"Зенит" повел 1:0 в серии с московским "Динамо"

Дата публикации: 23 апреля 2010
Источник: TatCenter.ru
Просмотров: 675
Волейболисты казанского "Зенита" с уверенной победы над московским "Динамо" начали полуфинальную серию чемпионата страны. Подопечным Владимира Алекно хватило трех сетов, чтобы выиграть первый матч серии до трех побед.

Противостояние чемпионов двух последних лет перед началом серии обещало быть захватывающим и непредсказуемым. Казанцы уверенно выиграли регулярный чемпионат и по праву должны считаться фаворитами на всех стадиях плей-офф. Однако динамовцы так мощно провели концовку "регулярки" (победили в Новосибирске у бронзового призера гладкого чемпионата "Локомотива" и дома уфимский "Урал", отчаянно боровшийся за место в плей-офф). А в первом раунде плей-офф был смят новоуренгойский "Факел". Потому заранее отдавать победу "Зениту" специалисты не торопились.

Все же в первой игре 1/2 финала, которая состоялась в четверг в Казани, много борьбы не получилось. Действующие чемпионы страны казанские волейболисты со старта встречи показали всю серьезность своих претензий на защиту титула. В какой-то момент первого сета после эйса американского диагонального казанцев Клейтона Стэни счет стал 20:9. Показалось, что соперники находятся просто в разных весовых категориях.

Лишь в концовке второго сета гости навязали борьбу хозяевам паркета, но для победы этого столичным волейболистам оказалось недостаточно.

Вторая игра серии до трех побед состоится 23 апреля в Казани. В этот же день в Белгороде стартует вторая полуфинальная серия, в которой сойдутся вторая и третья команды регулярного чемпионата белгородский "Локомотив-Белогорье" и новосибирский "Локомотив".

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:21). 22 апреля. Казань. ДИВС "Баскет Холл". 4 400 зрителей. Судья – Полькин (Санкт-Петербург). Счет в серии – 1:0.

Самый результативный игрок матча – Стэнли (Зенит) – 14 очков.