка Кристенсон – Семышева (8:3). Соперник после такого неудачного начала мог сломаться, но не сломался. Казанцы пришлось сильно постараться, чтобы довести эту партию до победы. Окончательно все вопросы о победителе матча были сняты после серии подач Деру с эйсом (16:13 – 19:13). Капитан Вольвич оформил победу «Зенита».

Казанский «Зенит» завоевал уже 12-й Кубок России в своей истории (2004, 2007, 2009, 2014–2019, 2021 – 2023) и девятый за последние десять лет. Сейчас команда Вербова владеет всеми тремя национальными кубками – за победы в чемпионате России, Кубке России и Суперкубке страны.

Цифры матча

● По 18 очков набрали лучшие бомбардиры матча Дмитрий Волков и Цветан Соколов.

● Со счётом 8-3 зенитовцы выиграли подачу. Особенно преуспел Роман Романовский – 3 эйса.

● Лучшим в матче по блокам стал Алексей Кононов – 4.

Прямые речи

● Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
- И в первом, и в последующих сетах судьбу решали детали. Несмотря на такой счет в третьей партии, и там была постоянная борьба, постоянное давление как с нашей стороны, так и со стороны соперника. В третьей партии мы ошиблись больше, чем следует, на приеме. В остальных элементах даже при том, что нас отодвинули от сетки, мы неплохо играли. И я хочу отметить характер своей команды. Даже в самых сложных ситуациях мы не опускали руки, и находили выход. На площадке играла настоящая команда, и это дорогого стоит. Да, «Зенит» сегодня оказался сильнее, они реализовали больше своих шансов. Но считаю, что финал удался. И, конечно, я благодарен болельщикам за великолепную поддержку и шикарную атмосферу на арене.

● Цветан Соколов, диагональный ВК «Динамо»:
- Прежде всего, я очень благодарен болельщикам за великолепную поддержку. К сожалению, мы не смогли сделать им новогодний подарок. Первые две партии мы играли хорошо, на равных с соперником. В третьем и четвертом сете обе команды много рисковали на подаче, но риск «Зенита» оказался более оправданным. Мы же рисковали и ошибались. В современном волейболе часто бывает, что побеждает тот, у кого лучше подача. Сегодня так и произошло. «Зенит» заслуженно победил.

● Максим Михайлов, диагональный ВК «Зенит-Казань»:
- Думаю, мы победили за счет командной игры, нам удалось выстоять в сложный момент. Во второй партии мы вели в счете, но уступили. Здорово, что в такой момент мы не сломались. Именно в такие моменты и проявляется дух команды. Мы сегодня чуть лучше подавали и меньше ошибались. С обеих сторон были ошибки, но все понимают, что, когда играют равные команды, нужно рисковать. Мы рисковали больше и победили.

● Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
- С одной стороны, мне не понравилось, как мы безвольно своими руками отдали вторую партию. Динамовцам палец в рот не клади, «почувствовав кровь», они могут вцепиться в игру. Внутри было переживание. Но мы здорово начинали третью и четвертую партии, инициатива была в наших руках. Очень рад, что команда не пала духом, проявила характер. В таких матчах очень сложно друг друга удивить. Мы очень много играли с Динамо, и здесь, в первую очередь, играют морально-волевые качества. Игра не была чистой с двух сторон, хотя были интересные моменты. Мы победили, а значит на данный момент мы сильнее.

Афиша

29 декабря «Зенит-Казань» проведёт заключительный матч 2023 года. В гостях команда Вербова сыграет с оренбургским «Нефтяником». Начало матча в 16:00.

Кубок России. Финал
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 1:3 (24:26, 32:30, 17:25, 20:25)

24 декабря. Москва. Арена «Динамо». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Динамо: Панков (4), Богдан (15), Жук (6), Соколов (18), Семышев (16), Власов (8) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Свентицкис (0), Белогорцев (3), Баранов (0).
Зенит-Казань: Вольвич (7), Кристенсон (2), Волков (18), Романовский (4), Михайлов (13), Деру (17) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро); Кононов (9), Сурмачевский (0), Клец (0).
Очки – 95:108, подача – 3:8, атака – 54:49, блок – 10:13, приём – 36%:46%, ошибки – 38:25.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)