Казанцы добыли победу в Сосновом Бору

Дата публикации: 25 января 2024
Просмотров: 1160

«Зенит» в трёх партиях обыграл «Динамо», который испытает кадровый дефицит.

Волейболисты «Динамо-ЛО» перед матчем с лидером чемпионата проиграли двум аутсайдерам. Отчасти из-за проблем с составом. Были травмированы доигровщики Марко Ивович и Тодор Скримов, а теперь к ним в лазарете присоединились диагональный Сергей Пирайнен и либеро Владимир Шишкин. Поэтому тренер команды Александр Климкин экспериментировал с составом. Впрочем, как и его коллега Алексей Вербов.

1-й сет долго шёл под диктовку хозяев площадки. А всё потому, что в их составе режим супергероя включил диагональный Назар Литвиненко, который словно и не замечал казанский блок – 13:11 в пользу «Динамо-ЛО». Зенитовцы сравняли счёт после тройного блока Денису Бирюкову (14:14), а два подряд эйса Кирилла Клеца позволили вырваться вперёд. Литвиненко в итоге набрал 10 очков за сет, но в самый важный момент блок «Зенита» его дважды остановил – 23:20 и 24:22. Победную точку поставил Артём Вольвич, заколотив переходящий мяч.

2-й сет. На вторую партию вместо Бирюкова у «Динамо-ЛО» вышел принимать уроженец Татарстана Фаннур Каюмов. Вообще-то он центральный нападающий, но в последнее время вынужден помогать команде как доигровщик. Разумеется, казанцы выцеливали его в приёме, но Фаннур держался, а в атаке вообще забил всё (3/3). В нападении динамовцы не уступали «Зениту», но допускали много ошибок в других элементах игры, особенно на подаче (8). Казанцы спокойно заходили в концовку (22:19), но Кирилла Клеца и Андрея Сурмачевского поймали блоком – 23:23. Следом хозяева потеряли подачу, а вот Сурмачевский убойно подал в Каюмова – 25:23.

3-й сет. Главный тренер динамовцев Климкин выпустил на площадку молодых резервистов – связующего Никиту Борчикова, воспитанника системы «Зенита-Казань» блокирующего Михаила Фёдорова и 19-летнего диагонального Алексея Логинова, который дебютировал в суперлиге. Логинов не растерялся, забив 2 из 3 мячей, а всего у «Динамо-ЛО» было всего семь атак за сет. Всё дело в том, что казанцы разгромили соперника подачей (9-1): Михаил Лабинский сделал три эйса, Клец и Роман Романовский – по два, Сурмачевский и Рукавишников – по одному. А сколько ещё было переходящих мячей. Особенно тяжело пришлось Каюмову, допустившему пять ошибок в приёме. Казанцы уверенно довели матч до победы.

Цифры матча

● 5 очков набрал лучший бомбардир матча Кирилл Клец.

● 13 эйсов сделали игроки «Зенита». Больше всего у Клеца (4) и Лабинского (3).

● 67% атак реализовал Лабинский, забив 10 из 15 мячей.

Афиша

28 января «Зенит-Казань» в гостях сыграет с петербургским «Зенитом». Начало матча в 18:00.

Чемпионат России. Перенесённый матч 21-го тура
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Зенит-Казань – 0:3 (22:25, 23:25, 15:25)

25 января. «Волейбольный центр».
Динамо-ЛО: Тюшкевич (2), Шенкель (8), Довгань (4), Литвиненко (13), Бирюков (2), Коленковский (1) – стартовая шестёрка; Вишневецкий (либеро), Барабаш (либеро), Каюмов (5), Борчиков (1), Дёмин (0), Логинов (2), Фёдоров (0).
Зенит-Казань: Лабинский (14), Романовский (4), Кристенсон (0), Волков (8), Щербинин (5), Клец (15) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Вольвич (1), Сурмачевский (5), Кононов (2), Рукавишников (2).
Очки – 60:75, подача – 2:13, атака – 23:39, блок – 4:4, приём – 27%:47%, ошибки – 19:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)