VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Илья Володарский: Казань может принять Универсиаду уже в следующем году

Дата публикации: 08 июля 2010
Источник: kazan2013.ru
Просмотров: 1037
Представитель Международной федерации волейбола Илья Володарский провел в Казани уже больше недели. За это время человек, которого без зазрения совести можно считать тягачом российского пляжного волейбола, успел сформировать мнение и о спортивной столице России, и о будущем казанского пляжного волейбола.

- Илья, для начала расскажите, пожалуйста, о себе. В кругах любителей волейбола, вы, бесспорно, личность известная…

- Не очень удобно рассказывать про себя. Родился в Москве, учился в математической школе, потом служил в армии. Что еще… Закончил один институт, потом второй. Волейболом увлекался еще в школе. Играл, но больших спортивных успехов на профессиональном уровне не было. Правда, этот вид спорта всегда был для меня любимой игрой и хобби. В определенный момент увлекся и пляжным волейболом. В большей степени, себе в удовольствие. Я тогда работал в Управлении делами Мэрии Москвы и по долгу службы начал строить площадки для пляжного волейбола на объектах гостинично-санаторного отдыха. Мы стали делать это, прежде всего, для того, чтобы люди играли, развлекались. В этот момент я задался вопросом: "А почему, собственно, я не могу заниматься этим профессионально?" Так все и началось. После Олимпиады в Афинах во Всероссийской федерации волейбола начали проходить определенные структурные изменения, пляжному волейболу стали уделять внимание. Я прошел школу на соревнованиях Евротура, после чего самостоятельно поехал в Валенсию, там год работал в крупном спортивно-маркетинговым агентстве. С 2005 года начал организовывать турниры в России.

- Сможете выделить 3 самых ярких момента своей профессиональной деятельности?

- Главным достижением на сегодняшний день является то, что с 2008 года мы начали проводить в Москве турниры "Большого Шлема". Это один из самых лучших и престижнейших турниров пляжного волейбола в мире. Я начинал заниматься организацией "Большого Шлема" фактически с закрытыми глазами, не предполагая, какой объем работы предстоит сделать. Это первое. А вообще… много чего было. Второй момент, наверное, произошел на Чемпионате мира в 2007 году. Наши ребята, кстати, заняли второе место. После завершения турнира я пришел в штаб организаторов чемпионата попросить о том, чтобы следующий чемпионат прошел в России. От меня подобной наглости, честно говоря, никто не ожидал. За право принять чемпионат мы боролись с норвежцами. Надо отметить, что проиграли мы норвежскому Ставангеру по делу. Объективно говоря, в 2009 году мы не смогли бы провести чемпионат мира. В любом случае, это была хорошая школа. Третье… С прошлого года мы начали организовывать региональную серию Чемпионата России, своеобразный "challenge", ведь принять участие в турнире могут все желающие. Мы даем шанс спортсменам-любителям почувствовать себя частью масштабного всероссийского турнира. Эту задумку, которая может сделать пляжный волейбол более массовым, было очень непросто осуществить. Непрофессиональные пляжные волейболисты могут расти в классе на таком турнире, добиваться новых результатов, выйти на новый уровень. Это не менее важно, чем организация этапа "Большого Шлема". Еще можно отметить два турнира. Во-первых, сочинский этап Евротура в 2008 году. Это, кстати, были первые официальные международные соревнования по олимпийскому виду спорта в Сочи. Во-вторых, хотелось бы отметить соревнования по пляжному волейболу, которые принимает Калининград. В российской Прибалтике очень позитивная атмосфера - дух, который очень подходит для "пляжки". Надеюсь, что Казань также станет постоянным домом для крупных турниров по пляжному волейболу.

- Что общего и какие различия у московского этапа Большого Шлема и VII Чемпионата Европы среди студентов, который проходит сейчас в Казани? Кроме таких очевидных вещей, как уровень играющих на турнире спортсменов.

- В принципе, все, что мы делаем на турнире Большого Шлема, необходимо делать и на казанском Чемпионате Европы. Мы не ставим трибуны на пять тысяч мест, не приглашаем суперзвезд пляжного волейбола. Большинство спортсменов, приезжающих в Казань, пока еще не имеют существенных достижений, но их надо разместить в отель, организовать им питание, в общем, сделать их пребывание на турнире максимально комфортным. Все это организаторам приходится делать и с лидерами мирового пляжного волейбола в Москве. Стало быть, разница между турнирами не такая большая, как может показаться.

- Через три года в Казани пройдет Универсиада. Можно услышать мнение о подготовке к этому большому спортивному событию от Ильи Володарского?

- Пусть на меня не обижаются организаторы Олимпиады в Сочи, но Казань сегодня готова к Универсиаде намного лучше, чем Сочи к Олимпиаде. Говорю и о готовности спортивных объектов и об общем эмоциональном фоне, о мотивации людей, занимающихся организацией соревнований и о работе волонтеров. Я более чем уверен, что Казань готова принять Универсиаду уже в следующем году. Своего мнения я не скрываю. Я был и в Казани, и в Сочи, мне есть с чем сравнивать. Небо и земля… Мне - человеку независимому - нет смысла врать. К примеру, мы проводили финал Чемпионата Европы во время кубанского экономического форума. Это большой инвестиционный форум, если вы не знаете. Так вот, если говорить о культурно-развлекательной программе обоих турниров, то можно смело сказать, что Казань выигрывает. Это очевидно.

- Что можете рассказать о развитии пляжного волейбола в России? К примеру, в 2005 году Россия обзавелась большим сборным стадионом для пляжного волейбола. Что еще изменилось за последние пять лет?

- Когда я в 2005 году я поехал в Сочи для того, чтобы проводить первый серьезный турнир - у меня был небольшой шок. Да, у нас уже сборный стадион немецкого производства, но это мало что меняло. Когда в начале мая я стоял на сочинском галечном пляже, никто из нашей команды даже подумать не мог, что с 2008 года в Москве будет проводиться Большой Шлем или что Барсук и Колодинским станут серебряными призерами чемпионата Мира. В 2005 я бы в это просто не поверил!

Не могу сказать, что пять лет назад не было вообще ничего, но положение дел отличается кардинальном образом. Мы выстроили пирамиду, но ее пока нельзя назвать устойчивой - какие-то углы нужно укрепить. Сейчас мы должны развивать инфраструктуру, а также региональные программы. Казанский этап Мирового тура, например.

Мы здесь не только для того, чтобы помочь провести Чемпионат Европы среди студентов. Нужно наладить отношения с казанской стороной, работающей на турнире, что тоже является очень и очень важным моментом.

- Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы пляжный волейбол в России стал таким же популярным, как, например, в США или Бразилии?

- Конечно, с одной стороны, сравнивать природные условия России и Бразилии сложно, с другой - в России есть регионы, в которых пляжный волейбол не может не развиваться. Краснодарский край, Калининград, Владивосток… Там море. Люди могут играть в "пляжку", если не круглый год, то точно больше полугода. Поволжье можно отнести к той же категории. Волга - основная водная артерия России, в Казани также очень много пляжей.

Не стоит смотреть в сторону Бразилии так пристально, лучше обратить внимание на развитые страны Европы: Германия, Швейцария, Франция, Нидерланды. У них больше площадок, поэтому сейчас они воспитывают очень сильных пляжников. Нам тоже нужно проводить больше турниров различного уровня.

России, конечно, необходимы победы на самых высоких уровнях, и люди должны обращать на них внимание. Но и любительский пляжный волейбол должен развиваться, должны появляться новые спортивные площадки.

Почему я заговорил о странах Европы? В Берлине на том месте, где стояла Берлинская стена, построили огромный центр для занятий пляжным волейболом. На месте развалин, на нейтральной земле, вырос спортивный комплекс на 52 корта. Туда даже в будни попасть непросто. До вечера занимаются школьники и студенты, у многих там проходят занятия физкультурой, а вечером после четырех-пяти часов играют люди, которые отдыхают на площадке для пляжного волейбола после работы. В центре волейбола не только исключительно спортивные площадки, там есть кафе, стоянка, магазины. 52 корта в центре Берлина! На крупные турниры по "пляжке" продают билеты, и даже трибуны на 6 тысяч человек не могут вместить всех любителей волейбола. Кроме того, проводятся турниры совершенно различных уровней: от школьных соревнований до матчей любительских лиг.

- Есть ли конкуренция между пляжным и классическим волейболом? Я слышал от одного "классика", что поменять зал на пляж - это примерно то же самое, что уйти от жены к любовнице.

- Пляжный волейбол - более открытый и раскованный. У профессиональных пляжников особый образ жизни, ведь они не находятся в структуре одной команды. Они путешествуют по всему миру с одного турнира на другой, все друг друга знают. Что-то общее есть с большим теннисом. По большому счету, каждый спортсмен отвечает сам за себя. К тому же, эмоций намного больше, чем в классическом волейболе. Про жену и любовницу ничего конкретного сказать не могу… Важно, что уровень доходов у игроков в классический волейбол намного выше, чем у пляжных волейболистов. Чтобы пляжник зарабатывал хорошо, ему необходимо вкалывать и постоянно добиваться хороших результатов, причем на рейтинговых турнирах. Зато пляжные волейболисты намного больше предоставлены сами себе.

Сложно переманить людей, которые профессионально занимаются волейболом, из зала на пляжный корт. В идеале, игроки высокого уровня должны совмещать и классический, и пляжный волейбол. Это быстро даст хорошие результаты.

- Вы очень много путешествуете по России и миру. Сегодня в Казани, завтра - в Калининграде, послезавтра - в Европе… Как к такому образу жизни относится ваша семья?

- Наверняка, мои дети по мне скучают, но они должны понимать, что это - моя работа. У моих детей сейчас свои каникулы, у меня - работа. Осенью сын и дочь пойдут в школу, а у меня "каникулы", в кавычках, естественно, начнутся ближе к зиме. Моя 13-летняя дочка, кстати, работала в организационном комитете этапа "Большого Шлема". Она чуть путалась под ногами, но ведь и помощь от нее была. Сын смотрел почти все матчи с трибуны - очень переживал за наши команды. Мои дети любят пляжный волейбол, и это нас сближает.

Алексей Сорокин, специальный корреспондент пресс-центра
VII Чемпионата Европы по пляжному волейболу среди студентов