Когда победа – поражение

Дата публикации: 19 февраля 2010
Источник: Время и Деньги
Просмотров: 780
"Зенит-Казань" (Россия) - "Олимпиакос" (Пирей, Греция) - 3:2 (21:25, 25:20, 25:19, 27:29, 15:8).
Казань, 17 февраля. Самые результативные: "Зенит" - Пантелеймоненко (17), Апаликов (16), Стенли (15), Тетюхин (12); "Олимпиакос" - Милькович (23), Калдейра (14), Тцуриц (13).

После поражения в Греции в первом мате 1/6 финала Лиги чемпионов со счетом 1:3 казанцам для выхода в следующий этап плей-офф мало было просто взять реванш на своей площадке, требовалась победа - либо со счетом 3:0, либо 3:1. Во втором случае игрался бы дополнительный, "золотой" сет до 15 очков. Все остальные варианты оставляли чемпионов России за бортом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Начали хозяева бодро и весело - 4:1, 7:4, причем одинаково успешно проходили атаки и у Стенли, и у Апаликова, и у Пантелеймоненко. Однако очень скоро выяснилось, что на блоке греки действуют гораздо результативнее наших. Да и ошибались гости на своих подачах реже. Сначала игра выровнялась - 9:9, 11:11, а потом "Олимпиакос" стал уходить вперед - 12:15. Вновь защита "Зенита" не справлялась с главным забивалой греков - сербским диагональным Мильковичем. 20:20 - все, после этого гости уверенно дожали россиян в концовке. Полдела греки сделали.

Вторую партию гости начали уверенно. Вновь в центре внимания был неудержимый Милькович, 3:5. Но подавали обе команды из рук вон плохо, был момент, когда никто не мог нормально подать по три подачи подряд. Наконец хозяева вырвались вперед на два очка - 10:8, 12:10. Заработал казанский блок, 20:16. Пришлось грекам брать первый за вечер тайм-аут, они были подавлены - понимали, что сет уже проигран. Точку поставил Стенли. Но теперь надо выигрывать еще три сета подряд!

Третья партия началась очень нервно, пару раз масла в огонь добавили судьи, принявшие откровенно странные решения не в пользу "Зенита". 3:3, 5:5, 7:7. Но в середине партии казанцы снова вышли вперед, 11:7. После атаки Пантелеймоненко счет стал 14:8. Эйс Апаликова - 16:9. "Пушка" Стенли - 19:13. Греки поняли, что проиграли партию. Хотя в концовке нам все равно пришлось поволноваться - 23:18. Пантелеймоненко успокоил всех - 25:20. Для победы "оставалось" выиграть одну полную и "золотую" партии.

Четвертый сет впечатляюще начал Болл - три эйса подряд, 3:0! После коварной подачи Мильковича гости счет сравняли - 9:9. Убойно подал Тетюхин - 15:12, удар Стенли - 19:15. Но ближе к концовке гостям удалось выровнять игру - 22:22, 22:23, 24:24. Нервы на пределе. Обе команды ошиблись на подачах - 26:26, 27:27. И вот все тот же Милькович принес гостям столь важную победу в партии - 2:2 по сетам, и все стало ясно. Но пришлось играть никому не нужный пятый сет. "Зенит" выиграл его уже исключительно силами резервистов. Прощай, Европа.

20 февраля в рамках Чемпионата России "Зенит-Казань" примет калининградское "Динамо-Янтарь".