VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Праздник пляжного волейбола в Казани продолжился чемпионатом Европы среди студентов

Дата публикации: 08 июля 2010
Источник: ВФВ
Просмотров: 929
Не успели отгреметь финальные баталии первого этапа чемпионата России по пляжному волейболу в Казани, как в городе стартовало очередное крупное соревнование по данному виду спорта - седьмой чемпионат Европы среди студентов. Место проведения турнира осталось прежним - площадка на территории гостинично-развлекательного комплекса "Ривьера", которая уже успела полюбиться местным жителям за время проведения этапа ЧР. Данный чемпионат является тестовым мероприятием всемирной студенческой Универсиады-2013 в Казани.

В первый игровой день чемпионата состоялись игры в группах у мужчин и у женщин. Согласно регламенту соревнований 14 женских и 13 мужских команд были разделены на группы по три и четыре пары в каждой. У мужчин получилось три группы по три команды, в одном квартете собралось четыре дуэта, у женщин - две группы по три и две по четыре. Началу игр на центральном корте предшествовала торжественная церемония открытия, в которой зрителей приветсвовали официальные лица - Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, Почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, Генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов, член Исполкома Европейской Ассоциации студенческого спорта Леонц Эддер, технический делегат Европейской Ассоциации студенческого спорта Даниэла Эрни, представитель ВФВ Илья Володарский, Президент Федерации волейбола РТ Ильхам Рахматуллин.

Российские спортсмены представлены на турнире четырьмя женскими и тремя мужскими дуэтами. Среди них можно выделить представительниц Москвы Викторию Растыкус и Дашу Ярзуткину, а также мужскую пару Кучеренко-Красильников (Краснодар). Всем им удалось стартовать на чемпионате Европы среди студентов с побед. Артем Кучеренко и Вячеслав Красильников, участвовавшие на этапе ЧР в Казани, не испытали проблем в матчах против команд из Польши и Португалии. Обе встречи россиянам удалось завершить в двух сетах. Первую победу в Казани одержали краснодарские спортсменки Ксения Брык и Екатерина Спирякова. Матч против сестер Эстевес из Португалии складывался очень тяжело, однако россиянкам удалось совершить "камбек", вырвать победу во втором сете 25:23 и разгромить соперниц на тай-брейке 15:8. Одним из самых интересных матчей дня стал поединок Леонида Грицая и Артема Федорова против португальской пары Пирес-Рибейру. К сожалению, удача на тай-брейке после 60 минут игры от россиян отвернулась - 14:16. Не порадовали и остальные студенты из российских ВУЗов. Ноль в графе побед после стартового игрового дня имеют команды Кашкин-Панарин (Казань), Ехлакова-Мельцева (Казань) и Воротникова-Вакуленко (Краснодар).

Заставили поволноваться и одни из фавориток женской части турнира - Витория Растыкус и Дарья Ярзуткина. После легко выигранной первой партии наступила расслабленность, благодаря которой россиянкам пришлось играть третий сет. На тай-брейке, к счастью, москвичкам удалось собраться и оформить победу со счетом 15:8. Сразу после игры мы попросили Викторию поделиться впечатлениями от старта чемпионата Европы среди студентов, а также оценить итоги этапа ЧР:

- Удалось ли отойти от поражения в матче за третье место этапа чемпионата России? Ведь та встреча была буквально позавчера...

- Мы не являлись фаворитками, но выиграть медаль очень хотелось - все-таки в этом году этапов не так много. Однако у нас еще будет возможность поправить положение дел.

- Смогли ли перестроиться с одного турнира на другой? Не слишком ли тяжело начинать новые соревнования через день после окончания предыдущих?

- Думаю, что перестроились мы быстро. Сейчас совсем другой турнир, другая атмосфера. Все начинается с самого начала, в эти дни о чемпионате России не думаешь. Никакой проблемы в коротком перерыве не вижу, наоборот - хорошая возможность на ходу учесть все ошибки прошедших выходных и исправить их на студенческом чемпионате.

- Многие считают вашу пару одной из основных фавориток турнира. Не давит ли груз ответственности перед домашней публикой?

- Одно могу сказать точно - мы фаворитки по росту, пока не встречала ни одной девушки выше себя. (Смеется). А если серьезно, то каждая команда приехала сюда бороться за медали, поэтому ничего сильнее собственных мыслей на нас давить не может.

- Что можете сказать об организации соревнований?

Организация здесь на самом высоком уровне! К каждой команде приставлен свой волонтер, поэтому все возникающие проблемы решаются очень оперативно. Видно, что Казань готовится к Универсиаде-2013 основательно, а студенческий чемпионат Европы является контрольной проверкой.

В среду на турнире продолжатся игры группового раунда.