«Зенит» не дотянул до золотого сета

Дата публикации: 18 февраля 2010
Источник: Коммерсант
Просмотров: 678
Чемпион России казанский «Зенит» выбыл из розыгрыша главного волейбольного еврокубка. Вчера в Казани он взял верх над греческим «Олимпиакосом» — 3:2, но уступил ему по сумме двух матчей. Грекам, выигравшим дома неделю назад, хватило победы в двух партиях, чтобы выйти в следующий раунд турнира.

Проигрыш «Олимпиакосу» в Греции неделю назад в четырех сетах поставил казанский «Зенит» в крайне затруднительное, но отнюдь не безнадежное положение перед ответной встречей. Выигранная в гостях партия давала им неплохие шансы отыграться дома. Но в своем огромном «Баскет-холле» казанцы поначалу смотрелись ничуть не лучше, чем в небольшом пирейском зале Melina Merkouri, где проводит домашние матчи «Олимпиакос». В первом сете они вновь, как и неделю назад в Греции, не смогли справиться с главным забойщиком «Олимпиакоса» — Иваном Мильковичем. Сербский диагональный был хорош в атаке, а затем и расподавался, что позволило его команде оторваться уже ко второму техническому тайм-ауту — 16:13. Все попытки казанцев зацепиться за эту партию к успеху не привели. «Олимпиакос» повел по сетам — 1:0 и оказался на расстоянии одной выигранной партии от выхода в следующий раунд. А вот «Зенит» был на грани вылета из Лиги чемпионов: чтобы этого не произошло, ему надо было выигрывать четыре партии подряд, включая так называемый золотой тай-брейк, который по регламенту определяет победителя в случае равенства по сетам по итогам двух матчей.

Казанцы были очень близки к тому, чтобы добиться золотого сета. Загнав себя в угол, они вдруг преобразились. Заработал блок, который все чаще стал прихватывать не только весьма посредственных доигровщиков греческого клуба, но и самого Мильковича, полетела подача, наладилась атака. Во втором сете греческий клуб еще упирался, в третьем преимущество «Зенита» было уже просто огромным. А каким перспективным выглядело для казанцев начало четвертой партии, когда они сразу ушли вперед — 3:0 на подаче связующего Ллоя Бола!

«Олимпиакос» не сдавался, но «Зенит», казалось, прочно владел инициативой, сохраняя добытое на старте преимущество в несколько очков. Все шло к победе казанского клуба в сете, однако незадолго до концовки казанцы, поверив, видимо, в собственные силы, несколько расслабились и не добили несколько верных мячей в атаке. Таким подарком «Олимпиакос» не мог не воспользоваться. Греки сравняли счет и в нервной концовке, на балансе, вырвали победу и бросились поздравлять друг друга с выходом в следующий раунд. После этого оба тренера усадили лидеров на скамейку, и остаток матча команды доиграли вторыми составами.

После вылета «Зенита» из Лиги чемпионов в ней остался только один российский участник — московское «Динамо», которое сегодня проведет ответный матч первого раунда play-off на площадке греческого «Панатинаикоса». После домашней победы со счетом 3:0 динамовцам достаточно выиграть один сет, чтобы выйти в следующий круг. Их соперником там будет «Олимпиакос».