Милькович лишил Алекно Лиги чемпионов

Дата публикации: 18 февраля 2010
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 838
Вчера «Зенит» победил дома со счетом 3:2 греческий «Олимпиакос» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, однако этот результат не позволил казанцам выйти в четвертьфинал.

Лига чемпионов. Мужчины. 1/8 финала. Ответный матч
ЗЕНИТ - ОЛИМПИАКОС Греция - 3:2 (21:25, 25:20, 25:19, 27:29, 15:8)
Время матча - 1 : 58 (24+25+26+ 32+11).
Набранные очки - 113 : 101 (атака - 57:53, блок - 12:11, подача - 10:3, ошибки соперника - 34:34).
17 февраля. Казань. «Баскет-холл». 4000 зрителей.

Напомним, что в первой игре - на выезде в Пирее - подопечные Владимира Алекно потерпели чувствительное поражение - 1:3. Это означало, что вчера в «Баскет-холле» казанцы должны были побеждать либо 3:0, либо 3:1, но во втором случае еще и выигрывать дополнительный золотой сет. К сожалению, уже в первой партии «Зенит» осложнил себе задачу до предела. «Рассыпавшись» на хитрых подачах бразильца Калдейры, хозяева провалили концовку - и поставили себя в критическое положение. Спасти казанцев теперь могли только четыре (!) выигранных партии подряд. И, на удивление, им это почти удалось. Нейтрализовав главную ударную силу гостей - супердиагонального Ивана Мильковича, «Зенит» легко взял два сета, а в третьем (то есть хронологически - четвертом) вел 20:18...

Увы, дожать «Олимпиакос» не вышло. В самый неподходящий для чемпионов России момент «проснулся» Милькович, опять некстати пришлись «планеры» Калдейры, греки спасли несколько «мертвых» мячей в защите - и первыми добрались до сетболов. По сути, они являлись матчболами, так как потенциальный тай-брейк ничего уже не решал. К своей чести «Зенит» сумел отыграть четыре «чужих» сет-бола, даже заработал один «свой», и все-таки партию не удержал. Решающее очко гостям принес Милькович, после чего греки пустились в пляс, а Алекно и К о впали в уныние. Пятый сет проходил уже при полупустых трибунах.

В 1/4 финала «Олимпиакос» встретится с победителем пары «Панатинаикос» - «Динамо» М (ответная игра - сегодня в Афинах, в первой москвичи уверенно победили со счетом 3:0).