Фавориты в шаге от полуфинала

Дата публикации: 04 апреля 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 710
О вторых матчах четвертьфинальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд – в традиционном обзоре "Чемпионат.ру".
"Факел" (Новый Уренгой) (4) — "Динамо" (Москва) (5) — 0:3 (20:25, 19:25, 16:25)
Счёт в серии: 0:2.

Как и свой первый матч четвертьфинальной серии чемпионата России, московское "Динамо" и "Факел" из Нового Уренгоя провели второй очный поединок на день раньше остальных. Напомним, что из-за участия столичного клуба в "Финале четырёх" Лиги чемпионов, встречи которого пройдут 10 и 11 апреля в Польше, матчи национального первенства между этими командами сдвинули на один день.

Перед началом поединка стало известно о том, что один из лучших диагональных команды Семён Полтавский из-за простуды помочь своему клубу, увы, не сможет. Забегая вперёд, скажем, что "Динамо" и без его помощи удалось одержать уверенную "сухую" победу, отдав "Факелу" лишь на 3 очка больше, чем в первой встрече серии. Начало стартовой партии обеим командам не удалось, волейболисты сыпали ошибками, и фактически до счёта 6:6 удачные розыгрыши можно было пересчитать по пальцам одной руки. Небольшое преимущество бело-голубые получили после двух подряд великолепных атак Александра Волкова, что позволило динамовцам начать играть чуть более раскрепощенно, задействовать всех нападающих и придумывать интересные комбинации. Подобная смелость вскоре принесла первые плоды, и, оторвавшись в счёте после 16:14, питомцы Юрия Чередника уверенно довели сет до победы – 25:20.
Чемпионат России по волейболу. Мужчины
1/4 финала. До трёх побед. Второй матч

"Зенит Казань" (Казань) – "Ярославич" (Ярославль) – 3:0 (25:13, 31:29, 25:19)
Счёт в серии: 2-0.

"Локомотив" (Новосибирск) – "Искра" (Одинцово) – 3:1 (25:27, 25:21, 25:22, 25:21)

"Факел" (Новый Уренгой) – "Динамо" (Москва) – 0:3 (20:25, 19:25, 16:25)
Счёт в серии: 0-2.

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) – "Газпром-Югра" (Сургутский район) – 3:2 (25:17, 22:25, 25:21, 26:28, 15:12)
Во второй партии волейболисты "Динамо" свой натиск сбавлять не стали, продолжая диктовать соперникам ход игры. Но к чести новоуренгойцев стоит заметить, что вплоть 15:16 они не позволяли своим визами оторваться в счёте, активно используя игру на блоке. Впрочем, как и в первом сете, концовка партии осталась за бело-голубыми – 25:19. В третьем сете накал борьбы практически спал, ведь результат встречи был уже предрешён. Наслаждаясь игрой, Данте и Ко не стеснялись радовать зрителя увлекательными комбинациями, и в скором времени счёт на табло огласил конец игры – 25:16.

О причинах столь уверенной игры столичного клуба в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" рассказал центральный блокирующий "Динамо" Александр Волков, набравший в этой встрече 13 очков: "Под конец чемпионата нам удалось найти свою игру – это главная причина. Плюс я думаю, что команда "Факел" была не совсем в своей тарелке, они играли не на своём уровне и допускали глупые ошибки. С такими грубыми ошибками на таком уровне играть на равных просто невозможно".

"Зенит Казань" (Казань) (1) – "Ярославич" (Ярославль) (8) – 3:0 (25:13, 31:29, 25:19)

Победитель регулярного чемпионата казанский "Зенит" сделал ещё один шаг на пути к завоеванию путёвки в полуфинал национального первенства, обыграв в во втором матче четвертьфинальной серии ярославский "Ярославич" с "сухим" счётом 3:0. В стартовых составах обеих команд по сравнению с первой игрой произошло по одной замене: у хозяев площадки вместо диагонального Клэйтона Стенли появился Алексей Черемисин, а у ярославцев вместо травмировавшегося Александра Иванова вышел Алексей Плужников.

Особой борьбы в стартовой партии не получилось, и сходу подопечные Владимира Алекно начали прессинговать своих оппонентов. Через пару минут после начала игры счёт на табло "оглашал" 4:0, а ещё через некоторое время он стал и вовсе катастрофическим - 20:9. Играя легко и непринуждённо, посылая великолепные острые подачи, вскоре без каких-либо проблем казанцы завершили сет в свою пользу – 25:13.

Второй сет этой встречи стал, пожалуй, главным украшением всего матча. К первому техническому перерыву преимущество лидеров чемпионата оказалось невелико, впрочем, уже после его окончания с помощью эйса Тетюхина счёт стал 17:13. И, когда казалось бы, судьба партии уже предрешена, отличная игра Максима Михайлова, ставшего лидером всей встречи по количеству заработанных очков, приводит к череде ошибок хозяев площадки – 20:23. Упорнейшая борьба со стороны волейболистов обеих команд в итоге завершилась эйсом Ллоя Болла – 31:29!

После проигрыша такого второго сета ярославцы складывать оружие не стали и продолжили сопротивление в третьей партии. Однако слаженная оборона и остроатакующая игра лидеров "Зенита" вскоре предопределила итог – 25:19.

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) (2) – "Газпром-Югра" (Сургутский район) (7) – 3:2 (25:17, 22:25, 25:21, 26:28, 15:12)

Самым напряжённым матчем в этой серии оказалась, безусловно, встреча второго номера регулярного чемпионата "Локомотива" и "Газпром-Югра", завершившаяся победой белгородцев лишь в пятой решающей партии!

Оправившись от "сухого" поражения в первом поединке, на этот раз подопечные Рафаэля Хабибуллина дали своим грозным соперникам самый настоящий бой. Несмотря на довольно лёгкий проигрыш в стартовом сете, волейболисты "Газпром-Югра" сумели наладить игру в обороне и, удачно использовав ошибки оппонентов, всё-таки вырвали победу по второй партии - 25:22. На протяжении последующих двух с половиной сетов, вплоть до самого конца встречи, игра на площадке была абсолютно равной, и лишь после счёта 10:10 на тай-брейке белгородцы сумели сделать решающий рывок. Став варьировать направление атак, а также подключив хорошую подачу, волейболисты "Локомотива" повели 14:12, ну а победную точку в этом триллере поставил Дмитрий Мисуэрский, выполнив отличный блок – 15:12.

"Локомотив" (Новосибирск) (3) — "Искра" (Одинцово) (6) — 3:1 (25:27, 25:21, 25:22, 25:21)
Счёт в серии: 2:0.

Вновь одинцовской "Искре" не удалось подсластить себе горечь от недавнего поражения в финале Кубка ЕКВ, и как и в первой игре с новосибирским "Локомотивом", подопечным Сергея Цветнова удалось взять лишь одну первую партию. Выиграв стартовый сет в упорной борьбе 27:25, подмосковные волейболисты имели шансы на удачный исход и в каждой из последующих партий, однако в концовках так или иначе вновь оказывались слабее своих конкурентов. Это поражение "Искры" принесло новосибирскому "Локомотиву" вторую победу в серии, и теперь для выхода в полуфинал команде Андрея Воронкова достаточно победить в следующей встрече, которая пройдёт 6 апреля в Одинцово.