Казанский «Зенит» уверенно вышел в домашний финал Лиги чемпионов

Дата публикации: 13 мая 2018
Источник: Татар-информ
Просмотров: 519

Подопечные Владимира Алекно в полуфинале уверенно обыграли итальянскую «Перуджу» в трех сетах.

Волейбольный клуб «Зенит-Казань» победоносно стартовал в домашнем «Финале четырех» Лиги чемпионов — казанцы в полуфинале турнира уверенно обыграли итальянскую «Перуджу» в трех сетах. В решающем матче за титул подопечные Владимира Алекно завтра, 13 мая, сыграют против «Чивитановы» из Италии, а «Перуджа» поспорит за бронзовые награды с польской «Заксой».

Именно матч «Зенита» и «Перуджи» перед началом «Финала четырех» в Казани называли скрытым финалом Лиги чемпионов: победитель этой пары становился безоговорочным фаворитом решающего матча. Соперники очень хорошо друг друга знают, год назад именно они разыграли в очном противостоянии титул победителей Лиги чемпионов — на чужой площадке в Риме «Зенит» уверенно победил и защитил звание лучшей волейбольной команды Европы. К слову, именно игроки двух этих команд взяли семь из восьми личных наград прошлого «Финала четырех». Теперь «Перудже» предстояло выполнить еще более сложную задачу, а именно обыграть казанцев в гостях. Пикантности этому полуфиналу добавлял тот факт, что лидер «Зенита» Вильфредо Леон в следующем сезоне будет выступать как раз в составе «Перуджи». Перед игрой специалисты предвкушали сразу несколько сочных дуэлей — Максим Михайлов против Александра Атанасьевича, Иван Зайцев против Вильфредо Леона, Александр Бутько против Лучано Де Чекко, Владимир Алекно против Лоренцо Бернарди.

Наставники команд отправили на площадку свои сильнейшие составы: у «Перуджи» матч вместе с диагональным Атанасьевичем, связующим Де Чекко и доигровщиком Зайцевым начинали еще один доигровщик Аарон Рассел, блокирующие Марко Подрашчанин и Симоне Анзани, а также либеро Массимо Колачи. В стартовой шестерке казанцев вышли связующий Бутько, диагональный Михайлов, доигровщики Леон и Мэтью Андерсон, блокирующие Артем Вольвич и Алексей Самойленко, либеро Алексей Вербов.

С первых мячей Бутько включил в игру Михайлова — казанский диагональный привычно надежно работал в атаке. Его мячи и агрессивная игра на блоке помогли хозяевам резво стартовать с четырехочковым перевесом, который, впрочем, очень скоро растаял: этому помогли как удачные действия игроков «Перуджи», так и ошибки «зенитовцев». Показалось, что первые розыгрыши итальянцы использовали для адаптации к залу, после чего включили максимальные обороты — эйсы Рассела и Атанасьевича стали тому подтверждением. У «Зенита» нашелся козырной туз в лице Леона — кубинско-польский доигровщик дважды подряд с подачи подстрелил Колачи и вынудил наставника «Перуджи» Лоренцо Бернарди взять перерыв. Тайм-аут его не смутил: после паузы Леон подал третий эйс, наверняка заставив болельщиков чуть взгрустнуть от его ухода из «Зенита». Лидеры итальянцев выглядели бледнее — ни Зайцев, ни Атанасьевич не приносили очки своей команде на постоянной основе. К финишу партии хозяева подошли с отрывом в два очка, и задачей казанцев было удержать это мизерное преимущество. В такой ситуации «Зенит» играет блестяще: ошибка Атанасьевича в атаке принесла подопечным Алекно победу в первой партии.

Волейболисты «Перуджи» неприлично много ошибались даже в самых простых ситуациях, и это стало их главной проблемой, поскольку они никак не могли завязать хоть какую-то контригру. У «Зенита» на фоне оглушительной поддержки и дополнительных эмоций получалось абсолютно все, а главным баловнем судьбы выглядел Михайлов — диагональный хозяев мастерски выпутывался из любой, даже самой непростой ситуации. В итоге из шести атак во второй партии «пулемет Максим» реализовал шесть. Еще на старте сета казанцы собрали три-четыре очка отрыва, который очередным эйсом увеличил Леон: после удачной подачи игрок аплодисментами поблагодарил трибуны за поддержку. Второй его выстрел также пришелся в цель — на технический перерыв хозяева ушли при перевесе уже в шесть баллов. Мяч откровенно валился у гостей из рук: победу в сете казанцы обеспечили себе еще на экваторе партии. В итоге отрыв «Зенита» к концу игрового отрезка был очень комфортным, при котором хозяева могли чувствовать себя спокойно и уверенно. Отчаявшись, Бернарди предоставил отдых своему связующему перед третьим сетом — для «Перуджи» он становился определяющим.

В начале третьей партии хозяева гостеприимно позволили итальянцам немного полидировать, но не более того: равновесие в счете мощнейшей атакой восстановил Леон. На трибунах его называют не иначе, как королем — согласитесь, очень лестный никнейм. «Перуджа» не собиралась отчаиваться и продолжала упорно сопротивляться, пытаясь использовать хоть какое-нибудь из своих сильных качеств. Казанцы совершенно ни к месту начали ошибаться, и даже Михайлов дважды подряд не забил — один удар приземлился вне пределов площадки, а второй был заблокирован. Неожиданно проблемой для итальянцев стала планирующая подача Вольвича, который дважды подряд сделал эйс и вывел свою команду вперед. Этот элемент хозяева выиграли вчистую, поскольку игроки «Перуджи» практически не предлагали сопернику чего-то запредельного на подаче. Ко второй технической паузе подопечные Алекно вели +3 и не собирались подпускать соперника ближе. Гости вели себя очень расточительно и, похоже, смирились с поражением — атака Атанасьевича в аут была очень похожа на удар отчаяния. В решающий момент на подачу у «Перуджи» вышел Зайцев и снова не смог усложнить, в ответ получив пушечный выстрел от Леона. В финал «зенитовцев» вывел капитан Бутько: элегантная скидка оформила победу хозяев в полуфинале со счетом 3:0. В матче за титул казанцы сыграют против итальянской «Чивитановы».

Волейбол, Лига чемпионов. «Финал четырех». Полуфинал.
«Зенит-Казань» (Россия) — «Перуджа» (Италия) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:20).