Просмотров: 2230

Забрали у москвичей оба матча в регулярном чемпионате.

Стартовые составы.
«Динамо» в прошлом туре из-за травмы потеряло доигровщика Дениса Богдана. Вместо него в основе вышел Ярослав Подлесных, который из-за последствий травмы мало играет в нынешнем сезоне. Наставник «Зенита» Алексей Вербов выставил оптимальный состав.

1-й сет. Москвичи лучше начали встречу: хорошая защита, блок Дмитрия Жука, эйс Ильи Власова и сеточный мяч, который выиграл Подлесных, позволили им повести 11:7. Казанцы несколько раз приближались на расстояние одного мяча, но никак не могли сравнять счёт. Не ладились дела в атаке у Максима Михайлова, но зато Дмитрий Волков забивал тяжелейшие мячи – 19:20.
В концовке сработала замена Вербова. Вышедший на подачу Михаил Лабинский сразу сделал эйс подачей в Антона Семышева, а затем выбил из приёма Подлесных, что помогло тройному блоку накрыть Цветана Соколова – 22:21 в пользу Казани. После счёта 24:24 Волков закрыл блоком Семышева, а затем Деру реализовал контратаку.

2-й сет. На кураже казанцы развили успех в следующей партии – 4:0 после смелой атаки Майки Кристенсона. Волков увеличил преимущество шикарной укороченной подачей в Подлесных – 9:4. После этого доигровщик москвичей отправился в запас. Основной причиной его замены, скорее всего, стала низкая эффективность в атаке – всего 12% (2/16). Вышедший вместо него Кирилл Костыленко во втором сете вообще не атаковал, что облегчило жизнь казанскому блоку.
У «Зенита» свою игру поймал Михайлов – он забил 8 из 10 мячей. Снова удачно вышел на замену Лабинский, который подарил переходящий мяч Вольвичу – 18:16. Две подряд ошибки в атаке Семышева и Соколова перечеркнули все старания москвичей отыграться – «Зенит» повёл 21:18 и уже не подпустил соперника к себе.

3-й сет получился очень напряженным, и соперники поочередно вырывались вперёд. После блока Вольвича на Соколове «Зенит» повёл +2, но эйсы Семышева и Чеславса Свентицкиса свели всё на нет – 20:20. Но у Вербова на скамейке запасных был ещё один джокер. Андрей Сурмачевский вышел и убойно подал в Семышева – 23:21. Михайлов добыл матч-бол, блок смягчил атаку Соколова, а Деру реализовал контратаку – 25:23. Казанцы во второй раз в регулярном чемпионате «всухую» обыграли «Динамо» и закрепилась на втором месте в турнирной таблице.

Цифры матча

● 19 очков набрал лучший бомбардир матча – диагональный «Динамо» Цветан Соколов. В активе его визави из «Зенита» Максима Михайлова 15 очков.

● 6 брейковых мячей выиграл Дмитрий Волков – лучший показатель в матче.

● По 3 блока в матче поставили Дмитрий Волков и Илья Власов.

Афиша

21 января, в воскресенье, «Зенит-Казань» на своей площадке сыграет с лидером чемпионата новосибирским «Локомотив». Начало встречи в 17:00.

Чемпионат России. 17-й тур
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 0:3 (24:26, 22:25, 23:25)

17 января. Москва. Арена «Динамо». Судья Гусев (Санкт-Петербург).
Динамо: Панков (1), Подлесных (2), Жук (7), Соколов (19), Семышев (6), Власов (9) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Свентицкис (1), Костыленко (3).
Зенит-Казань: Кононов (7), Кристенсон (3), Волков (11), Романовский (0), Михайлов (15), Деру (12) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро); Вольвич (5), Лабинский (1), Сурмачевский (1).
Очки – 69:76, подача – 7:5, атака – 35:44, блок – 6:6, приём – 35%:47%, ошибки – 21:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)