Зенитовцы одолели «Локомотив» и захватили лидерство в чемпионате

Дата публикации: 21 января 2024
Просмотров: 2756

Благодаря сумасшедшей поддержке трибун дожали соперника в концовках.

Стартовые составы.
Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов выпустил на площадку привычное сочетание игроков, а вот у «Локомотива» в старте неожиданно появился болгарский доигровщик Денис Карягин, который недавно пополнил состав команды.

1-й сет. В дебюте встречи Сэм Деру дважды закрыл блоком атаки диагонального «Локо» Илью Казаченкова, а затем выиграл брейковый мяч в атаке. Это позволило «Зениту» повести 7:3, а Пламена Константинова заставило взять тайм-аут. После очередной успешной атаки Деру отрыв Казани возрос до +6, но гости сократили отставание на подачах Дмитрия Лызика (13:11). В атаке разошёлся Казаченков, а Илья Фёдоров и Максим Михайлов не разобрались с простым мячом с защите. Несмотря на огромное количество ошибок на подаче (12), новосибирцы цеплялись за счёт до самой концовки. Точку в ней поставил Деру, ставший героем первой партии – 25:23.

2-й сет. Зенитовцы отдали сопернику дебют (2:4), но затем на подачу вышел Деру и всё исправил. Он сделал эйс подачей в Карягина и несколько раз выбил болгарина из приёма, вынуждая его атаковать на тройном блоке, который был не пробиваем – 8:5. Казанцы держали съём, а вместе с этим и преимущество. В концовке на замену успешно вышел Андрей Сурмачевский – выбил из приёма либеро Сергея Мелкозёрова, а Майка Кристенсон в составе тройного блока закрыл аварийную атаку Мартина Атанасова – 18:14.
Вместо Карягина у «Локо» вышел опытнейший Сергей Савин. В отличие от доигровщиков, центральные гостей в этой партии были неудержимы, поэтому Константин Абаев при любом удобном случае пасовал им. А вот Артём Вольвич не попал в площадку, после чего счёт сравнялся – 22:22. В концовке себя ярко проявил Михайлов, который выиграл два мячами скидками – 25:23.

3-й сет. В середине партии Дмитрий Волков ударил в аут и тут же ошибся в приёме после подачи Лызика – 10:12. Реакция Вербова была незамедлительной – на площадке появился Михаил Лабинский. Но тут же в площадку не попал и Деру. Положение «Зенита» могло стать катастрофическим, но Кристенсон каким-то чудом достал мяч в защите, который перелетел на ту сторону и превратился в набранное очко – 11:13.
Почти всю партию казанцы догоняли соперника и завершили погоню после эйса Лабинского – 21:21. А затем эйсом отметился Вольвич, с подачей которого не справился Карягин – 23:22. Но и у «Локомотива» нашёлся крутой подающий. Лызик сначала заработал переходящий мяч для Атанасова, а затем уложил мяч точно в угол площадки – 29:27 в пользу гостей.

4-й сет. Две подряд атаки в аут болгарских легионеров «Локо» Атанасова и Карягина позволили «Зениту» к середине партии добыть комфортное преимущество – 12:9. Оно увеличилось после филигранной скидки Волкова и очередного удара в аут от гостей – на этот раз в исполнении Казаченкова (17:12). Сибиряков двумя подряд эйсами вернул в игру Лызик, а затем Карягин и Куркаев дважды подряд накрыли блоком Михайлова – 21:21. Судьбу нервной концовки точным ударом решил Деру.
«Зенит-Казань» благодаря сегодняшней победе вышел в лидеры чемпионата России. Казанцы догнали соперника по победам (16) и очкам (46), но опередили по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий.

Цифры матча

● 20 очков набрал лучший бомбардир матча Сэм Деру. Также он стал лучшим по брейковым очкам (10) и блокам (4).

● 4 эйса оформил блокирующий «Локомотива» Дмитрий Лызик.

● 35 ошибок на подаче совершили гости против 21 у «Зенита».

Прямые речи

● Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Думаю, зрителям понравилась напряженная борьба, но в плане качества волейбола это была не лучшая игра с обеих сторон. Мы играли нечисто, глупые мячи валились. До четвёртой партии мы с позитивного приёма выше 40% в атаке не поднимались. Их ошибки на подаче в первых партиях помогли нам выиграть. А если они в следующий раз не допустят эти ошибки? Мы должны играть лучше, особенно в лёгких ситуациях.
– В четвёртой партии ваша команда растеряла преимущество +6.
– Тяжело было устоять на ногах в этой ситуации. Хорошо, что свежая кровь помогла. Миша Лабинский вышел и несколько важных мячей забил. Несмотря на возраст, он очень стрессоустойчив. Молодец!
На самом деле мы сами позволили «Локомотиву» отыграться – били в блок, не приняли лёгкие подачи. Одно дело, когда Лызик выходит и сумасшедшие два эйса нам кладёт. Никаких вопросов, браво Лызику. Но когда мы имеем преимущество и не добиваем свои мячи, совершаем нелепые ошибки, это другое. Мы спешили. Когда начинаешь побеждать и спешить, получается то, что мы увидели.

● Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
– В первых двух партиях у нас было много неоправданных ошибок на подаче. Потом сбалансировали этот элемент, но в идеальных ситуациях не смогли взять своё в концовке. Например, в концовке четвёртой партии три раза с приёма «плюс-плюс» не смогли сняться. В целом игра была равной.

● Артём Вольвич, блокирующий и капитан «Зенита-Казань»:
– Мы вели уверенно в четвёртой партии, но растеряли к концу сета весь гандикап. Это могло подкосить любую команду. Рад, что всё хорошо для нас закончилось. Игра была равная, одна-две ошибки решали исход каждого сета.

● Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:
– Игра началась неудачно для нас и можно бы предположить, что закончим 0:3. Потом подобрались, третий смогли выиграть. В концовке четвёртого сета у нас не сработало ьто, что должно, прихватили на блоке нас. Большое количество ошибок? Это большое желание и переживания. В эмоциональном плане нужен контроль, а это не всегда получается, тем более когда ошибка идёт за ошибкой.

Афиша

Следующие два матча казанская команда сыграет в гостях – против «Динамо-ЛО» (25 января) и «Зенита» СПб (28 января).

Чемпионат России. 18-й тур
Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 25:23, 27:29, 28:26)

21 января. Казань. «Центр волейбола. Судья Рябцов (Кострома).
Зенит-Казань: Кристенсон (4), Волков (8), Кононов (2), Михайлов (18), Деру (20), Романовский (2) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (4), Лабинский (5), Сурмачевский (0).
Локомотив: Лызик (16), Казаченков (14), Карягин (16), Куркаев (10), Абаев (2), Атанасов (11) – стартовая шестёрка, Мелкозёров (либеро), Тисевич (0), Савин (0).
Очки – 105:101, подача – 7:6, атака – 49:55, блок – 7:8, приём – 39%:45%, ошибки – 32:42.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)