Уверенная победа в канун Нового года

Дата публикации: 29 декабря 2023
Просмотров: 1467

Завершили 2023-й «сухарём» в Оренбурге.

Казанский «Зенит» в заключительном матче 2023 года в гостях со счётом 3:0 обыграл оренбургский «Нефтяник».

Стартовые составы. Алексей Вербов оставил в запасе почти всех игроков, которые играли в финале Кубка России, за исключением связующего Майки Кристенсона. Его коллега Павел Борщ удивил тем, что оставил в запасе обоих диагональных и сыграл с тремя доигровщиками.

1-й сет. Главным действующим лицом в первой партии был доигровщик «Зенита» Андрей Сурмачевский: он активно набирал очки в атаке, а также разбивал приём соперников своими пушечными подачами. После одной из его серий казанцы ушли в отрыв – 9:6. Но хозяева площадки отыгрались усилиями Сергея Панова и Романа Жося, который блоком дотянулся до атаки Кирилла Клеца – 15:15. Сурмачевский снова вышел на подачу и выдал серию с двумя эйсами, которая решила исход партии (16:15 – 22:15).

2-й сет. Соперники много ошибались на подачах (7-8 по потерям), а успешные попытки острее были у игроков «Зенита». Михаил Лабинский классно укоротил, а Сурмачевский закрыл блоком атаку Панова – 17:13. У «Нефтяника» не было надёжного варианта в атаке, а у «Зенита» ими были Клец (5/8) и Лабинский (3/4). При счёте 22:17 вместо Кристенсона пасовать вышел Евгений Рукавишников и привёл команду к победе.

3-й сет получился очень скоротечным. Оренбуржцы никак не могли справиться с подачами Дмитрия Щербинина, принимая на чужую сторону. После успешной атаки Лабинского зенитовцы повели 5:0. После тайм-аута Щербинин всё-таки ошибся. Рукавишников сделал эффектную скидку двумя руками, а Сурмачевский был просто неудержим: две подряд атаки (12:6), блок (13:6) и серия подач с двумя эйсами – 18:7.

Цифры матча

● 17 очков набрал лучший бомбардир матча Андрей Сурмачевский.

● Также Сурмачевский лучший эйсмен матча (5 очка) и лучший блокирующий (4 очка).

● 69% атак реализовал Михаил Лабинский, забив 9 из 13 мячей.

Афиша

Первый матч в 2024 году «Зенит-Казань» сыграет 5 января. В этот день команда Алексея Вербова на домашней площадке примет «Самотлор» из Нижневартовска.

PARI Суперлига. 13-й тур
Нефтяник (Оренбург) – Зенит-Казань – 0:3 (20:25, 19:25, 13:25)

29 декабря. Оренбург. СК «Олимпийский». 1500 зрителей.
Нефтяник: Жось (3), Макаренко (3), Зинченко (5), Панов (10), Сподобец (5), Андреев (4) – стартовая шестёрка; Максименко (либеро), Моисеев (либеро), Земчёнок (0), Коваликов (0), Сиденко (2).
Зенит-Казань: Сурмачевский (17), Щербинин (5), Клец (13), Лабинский (11), Романовский (5), Кристенсон (0) – стартовая шестёрка; Чанчиков (либеро), Рукавишников (2).
Очки – 52:75, подача – 5:10, атака – 23:34, блок – 4:9, приём – 38%:44%, ошибки – 22:20.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)