VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Валентин Жуков: В Казани мы нашли самое красивое место в России для игр по пляжному волейболу

Дата публикации: 08 июля 2010
Источник: kazan2013.ru
Просмотров: 1723
Почетный президент Федерации волейбола России Валентин Жуков – человек для Татарстана не чужой. Хотя он сам это и пытается отрицать.

- Валентин Васильевич, Вас можно назвать одним из крестных отцов казанского волейбола. Ведь Вы были в числе первых руководителей Федерации волейбола России, которые «благословляли» рождение нашей мужской команды «Динамо», ныне лидера российского волейбола – «Зенит-Казань».

- Спасибо за вашу лестную оценку. Но я лично в числo трех «крестных отцов» волейбола Татарстана включаю вашего Министра внутренних дел Асгата Сафарова, бывшего мэра Казани Камиля Исхакова и экс-президента Федерации волейбола Татарстана Евгения Давлетшина. У меня перед глазами стоит картинка из прошлого, когда в маленьком спортзале «Динамо» во время волейбольного матча на лавочке примостилось все правительство Казани во главе с мэром. Тогда я твердо осознал, что профессиональному волейболу в Казани быть!

Валентин Жуков наблюдает за баталиями Чемпионата Европы по пляжному волейболу

- Эти события происходили в 2000 году. Теперь, по прошествии десяти лет, Вы можете повторить те же слова в адрес уже пляжного волейбола Казани?

- Здесь уже в качестве кандидатуры «крестного отца» я бы предложил вашего первого президента Минтимера Шаймиева. Общими усилиями мы выбрали в качестве места проведения первого этапа Чемпионата России, а сейчас и Чемпионата Европы среди университетов, окрестности пляжа «Ривьера» Сейчас на слуху стадион у Поклонной горы в Москве. Но там атмосфера не совсем соответствует проведению соревнований по пляжному волейболу. Неподалеку мемориал… На мой взгляд, сейчас мы нашли в Казани самое красивое место в России, где проводятся игры по пляжному волейболу. Поволжье – это вообще место, где занятия пляжным волейболом уместны, как нигде. Сейчас я езжу по регионам, был в Самаре, Саратове, Ульяновске, так как я уверен, именно здесь его необходимо культивировать.

- Я обратил внимание на то, что пляжный волейбол развивается в городах, где не культивируется классический волейбол. В частности, на нынешнем чемпионате Россия представлена командами из Владивостока, Обнинска. Это установка Федерации «раздать всем сестрам по серьгам», одним регионам – классический волейбол, другим – бич-воллей?

- Ничего подобного. В том же Белгороде обе разновидности волейбола благополучно уживаются. Я думаю, что дело в другом – в заинтересованности местного руководства. Присутствует она, к примеру, в Обнинске, где Ярзуткин вкладывает средства в развитие бич-воллея, построил на собственные средства стадион, и город этот находится на передовых ролях в пляжном волейболе. Сам губернатор Калужской области приезжает в августе на проходящие там соревнования.

Валентин Васильевич на пресс-конференции, посвященной VII Чемпионату Европы по пляжному волейболу среди студентов

- Недавно прошла информация, что один из ведущих «пляжников» России Игорь Колодинский возвращается в классический волейбол. А ведь именно на его пару с Дмитрием Барсуком была сделана ставка перед Лондоном-2012.

- Дело обстоит немножечко не так. Колодинский, действительно, заключил контракт с командой Суперлиги, но будет выступать в ней только в весенне-осенний период. На лето же он снова вернется в пляжный волейбол. Дело в том, что у нас несколько иначе обстоят дела, чем за границей. Там спортсмены могут круглогодично зарабатывать деньги на соревнованиях по пляжному волейболу. У нас с этим пока сложно. Мы предполагаем, что в будущем будем привлекать в пляжный волейбол игроков из высшей лиги А, так как волейболисты уровня Суперлиги заняты выступлениями в своих клубах.

- «Зенит-Казань» уже является безоговорочным лидером мужского волейбола страны. Сейчас предполагается экспансия женского волейбола, после того, как в «Динамо-Казань» привлекли несколько игроков сборной России, в частности, Екатерину Гамову. Вас не страшит перспектива превращения Казани в фаворита волейбола всея Руси?

- Да, господи, не этого нужно опасаться. Гораздо важнее, чтобы сильные команды формировались собственными воспитанниками. Вот «Зенит-Казань» два года подряд выигрывает мужской чемпионат, но, сколько волейболистов команда воспитала за последние десять лет? Я с ходу вспомню только Егорова и Шпилева. (Плюс Бабичева, Сапарова, Обмочаева, но в целом, Валентин Васильевич безусловно прав. – Прим. Авт.) Своих надо воспитывать, больше, своих!

- Участники недавно завершившегося в Казани Чемпионата России утверждали, что за границей соревнования по пляжному волейболу представляют собой элемент шоу. Российские же соревнования в этом плане несколько отличаются.

- Согласен. Обратите внимание на ваших сегодняшних зрителей. Они практически не выражают своих эмоций. На Западе люди болеют эмоциональнее. Кроме того, я вижу определенные проблемы в недостатке информации о чемпионате. Уверен, что пройдет некоторое время, проведут еще пару соревнований, и зритель на них пойдет. Просто необходимо больше рекламы, причем, она должна быть ближе к зрителю. Надо зазывать народ, причем, делать это там, где он собирается. Я в этом плане предложил бы, может быть, несколько грубоватый, но действенный призыв к отдыхающим сейчас на пляже. «Мужики, идите быстрей на волейбол! Там такие красотки в бикини!» Много еще вариантов популяризации. В Туле, к примеру, звездочек местной «Тулицы» фотографировали и их изображения наносили на …трамваи. В результате народ знал своих волейболисток в лицо! Популярность делается на улице так же, как и революции. Так что нам необходимо, как говорил Ленин, – «Захватывать банки, почту, телеграф, …трамваи, автобусы!» И популяризировать волейбол, в том числе и с их помощью.

Джаудат Абдуллин, специальный корреспондент
VII Чемпионата Европы по пляжному волейболу среди университетов