В гостях лучше, чем дома

Дата публикации: 03 июля 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 694
Сборная России по волейболу выиграла всухую третий выездной матч подряд. На сей раз подопечные Даниэле Баньоли чуть более чем за час игры огорчили финских болельщиков.
В случае двух чистых побед в Тампере россияне имеют шанс обеспечить себе выход в финальный раунд ещё до поездки в Америку. Это стало возможным благодаря тому, что нам удружили финны, выиграв в гостях у действующих олимпийских чемпионов. Естественно, и при родной публике наши соседи были готовы дать бой фавориту. Накануне матча их наставник Мауро Берутто заявил, что доволен не столько результатом, сколько прогрессом в самой игре, и отметил, что теперь для его команды нет ничего невозможного, намекая на предстоящие встречи со сборной России.
Финляндия - Россия 0:3 (20:25, 19:25, 14:25)
Продолжительность матча - 1:10
Финляндия: Хиетанен - 9, Сивула - 8, Ситала - 6, Мат. Ойванен - 4, Тервапортти - 3, Шумов - 2, Хювяринен (л), Микко Ойванен - 3, Мянтиля, Олли, Лехтонен, Оянсиву.
Очки: атака - 28, блок - 4, подача - 3, ошибки соперника - 18.
Россия: Михайлов - 16, Хтей - 11, Мусэрский - 11, Красиков - 9, Волков - 9, Гранкин - 4, Комаров (л), Полтавский, Казаков, Макаров.
Очки (Россия): атака - 41, блок - 12, подача - 7, ошибки соперника - 15.
В стартовом составе нашей команды вышло сразу три игрока "Локомотива-Белогорья". Компанию завсегдатаям основы Дмитрию Мусэрскому и Тарасу Хтею составил Дмитрий Красиков, который заменил Павла Абрамова. Начало партии в новом составе ушло на притирку. Финны создали себе небольшой задел, но вскоре за счет блоков его удалось отыграть как раз на подаче Красикова – 12:12. Скандинавы тут же ответили несколькими результативными атаками и добились благоприятного для себя счёта – 18:14.

Хорош был в организации атак связующий хозяев Эми Тервапортти. Гости ответили серией ошеломляющих подач. Сначала хитрым ударом пробил навылет Хтей, затем пушечными выстрелами раздёргал оборону Мусэрский, а Михайлов окончательно добил оборону соперника. Когда дым рассеялся, выяснилось, что у россиян аж четыре сет-бола. Первый же из них был выигран блоком.

В начале второй партии наша команда вышла вперёд благодаря обманному удару Сергея Гранкина, но после ошибки Хтея финны вновь вернули себе лидерство. Перелом в ход партии внёс Красиков, который к тому моменту уже вовсю освоился на площадке. Белгородец оказался на редкость сбалансированным игроком и, если закрыть глаза на отдельные погрешности, заслужил высокую оценку за игру. В концовке сета у финнов окончательно разладился приём. Временами создавалось впечатление, что на приём у них выходят сразу шесть диагональных. Россияне, напротив, снимались на редкость уверенно и в концовке лишь увеличивали разрыв. Окончательный счет в партии установил Максим Михайлов – 19:24.

Третья партия пошла по уже привычному сценарию. Финны начали за здравие – Матти Хиетанен подал эйс. Но затем продолжилась череда ошибок на приёме и в передачах, и россияне восстановили статус-кво уже к первому техническому перерыву – 6:8. Временами казалось, что финны сами разуверились в своих силах, глядя на чёткие, отлаженные действия соперника. Исход партии на этот раз решил блок. После того как Мусэрский и Александр Волков трижды зачехлили соперников, счёт стал двухзначным - 6:12. Во время тайм-аута Берутто призвал своих подопечных действовать решительнее, но спасти игру в такой ситуации едва бы смогли даже бразильцы. Всё что удалось хозяевам – это разменять десятиочковый рубеж и избежать окончательного позора – 14:25. Максим Михайлов стал лучшим бомбардиром матча с 16 очками, в то время как лучшие среди финнов не набрали и 10.

Россияне вновь превзошли уступающего в классе соперника и в атаке, и на блоке, допустив при этом минимум ошибок. Более того, кроме сборной России в мировой лиге не осталось команды, не потерпевшей ни одного поражения. С одной стороны, уверенная игра после домашней осечки с Египтом не может не радовать. С другой – не стала бы наша команда жертвой самоуспокоенности. А потому остаётся уповать на то, что финны во второй партии покажут свою лучшую игру.