Завершили первый круг «сухарём» в Самаре

Просмотров: 2701

Зенитовцы в матче с «Новой» сделали 10 эйсов и 14 блоков.

Стартовые составы.
Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в Самаре дал отдохнуть почти всем лидерам команды. Его коллега Олег Согрин из-за повреждений лишился доигровщика Олега Антонова и либеро Никиты Ерёмина. Зато впервые в нынешнем сезоне на площадку в составе «Новы» вышел восстановившийся от травмы блокирующий Кирилл Пиун.

1-й сет. Хозяева площадки начали матч с отличным настроем и навязали фавориту серьёзную борьбу. После двух подряд эйсов Савелия Позднякова и забитого Владимиром Съёмщиковым переходящего мяча они повели 15:14. Тренерам «Зенита» пришлось использовать свой второй тайм-аут. После него казанцы прибавили и совершили рывок +4 (16:17 – 20:17). Казанский блок наглухо закрыл нападающих «Новы». Например, Дмитрий Щербинин отловил атаку визави Пиуна – 23:18. А вот у «Зенита» в атаке феерил Кирилл Клец – 7 очков.

2-й сет стал бенефисом Михаила Лабинского. 20-летний доигровщик «Зенита» сделал 5 (!) эйсов при своем первом выходе на подачу, превратив счёт 3:2 в 11:2. Игроки «Новы» либо не могли принять, либо не могли забить после выбитого приёма. После такого начала казанцы спокойно довели дело до разгрома – 25:15.

3-й сет. Команды шли вровень вплоть до середины партии, а потом «Зенит» ушёл в отрыв на подачах Щебинина: Алексей Кононов забил переходящий мяч после ошибки Позднякова, а Лабинский закрыл блоком Дениса Литвинова – 13:10. Казанцы в этот вечер не слишком ярко сыграли в атаке, но зато подачей и блоком смяли соперника. Победную точку своим очередным эйсом поставил Лабинский – 25:18.

Матчем с «Новой» казанцы завершили первый круг чемпионата страны. На счету команды 13 побед в 15 матчах и 2-е место в турнирной таблице. Лидирует новосибирский «Локомотив» (14 побед).

Цифры матча

● Со счётом 10-2 казанская команда выиграла подачу. Лучшим эйсменом стал Михаил Лабинский – 6 очков.

● Ещё более внушительное преимущество у «Зенита» на блоке: 14-3. И здесь больше всех отличился Лабинский – 4 очка.

● 15 очков набрал лучший бомбардир матча Лабинский.

Афиша

13 января «Зенит-Казань» на своей площадке примет команду-сенсацию сезона – солигорский «Шахтёр». Начало матча в 17:00.

Чемпионат России. 15-й тур
Нова (Самарская обл.) – Зенит-Казань – 0:3 (20:25, 15:25, 18:25)

8 января. Самара. «МТЛ Арена».
Нова: Пурин (5), Пиун (3), Литвинов (6), Поздняков (9), Съемщиков (4), Терентьев (1) – стартовая шестёрка, Драгунов (либеро), Хохлов (либеро); Папазов (7), Досандж (0), Костров (3), Сыропятов (0).
Зенит-Казань: Сурмачевский (13), Щербинин (3), Клец (12), Лабинский (15), Кононов (6), Рукавишников (3) – стартовая шестёрка, Чанчиков (либеро).
Очки – 53:75, подача – 2:10, атака – 30:28, блок – 3:14, приём – 34%:38%, ошибки – 23:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)