VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Баньоли побил своих, чтоб чужие боялись

Дата публикации: 23 июля 2010
Источник: Известия
Просмотров: 527
Волейбольная сборная России подтвердила статус одного из претендентов на выигрыш главного коммерческого турнира среди национальных команд (призовой фонд 20 миллионов долларов) - Мировой лиги.

В четверг рано утром по московскому времени в стартовом матче «Финала шести» в аргентинской Кордобе она в упорной борьбе одолела соперников из Италии (3:2) и возглавила группу F. Специалисты считают, что по своей игре наша дружина приблизилась к знаменитой сборной России, которая на рубеже веков доминировала на мировой арене.

В отличие от остальных команд-участниц «Финала шести» (за исключением хозяев-аргентинцев, конечно) россияне прибыли в Кордобу еще за неделю до старта турнира. Такое решение тренерский штаб во главе с итальянцем Даниэле Баньоли принял из-за того, что последние поединки отборочного турнира наши проводили в Соединенных Штатах, находящихся в одном часовом поясе с Аргентиной, и смысла возвращаться в Россию не было.

Кстати, именно в Америке в заключительном и ничего не решающем в турнирном плане матче подопечные Баньоли потерпели одно из двух поражений в отборочной группе. Отличный результат, если учесть, что в одном квартете с Россией оказались сильные американцы, а также очень неуступчивые финны. Достаточно отметить, что лучший результат в квалификации показали лишь законодатели волейбольной моды - бразильцы и кубинцы.

«Последний крупный турнир, в котором мы принимали участие, -чемпионат Европы - сложился неудачно, - рассказал «Известиям» пресс-атташе волейбольной федерации Владимир Стецко. - Но не стоит говорить, что это произошло из-за смены поколений. Посмотрите, волейбол - один из немногих игровых видов спорта, где Россия с завидным постоянством растит звезд мирового уровня».

И вправду, наша сборная в «Финале шести» - одна из самых молодых. Больше того, 22-летний «диагональщик» Максим Михайлов стал самым результативным волейболистом матча с Италией. А одним из главных открытий Мировой лиги вообще стал 21-летний блокирующий Дмитрий Мусерский. Благодаря этому команда вполне может обходиться и без опытнейших Алексея Вербова и Сергея Тетюхина.

Однако в волейболе сильный состав далеко не всегда является синонимом победы. Важна еще целенаправленная подготовка к каждому матчу, и в частности - тщательное изучение соперников. С легкой руки американцев, обожающих статистику и стремящихся очень многое в спорте объяснить с точки зрения цифири, этот аспект вышел в волейболе едва ли не на первый план. «С нашей сборной всегда ездят два человека, в чьи обязанности входит только статистическое обеспечение тренерского штаба, - поясняет Владимир Стецко. - Причем это касается не только игроков нашей команды, но и конкурентов».

В группе F помимо России и Италии выступает еще и сборная Кубы, матч с которой завершился уже после подписания номера в печать. Календарь оказался неблагосклонен к россиянам - они первыми закончат выступление в групповом турнире и, возможно, будут зависеть от исхода встречи Италии и Кубы. Для того, чтобы добыть путевку в полуфинал, команде нужно занять одно из двух первых мест в группе.

Николай ЧЕГОРСКИЙ