Казань вырвала победу в зенитовском дерби

Дата публикации: 28 января 2024
Просмотров: 904

Команда Алексея Вербова вела 2:0, но довела дело до тай-брейка.

Стартовые составы.
Петербургскую команду на матч вывел исполняющий обязанности главного тренера Сержио Бузато. Кроме того, петербуржцы перед матчем получили подкрепление – прилетел румынский диагональный Александру Рацэ, восстановились от травм либеро Женя Гребенников и блокирующий Максим Космин. Гребенников отыграл полный матч, остальные выходили на замены. Наставник казанцев Алексей Вербов выставил свой боевой состав, но тоже активно использовал скамейку запасных.

1-й сет. Сэм Деру закрыл блоком Фёдора Воронкова (3:2), Дмитрий Волков отловил атаку Павла Железнякова (7:5), а Алексей Кононов вновь преградил путь Воронкову (11:7). Отлично работающий блок позволял казанцам планомерно наращивать своё преимущество, постоянно набирая брейковые очки. У хозяев вообще ничего не получалось в атаке (24%). На подачах Деру команда Вербова совершила мощный рывок и сделала счёт неприличным – 23:12.

2-й сет. Казанцы продолжили доминировать во всех компонентах игры. Волков взял на себя роль вожака в атаке, по-прежнему много очков татарстанцам приносил блок (5-0). Гости за два сета так и не позволили открыть счёт своим очкам в России Рацэ, который не реализовал ни одну из девяти попыток. Когда его дважды закрыл блок, преимущество казанского «Зенита» вновь стало огромным – 19:11. В стену рук бился и доигровщик питерцев Владислав Бабкевич.

3-й сет. Ход игры говорил о том, что этот матч не затянется. Похоже, так подумали и сами казанцы, особенно когда повели 14:10 в середине третьей партии. Но в этот момент всё пошло наперекосяк. Максим Михайлов ударил в сетку, а затем попал под блок, не уложился в площадку Алексей Кононов, два мяча в атаке проиграл и Деру – и уже 15:17. Зенитовцы поймали кураж, и в их составе появился лидер, которым стал переведенный в диагональ Бабкевич. В концовке он забил почти всё, что получил и оставил свою команду в игре.

4-й сет начался для Казани обескураживающе – 1:6 и 3:8. К этому счёту привёл брак во всех элементах игры и удачные действия соперника, у которого всё стало получаться. При счёте 6:12 вместо Михайлова на площадку вышел Кирилл Клец, а при счёте 14:17 Михаил Лабинский заменил Деру. Они помогли команде организовать погоню, которая завершилась после эйса Лабинского пушечной подачей в Воронкова – 19:19. Но героем концовки стал капитана питерцев Яковлев, который остановил атаки Кононова и Клеца.

5-й сет. Зато Клец стал главным героем укороченного сета. Он начал с двух результативных атак и блока Бабкевичу, а затем сделал два эйса подачами в Воронкова и Титича – 7:1. Отойти от такого нокдауна невская команда уже не смогла.

Цифры матча

● 24 очка набрал лучший бомбардир матча Владислав Бабкевич. У «Зенита» самым результативным стал Дмитрий Волков – 19 очков.

● Казанцы выиграли блок со счётом 19-10. Львиный вклад в такое преимущество внёс Артём Вольвич – 6 блоков.

● 15-ю победу подряд одержал «Зенит-Казань» с учётом всех турниров.

Афиша

3 февраля «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Белогорье». Начало матча в 17:00.

Чемпионат России. 19-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань – 2:3 (14:25, 17:25, 25:22, 25:23, 9:15)

28 января. «Сибур Арена».
Зенит СПб: Яковлев (10), Ковалёв (0), Воронков (11), Ананьев (2), Железняков (4), Бабкевич (24) – стартовая шестёрка, Гребенников (либеро), Тихонов (), Рацэ (0), Кобзарь (4), Космин (2), Титич (4), Тихонов (0), Сафонов (2).
Зенит-Казань: Вольвич (15), Кристенсон (5), Волков (19), Кононов (10), Михайлов (8), Деру (7) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Сурмачевский (1), Лабинский (2), Романовский (1), Клец (10).
Очки – 90:110, подача – 4:7, атака – 49:52, блок – 10:19, ошибки – 32:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)