«Динамо» поедет в Афины за сетом

Дата публикации: 12 февраля 2010
Источник: Коммерсант
Просмотров: 677
Российские участники по-разному провели первые матчи стартового раунда play-off волейбольной Лиги чемпионов против греческих клубов. Московское «Динамо» в трех сетах одержало на своей площадке победу над «Панатинаикосом». А казанский «Зенит» проиграл на выезде «Олимпиакосу» — 1:3, сильно осложнив себе задачу выхода в следующий раунд.

Победа в группе на первом этапе Лиги чемпионов, которая так легко далась казанскому «Зениту», в конечном итоге вышла ему боком. Да, при жеребьевке play-off российский клуб был разведен с лучшими командами по итогам первого этапа, но нарвался на соперника еще более опасного, чем победители некоторых групп. Тот факт, что греки пробились в play-off только с третьего места в группе, не должен был вводить в заблуждение: на первом этапе они попали в компанию к двум элитным командам — действующему победителю Лиги чемпионов итальянскому «Трентино» и московскому «Динамо».

«Зенит» получил преимущество своей площадки, то есть домашний ответный матч. Но, скорее всего, это сыграло на руку не ему, а «Олимпиакосу», который перед поездкой в Казань обеспечил себе очень солидное преимущество, отдав казанцам дома лишь один сет. Теперь «Зениту», чтобы выйти в следующий раунд, необходимо в ответной встрече выигрывать с сухим счетом или со счетом 3:1 — но тогда побеждать еще и в так называемом золотом сете, который играется в случае равенства по партиям в двух матчах.

Судя по тому, в какой форме находятся лидеры «Олимпиакоса», сделать это казанцам будет невероятно сложно. При взгляде на статистику матча складывается впечатление, что «Зенит» «убил» один единственный игрок — сербский диагональный Иван Милькович, набравший в этой игре 32 очка. Однако на самом деле это не совсем верно. В «Олимпиакосе» в среду было еще как минимум два игрока, сыгравших ключевые роли в погроме «Зенита». Греческий либеро Георгиос Стефану обеспечил своему клубу очень стабильный прием, а немецкий связующий Симон Тишер — качественную передачу, лишив «Зенит» главного козыря — результативного блока. Иван Милькович, почувствовав свою неуязвимость в атаке, постепенно разошелся и на подаче. Это случилось в третьем сете, и «Зенит», на равных боровшийся с греками две партии и даже выигравший одну из них, как-то очень быстро капитулировал. У российского клуба настолько разладилась игра, что главному тренеру «Зенита» Владимиру Алекно пришлось убрать с площадки всех своих звезд — Ллоя Бола, Клейтона Стэли и Сергея Тетюхина. Было видно, что, даже отдохнув, казанские лидеры вряд ли смогут в этом матче что-то изменить.

Московские динамовцы, не без труда пробившиеся в play-off Лиги чемпионов, в первом матче выглядели, наоборот, очень уверенно, добившись максимального результата — победы в трех сетах над греческим «Панатинаикосом». Теперь для выхода в следующий раунд им достаточно будет выиграть в Афинах всего одну партию. Решающим фактором в успехе «Динамо» стала убийственная подача, которая в среду «полетела» сразу у нескольких волейболистов московского клуба. Динамовцы еще в стартовом сете расшатали греческий прием и в дальнейшем только усложняли задачу принимающих «Панатинаикоса». Регулярных эйсов в исполнении москвичей (всего девять за матч — по три на счету Александра Волкова и Юрия Бережко) хватило с лихвой, чтобы греки так и не подняли головы до конца матча.