VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Российские волейболисты вышли в полуфинал Мировой лиги

Дата публикации: 23 июля 2010
Источник: Коммерсант
Просмотров: 565
Сборная России по волейболу вышла в полуфинал Мировой лиги в аргентинской Кордобе. В матче 2-го тура предварительного этапа россияне выиграли у кубинцев. Напомним, до этого российские волейболисты одержали победу над итальянцами. Полуфиналы пройдут 24 июля.

Россияне победили со счетом 3-2 (23:25, 25:14, 25:20, 22:25, 15:13) и заняли первое место в группе F с 4 очками. Напомним, выступление в финальном турнире Мировой лиги сборная России начала с трудной победы над командой Италии (3-2). Кроме того, досрочно обеспечила себе путевку в полуфинал Бразилия, победив в группе E команду Сербии. 23 июля пройдет матч за вторую путевку Аргентина — Сербия. В play-off выходят по две лучшие команды из группы.

Отметим, мировая лига — это очень специфическое соревнование. С одной стороны, в волейбольной иерархии оно вроде бы не самое статусное. В этом сезоне — точно не приоритетное для ведущих сборных. Явный приоритет для них — чемпионат мира, который стартует в конце сентября в Италии. С другой стороны, лишь как к обычному этапу подготовки к какому-то более важному турниру к Мировой лиге относиться не принято. В том числе из-за солидного призового фонда, который в нынешнем сезоне превышает $20 млн. Ну и вообще, из-за возможности отметиться успехом в состязании с участием всех лучших команд, которую, как показывает практика, упускать никому не хочется.

Для сборной России Мировая лига — это, помимо всего прочего, еще и неприятное напоминание, отмечал «Ъ». Напоминание о том, как давно она не добивалась побед в топовых турнирах. А она не добивалась их уже восемь лет — с финального этапа Мировой лиги в 2002 году, который, как и нынешний, проходил в Южной Америке — в Бразилии. С тех пор российская сборная почти все время где-то рядом с победами. Но все время в шаге-двух от цели ее кто-нибудь останавливает — и приходится довольствоваться надоевшими уже серебряными и бронзовыми наградами, а то и вовсе обходиться без медалей.