Россия - в полуфинале Мировой лиги

Дата публикации: 23 июля 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 690
Во втором матче "Финала шести" сборная России по волейболу в пяти партиях обыграла Кубу, гарантировав себе выход в полуфинал, где соперником станет либо Аргентина, либо Сербия.
Вторым соперником нашей волейбольной сборной в группе F "Финала шести" стала команда Кубы. После выигрыша в пяти партиях у итальянцев россиянам в этой встрече нужна была только победа, чтобы с первого места выходить в полуфинал.
Волейбол. Мужчины. Мировая лига, финальный турнир. Кордоба, Аргентина
Второй тур

Куба – Россия — 2:3 (25:23, 14:25, 20:25, 25:22, 13:15).
Продолжительность матча - 1:49.
Россия: Михайлов – 21, Бирюков – 18, Хтей – 17, Волков – 11, Мусэрский – 10, Гранкин – 4, Комаров (л), Казаков, Полтавский, Макаров, Красиков, Асташенков.
Очки: атака - 57, блок - 14, подача - 10, ошибки соперника – 29.
Куба: Симон – 17, Эрнандес – 15, Леал – 14, Леон – 13, Сепеда – 6, Эрисуэлло – 5, Камейо – 3, Гутиэррес (л), Лейва, Белл, Месса, Диаз.
Очки: атака - 63, блок - 7, подача - 3, ошибки соперника – 24.
Перед отчётным поединком ряды российских волейболистов поредели: Юрий Бережко из-за болей в колене был вынужден пропустить этот матч. Его место в стартовом составе занял Денис Бирюков, что вызывало небольшую тревогу. Всё-таки опыта выступления в соревнованиях такого уровня у нашего доигровщика пока маловато. Больше изменений в начальной расстановке по сравнению с игрой против Италии не было. Компанию Бирюкову на паркете составили: Тарас Хтей, Сергей Гранкин, Дмитрий Мусэрский, Александр Волков и Максим Михайлов. В роли либеро - Валерий Комаров.

У Кубы главную ударную силу составили: Леон, Леал, капитан команды Симон, а также Камейо, Сенеда, Хересуэлло и либеро Гутиэрес.

В первой партии россияне решили для начала присмотреться к сопернику. В стартовых розыгрышах отлично работал наш тройной блок, что помогло подопечным Баньоли выйти вперёд – 4:2. Ответы Кубы — пять набранных очков на подаче Симона, который отметился двумя эйсами. Таким образом, на первый технический перерыв команды ушли при преимуществе кубинцев – 8:6. Бросалось в глаза, что волейболисты с Острова свободы играли легко и разнообразно, россияне же вновь допускали катастрофическое число ошибок на подаче. Плюс довольно неуверенно играл наш либеро. Несколько раз Комаров обязан был страховать своих партнёров у сетки, но не успевал это сделать.

В дальнейшем кубинцы не только не подпустили к себе россиян, но и ко второму перерыву увеличили его в два раза, а при счёте 16:20 Баньоли использовал первый тайм-аут. После него на подаче Хтея россиянам удалось восстановить статус-кво, но концовку кубинцы не отдали. 25:23 — в пользу сборной Кубы.

Дебют второго сета наши вновь проспали. Сперва в простой ситуации подарили мяч сопернику, а затем эйс удался Леалу. Мало кто мог предположить в этот момент, что подача Леала станет для кубинцев последней в партии. После неё россияне завелись, прибавили в оборонительных действиях, а когда Волков своей хитрой укороченной подачей оставил в дураках Леона, тот совсем потерялся. Попытки Кубы доставлять мяч в четвёртую зону на Лейву напрочь пресекал российский блок. В течение нескольких розыгрышей сначала Мусэрский, затем Михайлов, а в завершение Бирюков чехлили кубинских доигровщиков. Буквально тут же к ним добавились Волков и Хтей, закрывшие небо поочередно для Леона и Сенеда. Преимущество россиян неумолимо росло. При счёте - 16:12 наши набрали подряд шесть очков и уверенно довели сет до победы – 25:14.

В третьей партии характер встречи практически не изменился. Россияне превосходили соперника по всем показателям. Единственный игроком, регулярно доставлявшим неприятности нашим волейболистам, был Симон. С его первым темпом наши никак не могли справиться. Пару раз Мусэрский с Волковым вынудили капитана кубинцев ошибиться, но блокировать лидера атак Кубы никак не удавалось, поэтому он исправно приносил очки своей команде. У нас же блистал Бирюков. К началу третьего сета он стал самым результативным в составах обеих команд. Силовым атакам он раз за разом предпочитал неожиданные обманные удары, которые становились загадкой для кубинцев.

К третьей партии разыгрался и наш либеро, перестав ошибаться в простых ситуациях. В нападении сборная России действовала разнообразно, очки приносили как блок, так и подача, хорош был первый темп в исполнении Волкова. Оторвавшись в середине сета на три очка, наши так и не позволили кубинцам себя догнать. В финале сета Хтей подал на вылет, а Волков могучим ударом принёс победу – 25:20.

В следующем сете у кубинцев неожиданно разыгрался вышедший на замену Эрнандес. Его удачные действия завели партнёров, вновь начал попадать совсем было сникший Леон. Вдобавок россияне никак не могли найти эффективное средство защиты против Симона. В итоге кубинцы создали себе отрыв, цепляясь за каждое очко. Россияне к такому развитию событий были явно не готовы. Призрак пятой партии замаячил при счёте 19:21, когда первый темп Волкова пришёлся в трос. А окончательно тай-брейк оформил герой четвёртого сета Эрнандес. 25:22 в пользу Кубы, и второй матч россиян в "Финале шести" тоже стал пятисетовым.

Начало решающей партии осталось за Кубой. Наши соперники повели – 2:0, но потом Мусэрский один в один на блоке разобрался наконец с Симоном. Произошло это как нельзя кстати. Сразу же россияне достали соперника, а после великолепного эйса от Михайлова вышли вперёд. Игра шла очко в очко, уступать никто не хотел. Но в концовке крепче нервы оказались у россиян. При счёте 12:12 у кубинцев не получился пайп, затем Леал подал в аут. На матчболе россиян ошибку в атаке допустил капитан кубинцев, установив окончательный счёт - 15:13 в пользу подопечных Даниэле Баньоли. Так, набрав четыре очка с двумя победами, сборная России досрочно заняла первое место в группе F. Самыми результативными в нашей команде стали Максим Михайлов (21 очко) и проведший просто блистательную игру Денис Бирюков (18).

В пятницу у россиян день отдыха. В группе Е и F пройдут заключительные встречи, которые определят окончательный состав полуфиналистов. Соперником сборной России станет либо Сербия, либо Аргентина. Бразилия, как и наша команда, выиграв обе стартовые встречи, досрочно финишировала на первой позиции. Напомним, что полуфинал с участием россиян состоится 25 июля в 4.00 мск.