VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Победа над чемпионом Беларуси

Дата публикации: 13 января 2024
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 2323

Казанцы выиграли 10-й матч подряд в суперлиге.

Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке со счётом 3:0 обыграли сильнейший клуба Беларуси, который в этом сезоне успешно выступает в открытом чемпионате России.

Стартовые составы. В состав «Зенита» после трёх пропущенных матчей вернулись Максим Михайлов, Дмитрий Волков и Сэм Деру. Блокирующий Роман Романовский вышел в основе, но в этот раз не уходил на замену после подач, отыграв полный матч. Наставник «Шахтёра» Виктор Бекша выставил оптимальное сочетание игроков.

1-й сет. Соскучившийся по игре Волков стал героем первого сета, реализовав 70% атак (7/10). Одна из них принесла казанцам победу – 26:24. Хозяева площадки входили в концовку с комфортным преимуществом (21:17), но игроки «Шахтёра» отыгрались благодаря своей фирменной защите, а также успешным действиям в атаке вышедшего на замену Давида Мехича. Он забил три мяча подряд и сократил отставание до минимума, а другой доигровщик гостей Андрей Марченко сравнял счёт – 24:24. Сет-бол для «Зенита» добыл Романовский.

2-й сет. Майка Кристенсон сделал эйс ювелирной подачей в линию, а затем гостей начали прессинговать подачами Романовский и Михайлов – 11:4. Игроки белорусской команды после выбитого приёма ничего не могли забить, обстреливая ауты. Преимущество «Зенита» стремительно росло, и после очередного эйса Кристенсона разница в счёта достигла рекордной отметки +11.

3-й сет. Игроки «Шахтёр» отошли от разгрома и в третьей партии вновь включились в борьбу. Марченко сделал эйс, Давид Фиэль забил доигровочный мяч и гости повели 10:8. «Зенит» быстро отыгрался благодаря блоку Михайлова на Мехиче и его же мощной подаче – 11:11. Решающий рывок казанцы совершили на подачах капитана Артёма Вольвича (13:13 – 17:13). Кристенсон остановил атаку Марченко, плюс соперники дважды отправили мячи в аут. Сэм Деру эффектным пайпом принёс «Зениту» четвёртую подряд «сухую» победу.

Цифры матча

● 14 очков набрал лучший бомбардир матча Максим Михайлов.

● 10-ю подряд победу одержал «Зенит» в чемпионате России.

Прямые речи

● Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Легко не было, потому что мы играли с отличной командой – самой «защищающейся» в чемпионате. Просто одно удовольствием с ним играть. Атаки приходиться реализоваться с второго-третьего раза. Кажется, с любой другой уже завершил бы действие, а с ними надо повторить. Рад, что выиграли 3:0, могло быть по-другому. Ещё после первого тура говорил, что эта команда будет кусаться. И она это делает – и дома и на выезде. Расслабить булки с ними не получится. В первом круге с нашей стороны была недооценка. В этот раз готовились очень серьёзно.

● Виктор Бекша, главный тренер «Шахтёра»:
– Показывали в первом сете хороший волейбол, много мячей в защите достали, навязали борьбу. Но дальше «Зенит» сильной подачей отбросил нас от сетки, а мы не смогли усложнить подачу, поэтому тяжело было бороться на блоке. Класс игроков «Зенита» очень высокий, они делают очень мало собственных ошибок. Да, в матче первого круга мы выиграли у «Зенита» партию. Нам было легче дома. Казанцы нас тогда ещё не знали, у них было мало информации. Наверное, и настрой был другой. Сейчас отношение к нам уже другое.

● Илья Фёдоров, либеро «Зенита-Казань»:
– Рад, что мы выиграли у интересной и необычной команды, которая в этом сезоне показывает классный волейбол. Я получил удовольствие от игры, были классные моменты, затяжные розыгрыши, «Шахтёр» очень хорошо защищается. Во многом исход игры решила наша подача. С выбитого приёма им было тяжело против нашего тройного блока. Это и сделало разницу.

● Андрей Марченко, доигровщик «Шахтёра»:
– Первый сет неплохо отыграли, принимали хорошо. В концовочке немного отдали инициативу сопернику, он этим воспользовался. Во второй партии провалились полностью в приёме, не смогли навязать борьбу. В третьей партии вроде что-то начало получаться, но потом проиграли несколько ненужных мячей. С таким соперником как «Зенит» нельзя так делать.

Афиша

Команда Алексея Вербова 17 января казанцы в гостях сыграет с московским «Динамо». Начало матча в 19:00.

PARI Суперлига. 16-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Шахтёр (Солигорск, Беларусь) – 3:0 (26:24, 25:14, 25:20)

13 января. «Центр волейбола». Судья Кукашинов (Минск).
Зенит-Казань: Кристенсон (4), Волков (13), Романовский (7), Михайлов (14), Деру (10), Вольвич (8) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро); Сурмачевский (0).
Шахтёр: Козицын (6), Кураш (1), Марченко (9), Фиэль (3), Авдоченко (12), Богатко (0) – стартовая шестёрка, Заборовский (либеро), Драпчинский (либеро); Мехич (7), Масько (2), Сафонов (2), Егоров (0), Комар (0).
Очки – 76:58, подача – 5:2, атака – 46:35, блок – 5:5, приём – 58%:37%, ошибки – 16:20.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)