Ямальский десант захватил Казань

Дата публикации: 14 февраля 2010
Источник: Факел
Просмотров: 791
Встреча с лидером не предвещала «Факелу» особого оптимизма: «Зенит» на своей площадке в этом сезоне еще никому не проигрывал. А всего за чемпионат уступил лишь дважды – первый раз в Ярославле, после только что выигранного Кубка России и полученной к нему лицензии в Лигу Чемпионов, а второй раз в Белгороде, сопернику более чем достойному. «Факел» же, потерявший из-за травмы Россамахина, в этом матче за фаворита котировался разве что наиболее преданными болельщиками команды.

Однако чудо все-таки случилось. Тем более что встреча была принципиальной не только для команды в целом, но и для многих игроков «Факела». И, к счастью, уже почти все новоуренгойцы успели переболеть, а также залечить повреждения различной степени тяжести. Не хватало, конечно, Игоря Россамахина с сего заводным характером, а Костя Сиденко хоть и был заявлен на матч, но на площадку так и не вышел.

Многое в матче зависело от того, как сложится первая партия. В ее ходе «Факел» уверенно доминировал, доводя свое преимущество до семи очков, однако соперник был отнюдь не из робких новичков, которые «сдуваются» при первых же трудностях, но боец опытный и закаленный. И когда Стэнли и Ко стали стремительно «подъедать» разрыв в счете закралось опасение, что они сумеют пересечь «финишную ленточку» первыми. Но нет – «Факел» все-таки довел первый сет до победного конца и захватил лидерство в матче (1:0).

Зато вторую и третью партии выиграли раззадоренные хозяева (25:21 и 25:17). И когда показалось, что казанцы все-таки окончательно дожмут новоуренгойцев в четвертой партии, «Факел» сумел показать свой характер, за счет которого и выиграл регулярное первенство прошлого сезона. Переиграв, кстати, при этом дважды «Зенит», причем оба раза в пяти партиях. В первом круге текущего сезона северяне, правда, уступили всухую, но зато сейчас появилась возможность взять реванш, а уж повод для этого был более чем весомый. Четвертый сет завершился с минимальным преимуществом «Факела» (25:23), и, поскольку задача-минимум уже была выполнена (одно гостевое очко взято), то можно было замахнуться и на большее.

И ямальские парни не подвели, убедительно выиграв пятый сет (15:9). Казанцы, конечно, к этому моменту устали (поскольку времени на полное восстановление после матча Лиги Чемпионов в Греции, по-видимому, все-таки не хватило). Однако это ничуть не умаляет блестящей победы «Факела» над действующим чемпионом и обладателем Кубка России. Тем более, когда речь идет о середине сезона и уже оптимизированных индивидуальных кондициях, а также отлаженных командных взаимодействиях.

«Факел» в этом матче сыграл как единое целое, как единый прекрасно сыгранный механизм, одушевленный общим стремлением к победе, взаимоподдержкой и взаимовыручкой.

Радость победы с командой разделили и те сорок четыре болельщика, что прибыли чартером из Нового Уренгоя специально на этот матч. Те самые, что неделей раньше приезжали с командой в Верхнюю Пышму и там своей поддержкой принесли своей команде удачу.

Зенит – Факел – 2:3 (23:25, 25:21, 25:17, 23:25, 9:15)

Казань, 13 февраля, зрители – 4 850 + 44 человека из Нового Уренгоя, время – 2 ч 01 мин.
Зенит: Болл 3 (2,1,0), Богомолов 1 (1,0,0), Пантелеймоненко 21 (19,1,1), Тетюхин 5 (5,0,0), Стэнли 19 (16,2,1), Абросимов 13 (7,4,2), Вербов (л – 26/58%); Апаликов 3 (2,1,0), Черемисин 1 (0,1,0),Куликовский 6 (4,2,0), Гаркушенко, Бабичев.
Факел: Руни 11 (11,0,0), Косарев 17 (15,1,1), Бекетов 18 (16,1,1), Мастюк 8 (6,2,0), Хансен 5 (1,4,0), Крицкий 17 (11,6,0), Соколов (л – 32/69%); Зайцев, Воронков 1 (1,0,0), Новиков
Очки: все – 105:103, атака – 56:61, блок – 12:14, подача – 4:2 (ош. под. – 16:17), прием (%) – 52/24:57/30, ош. соп. – 35:26.

Эта победа позволила «Факелу» закрепиться на четвертой позиции, на очко сократив отставание от лидера первенства, казанского «Зенита». Теперь разница между командами составляет всего 4 очка. Кроме того, «Факел» увеличил отрыв от преследующей его «Искры» до четырех очков благодаря помощи соседей-сургутян, которые обыграли подмосковную команду в четырех сетах, не отдав им ни одного турнирного очка.

Следующий матч «Факел» проведет против «Искры» в Одинцове, 20-го февраля.