Первый этап чемпионата России завершился триумфом Рябовой/Чайки и Лихолетова/Ромашкина

Дата публикации: 05 июля 2010
Источник: ВФВ
Просмотров: 779
В Казани завершился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу. В заключительный день соревнований состоялись полуфинальные и финальные игры у мужчин и у женщин. В воскресенье погода на площадке "Ривьера" несколько испортилась, и женщины начинали свои полуфинальные поединки в дождь. Для начала Галина Бойко и Екатерина Раевская взяли реванш за поражение в группе у представительниц Ленинградской области Александры Моисеевой и Екатерины Сырцевой. Соперницы первой сеяной пары турнира определялись во встрече Ирины Чайки - Елизаветы Рябовой и Виктории Растыкус - Дарьи Ярзуткиной. Особой борьбы в этом матче не получилось, и Рябова с Чайкой разгромили соперниц в двух сетах.

У мужчин первый полуфинал все называли "скрытым финалом". Калининградцы Лихолетов-Ромашкин встречались со своими старыми знакомыми - Алексеем Ютвалиным и Андреем Марышевым. Этот поединок стал лучшим на турнире: яркие эмоции, красивые розыгрыши, борьба, зрительские симпатии.. Здесь было все! В итоге победу на тай-брейке вырвали калининградцы, которые посеяны в Казани под первым номером. Во втором полуфинале зрители также увидели три сета. Более удачливыми в мытищинском дерби оказались Константин Бирлов и Алексей Глаголев. К слову, практически все матчи воскресенья оказались упорными и заняли три сета. В поединке за бронзовые награды Ютвалин-Марышев уступили в первой партии, однако смогли собраться и выиграть два последующих сета.

В матче за третье место у девушек также случился "камбек". Представительницам Обнинска удалось выиграть стартовый сет, но удержать это преимущество Виктория Растыкус и Дарья Ярзуткина не смогли. В итоге Александра Моисеева завоевывает первую награду после своего возвращения в пляжный волейбол. Бронза Казани стала также лучшим достижением в карьере ее молодой напарницы Екатерины Сырцевой. А вот в финале случился небольшой сюрприз. Явным фаворитом золотого матча считалась первая сеяная пара турнира Бойко-Раевская, но их юных соперниц Ирину Чайку и Елизавету Рябову это нисколько не смутило. Как не смутило их и поражение в первом сете финального матча. Чайка и Рябова для начала разгромили соперниц во второй партии 21:14, а затем и впервые в карьере выиграли этап ЧР - 15:13.

- Конечно, мы хотели победить, но сами от себя не ожидали такого успеха! Очень приятно и неожиданно. Эмоции переполняют, даже не знаем, как себя вести. Наши соперницы по финалу были посеяны здесь под первым номером. Все были уверены, что Галя и Катя победят, но мы не сдались после поражения в первой партии. Это великолепное чувство!, - сказали сразу после своей победы Ирина Чайка и Лиза Рябова.

Завершился этап в Казани финальным мужским матчем. На этот раз все закончилось довольно быстро. Лихолетов и Ромашкин, воодушевленные тяжелой победой над новосибирцами, разгромили своих мытищинских оппонентов в двух партиях.

- Успех в Казани стал для нас третьим подряд, чему мы, конечно, несказанно рады. Очень тяжело пришлось в полуфинале, матч был великолепным. Спасибо организаторам за хороший этап. Место для соревноаний выбрано в Казани очень хорошее, уровень организации чемпионатов России растет. Сейчас, наконец, отдохнем перед вторым этапом в Калиниграде. Будем надеяться на продолжение этой победной серии. Ждем всех в Калининграде!, - прокомментировали свою победу Александр и Евгений.

Напоминаем, что совсем скоро стартует второй этап ЧР, который пройдет в Калининграде с 15 по 18 июля.