«Зенит-Казань» выбыл из Лиги чемпионов

Дата публикации: 18 февраля 2010
Источник: Татар-информ
Просмотров: 982

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Клуб «Зенит-Казань» выбыл из розыгрыша европейской волейбольной Лиги чемпионов. Сегодня в «Баскет-холле» подопечные Владимира Алекно в 5 партиях переиграли греческий «Олимпиакос», однако судьба 1/8 финала решилась уже после 4 сетов ответного матча.

После поражения в Пиреях со счетом 1:3 «Зенит» не имел права проигрывать в Казани больше 1 сета. Между тем «лимит» казанцы исчерпали сразу же. Уверенно начав первую партию, «Зенит» потом «уперся» в непробиваемый блок «Олимпиакоса», и ко второму техническому таймауту счет был уже 13:16 в пользу гостей.

Хозяева догнали греческую команду, но выйти вперед снова не смогли. А «Олимпиакос» выдал «ударный» отрезок из 4 розыгрышей подряд и в итоге выиграл партию 25:21. Дальше проигрывать «Зениту» было уже нельзя.

Во второй партии хозяева сделали все, чтобы не позволить грекам добиться требуемого результата. После первого технического таймаута «Зенит-Казань» повел в счете и в дальнейшем только наращивал отрыв. Героем партии стал Максим Пантелеймоненко – 7-й номер казанцев, на спине у которого вместо длинной и непроизносимой иностранцами фамилии красовалась надпись «Maxim», дважды подряд в одиночку закрывал суперзвезду «Олимпиакоса» Ивана Мильковича, заставив наставник гостей попросить таймаута. Пауза, однако, пользы не принесла – блок «Зенита» сыграл еще раз, а в итоге партия закончилась 25:20.

Третья партия прошла при еще более подавляющем преимуществе «Зенита». Особенно хороша была расстановка с Ллоем Болом на подаче – капитан казанцев отмечал сегодня день рождения. Гости же все чаще ошибались – в аут атаковали и Милькович, и куда менее «звездные» игроки «Олимпиакоса». Наставник гостей взял таймаут лишь при счете 22:14 в пользу «Зенита» - казалось, смысла в этом не было. Однако греческая команда неожиданно воспряла – на подачах Ивана Мильковича гости довели счет до 23:19, и лишь благодаря промаху того же Мильковича серия «Олимпиакоса» прервалась. «Зенит» выиграл партию 25:19, и все должно было решиться в четвертой партии.

Партия эта началась для «Зенита» весьма многообещающе – Ллой Болл выдал серию из 3 подач навылет кряду. После технического таймаута гости сравняли было счет, но казанцы снова оторвались – после эйса Сергея Тетюхина счет стал 15:12 в пользу хозяев. «Олимпиакос» вновь подобрался вплотную, но после таймаута при счете 20:19 «первый темп» Абросимова и промах Мильковича при атаке по линии сделали счет 22:19. Казалось бы, до спасения «Зениту» всего один шаг, но сделать его казанцам было не суждено. Яркий розыгрыш, ознаменовавшийся сразу несколькими блоками в исполнении «Зенита», закончился ошибкой Тетюхина в нападении. А за этим последовали еще 3 победных розыгрыша готсей – 22:23.

Эйс Абросимова вернул «Зениту» преимущество в счете, но атака Пантелеймоненко в аут вернул лидерство «Олимпиакосу». Греки дважды «простили» казанцев, подав в сетку, при счете 27:28 хозяева буквально подняли мяч с пола, заставив трибуны издать неимоверный визг – только для того, чтобы через 3 секунды Милькович атакой по линии поставил точку в противостоянии 1/8 финала.

Победу в четвертом сете греки праздновали как победу в матче – по сути так оно и было. Смысла в пятом сете не было, зрители потянулись к выходу. На пятый сет у «Зенита» вышли все запасные – и даже выиграли тайбрек. Но общего результата это уже поменять не могло. «Зенит-Казань» проиграл 1/8 финала по сумме двух матчей и выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов. В следующий раз казанцы сыграют в главном еврокубке только в следующем году – право это они себе уже обеспечили, завоевав Кубок России.

«Зенит-Казань» – «Олимпиакос» (Греция) – 3:2 (21:25, 25:20, 25:19, 27:29, 15:8).