VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сборная России взяла ростом

Дата публикации: 23 июля 2010
Источник: Коммерсант
Просмотров: 644
Сборная России с трудной победы начала выступление в финальном турнире Мировой лиги в аргентинской Кордове. Итальянцев она обыграла на тай-брейке.

В открывавшем аргентинский «Финал шести» матче сборная России очень ярко показала те свои достоинства, из-за которых встречи с ней абсолютно для любой команды мира наверняка будут мучением. Это, например, потрясающие физические данные. Они всегда выделяли российскую команду среди остальных, но в этом году ее состав стал особенно рослым и особенно мощным в атаке. Настолько рослым и мощным, что итальянский блок — не самый, мягко говоря, худший в мире — выглядел в игре против россиян сделанной из картона низенькой стенкой. Практически бесполезной, потому что либо мячи летят высоко над ней, либо без труда пробивают ее.

Это — и здорово освоенная связующим Сергеем Гранкиным и его партнерами быстрая игра в нападении, которая еще больше осложняет жизнь защищающимся.

Это — и новое, но, похоже, уже сейчас превращающееся в одно из главных оружие, внедренное в сборную в нынешнем сезоне ее тренером Даниеле Баньоли. Речь о молодом 215-сантиметровом блокирующем Дмитрии Мусерском, чьи умения — наглухо закрывать чужие атаки и завершать свои такими ударами, что даже дергаться бессмысленно,— итальянцы прочувствовали по полной программе на собственной шкуре. Мусерский набрал в матче с итальянцами 16 очков, лишь одно уступив самому результативному волейболисту в сборной России Максиму Михайлову. Но Михайлов — диагональный, и забивать — его основная обязанность.

По стартовой партии вообще можно было решить, что против такой сборной России ее противнику, выигравшему в своей истории кучу титулов и собирающемуся осенью на домашнем чемпионате мира тоже завоевать медаль, делать нечего. Итальянскую команду громили беспощадно, вроде бы без вариантов «выжить».

Но впечатление, что сборной России широко открыта дорога к трем очкам, оказалось обманчивым. Во-первых, потому что наставник итальянцев Андреа Анастази слишком опытен, чтобы, видя, что его команда валится, не провести, пусть одну, но очень своевременную замену — Симоне Пароди на Кристиана Савани — и не внести кое-какие ценные коррективы в игру. Во-вторых, у российской сборной, помимо несомненных достоинств, обнаружились и столь же несомненные недостатки. Даниеле Баньоли, скажем, изумлялся, глядя на статистические выкладки по итогам матча, в котором только ошибок при выполнении подачи у россиян накопилось 27 — на целый сет!

Можно сказать, в основном на своих ошибках сборная России и отдала итальянцам две партии — вторую и четвертую, таким образом потеряв все-таки одно очко (в Мировой лиге используется система, при которой лишь победа в трех или четырех сетах приносит три балла). От потери двух — за поражение на тай-брейке — она была на самом деле очень далека. В решающем сете россияне играли чрезвычайно собранно, а у их противников, и так скандаливших весь матч, наоборот, вдруг совсем сдали нервы. Желтая карточка, заработанная итальянцами при счете 7:4 в пользу сборной России (предупреждение в волейболе приравнивается к проигранному розыгрышу), фактически означала их капитуляцию.

Российская сборная получила хорошие шансы на выход из группы в полуфинал. Хотя многое зависело от того, как поздно ночью она сыграла вторую встречу — с кубинцами.

Алексей ДОСПЕХОВ