Опять отложили на завтра

Дата публикации: 10 июля 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 555
Сборная России по волейболу проиграла первый матч хозяевам в американской Вичите со счетом 3:0. Тем не менее, лишь чудо может помешать нашей команде не выйти в финал Мировой лиги.
Накануне решающих матчей тренеры команд традиционно начинают прикидывать турнирные шансы своих подопечных. Россияне могли чувствовать себя достаточно комфортно. В двух матчах им можно было и уступить 3:0, при условии, что удастся набрать 93 очка, т.е. в среднем 16 очков за партию. У хозяев задача была гораздо сложнее. Ясно, что разгромить Россию с таким унизительным счетом будет крайне сложно, поэтому можно рассчитывать только на лучший результат среди вторых мест. В группе D Германия изначально не была претендентом на дополнительную путёвку, а вот болгары с сербами могли посоперничать с американцами. Первые, к сожалению, уступили бразильцам, а вторые, хоть и на тай-брейке, но обыграли Италию и теперь ждут исхода российско-американского противостояния.
Результаты сегодняшних матчей
США — Россия — 3:0 (25:21, 27:25, 25:23)
Аргентина — Куба — 0:3 (16:25, 24:26, 19:25).
Накануне первого матча тренер сборной США Алан Найп заявил, что полностью сконцентрирован только на матче с Россией и старается не думать о происходящем на других площадках. Что ж, вполне по-американски. Прагматично, вполне по-итальянски отнесся к игре Даниэле Баньоли, решив, что уж минимальную задачу его команда выполнит наверняка, решился на масштабные эксперименты с составом. Вызваны они были в том числе потерей Павла Абрамова и выздоровлением Юрия Бережко.

Первый сет проходил в равной борьбе, но концовка осталась за американцами – 25:21. В составе звездно-полосатых выделялись игроки российской Суперлиги Ридд Придди и Клейтон Стэнли, которые стали самыми результативными у хозяев. У россиян продолжились те же проблемы, что и в игре с финнами: не хватало разнообразия в атаке, в честности, мало использовался первый темп и куда-то подевался лучший в мировой лиге блок. Кроме того, разладилась подача: 17 ошибок против 10 у американцев.

В результате второй сет был проигран лишь в самой концовке, где американцы вновь сыграли собраннее и продемонстрировали отличные действия на блоке. В третьем сете россиянам удалось даже повести, но при счете 23:22 наши старые знакомы Придди и Дэвид Ли сравняли счет на блоке. Затем Рассел Холмс принес американцам матч-бол, на котором ошибся блестяще игравший до этого Семён Полтавский. В активе новоиспеченного «ярославца» 14 очков.

— Я считаю, что американцы провели очень собранный матч, сказал Баньоли на послематчевой пресс-конференции. — Я видел несколько хороших моментов в игре моей команды. Очень важно, что у нас вернулся на площадку Юрий Бережко, который пропустил 20 дней из-за травмы.

Его коллега Алан Найп оказался доволен не только результатом, но и качеством игры:
— Для нас важно, что мы смогли провести встречу на высоком уровне. Рассел Холмес провел великолепную игру на позиции центрального блокирующего, заменяя Райана Миллара, а Кевин Хансен, на мой взгляд, провел лучший матч в Мировой лиге.

Таким образом, россияне вновь отложили оформление выхода в финал мировой лиги, хотя последняя игра станет для них формальностью. Поездка на финальный турнир с багажом из трех поражений подряд вряд ли будет способствовать хорошему настрою, а потому завтра нужно дать американцам бой. Во-первых, есть возможность уже на предварительном этапе отцепить действующих олимпийских чемпионов, во-вторых, братья-славяне будут благодарны России за помощь.