Реабилитировались за Калининград

Дата публикации: 27 июня 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 665
В первом матче с командой Египта волейбольная сборная России не оставила шансов соперникам, выиграв все три партии с разгромным счётом, и продолжила победную серию в Мировой лиге.
После двух тяжёлых домашних матчей с Египтом россияне серьезно настраивались на ответные встречи. Александр Волков в недавнем интервью отметил, что команда знает, что нужно сделать, чтобы вновь не терять очков с этой стремительно прогрессирующей командой. Даниэле Баньоли постарался исключить все возможности форс-мажора и запретил игрокам есть местные фрукты.
Египет - Россия - 0:3 (18:25, 18:25, 16:25)
Египет:
Абдельхай - 15, Ахмед Абдель Латиф - 6, Бадави - 6, Юссеф - 4, Атия - 4, Ахмед Абдала, Алайди (л), Абуэльхассан, Афифи, Эль Котб, Абдельфаттах. Очки: атака - 27, блок - 6, подача - 2, ошибки соперника - 17.
Россия: Михайлов - 16, Мусэрский - 12, Абрамов - 8, Волков - 8, Хтей - 6, Гранкин - 1, Комаров (л), Красиков - 1, Казаков - 1, Асташенков - 1. Очки: атака - 39, блок - 11, подача - 4, ошибки соперника - 21.
США - Финляндия - 2:3 (22:25, 25:14, 20:25, 25:19, 11:15).
Сюрпризов в составе российской сборной не было. Оправившийся от травмы Павел Абрамов окончательно закрепился в стартовом составе, а на позицию либеро вернулся Валерий Комаров, который, кстати, провел отличный матч. Первый сет команды начали в высоком темпе, без раскачки, что пошло на руку россиянам. Подопечные Баньоли быстро создали комфортное преимущество в счёте, в то время как хозяева заметно нервничали. Египтяне ошибались и на приеме, и на подаче, уступив сопернику во всех компонентах – 25:18.

Второй сет оказался более упорным и непредсказуемым. Россияне также вышли вперед в начале партии, но хозяева вскоре отыгрались. Впрочем, справиться с блоком в лице Александра Волкова и Дмитрия Мусэрского им так и не удалось, и концовка прошла под диктовку российской команды. Два разных по сюжету сета завершились с одинаковым счётом.

Тренер сборной Египта Антонио Джакобе попытался изменить неудачный ход игры с помощью замен. В третьем сете он выпустил сразу четверых резервистов, но ни одному из них не удалось блеснуть результативным действием. Россияне уверенно контролировали игру в третьем сете и уверенно довели матч до победы – 25:16. В составе нашей команды успели поиграть и набрать по одному очку Алексей Казаков, Антон Асташенков и Дмитрий Красиков.

Благодаря уверенной игре в атаке лучшим бомбардиром шеста стал Максим Михайлов с 16 очками. Дмитрий Мусэрский набрал четыре очка на блоке и успешно завершал атаки первым темпом. Облегчили россиянам задачу выхода в финал Мировой лиги американцы, которые в упорной борьбе уступили на тай-брейке сборной Финляндии.

После матча наставник египтян сказал, что успех россиян предопределило колоссальное преимущество на блоке и на подаче. Более того, по мнению Джакобе, российский блок – лучший в мире. Схожую точку зрения по прошедшей игре высказал и капитан нашей сборной Алексей Казаков. Баньоли же выглядел полностью удовлетворённым игрой.

"Игра нашей команды порадовала меня. Мы испытали некоторые трудности в игре с египтянами в первом и втором сетах, а в третьей партии все было просто. Египетская команда не показала максимум своей силы, они могут играть гораздо лучше, чем сегодня", - сказал Баньоли на послематчевой пресс-конференции.

Сегодня состоится вторая встреча, но, если россияне ее проведут так же, как первую, у соперников вряд ли найдётся достойное противодействие. Однако Баньоли предупредил своих игроков и журналистов, что во втором матче ожидает от хозяев гораздо большего.