Пароль «Марадона»

Дата публикации: 23 июля 2010
Источник: Время Новостей
Просмотров: 442
Мужская сборная России с победы начала свое участие в «Финале шести» Мировой лиги. На площадке дворца спорта Orfeo Superdomo аргентинского города Кордоба наши волейболисты в трудном матче взяли верх над Италией -- 3:2 (25:14, 22:25, 26:24, 23:25, 15:7).

Минувшей ночью по московскому времени подопечные Даниэле Баньоли проводили вторую игру в тройке «F» против Кубы и в случае успеха обеспечивали себе место в полуфинале. Соревнования в группе «Е» начались несколько неожиданно. Действующие чемпионы мира бразильцы потеряли очко во встрече с хозяевами, которые на предварительном этапе терпели поражения во всех 12 проведенных матчах -- 3:2 (25:17, 23:25, 25:20, 19:25, 15:10).

Нашу игру с Италией условно можно разделить на три отрезка -- подавляющее преимущество россиян в стартовой партии, упорная борьба в следующих трех сетах и снова солидный перевес подопечных Баньоли на тай-брейке. Проблемы мы создали себе сами, совершив огромное количество ошибок на подаче -- 27. При этом Италия была полностью переиграна на блоке, а пара центральных Александр Волков -- Дмитрий Мусэрский идеально действовала в атаке, забив едва ли не все мячи. Помимо них в стартовом составе вышли связующий Сергей Гранкин, доигровщики Тарас Хтей и Юрий Бережко, диагональный Максим Михайлов и либеро Валерий Комаров.

Можно было и не доводить дело до тай-брейка, если бы спокойно довели до победы четвертую партию, лидируя 23:21. Правда, к этому моменту сборная России уже лишилась Юрия Бережко, который после неудачного приземления почувствовал боль в колене и был заменен на Дениса Бирюкова. Точный характер травмы Бережко и возможность продолжения его выступления в Кордобе должны были определить рентгеновский снимок и вердикт медицинского штаба. Концовке четвертого сета предшествовала и нервная ситуация, когда флаговый арбитр засчитал выигранный россиянами мяч, попавший в поле сантиметрах в десяти от линии, а судья на вышке это решение отменил, чем вызвал жуткий гнев Баньоли. Главный тренер сборной России стремглав выскочил на площадку, но тщетно взывал к справедливости. Уже после матча итальянец сетовал на то, что в волейболе пора вводить видеоповторы спорных ситуаций, и приводил аналоги из других игровых видов спорта.

Завершить матч трехочковой победой не получилось. У итальянцев два важных мяча выиграл Матей Чернич, имеющий опыт выступлений в нашей суперлиге, россияне так и остановились на счете 23. Должен был забивать на одиночном блоке Полтавский, но не сделал этого. Соперники несколько эпизодов подряд отменно провели в защите, смягчая блоком удары наших атакующих и доставая с площадки все мячи.

Зато в пятом сете у подопечных Баньоли все получалось. Сильная подача Мусэрского, после которой Бирюкову оставалось лишь пробить по переходящему мячу, позволила россиянам уйти вперед на три очка -- 6:3. Обманная скидка со второго касания в исполнении Гранкина и непробиваемая стена тройного блока перед Кристианом Савани обеспечили уже двукратный перевес -- 10:5. Победа на тай-брейке очень важна в психологическом плане, хотя если отталкиваться от сценария игры, то все же следует констатировать, что одного очка в турнирной таблице россияне не досчитались.

Одним из лучших игроков в составе победителей стал Мусэрский, поделившийся своими впечатлениям с корреспондентом «Времени новостей» сразу после матча и до своего появления на официальной пресс-конференции: «Я провожу первый сезон в сборной, впервые выступаю в финальном турнире Мировой лиги и впервые вышел на площадку против сборной Италии. Раньше играл против итальянских клубов, но все равно вижу много новых для себя волейболистов. Волнение до матча, конечно, присутствовало. Однако с первым же свистком оно улетучилось. Для меня в этой встрече самым трудным оказалось реагировать на действия связующего итальянцев Валерио Вермильо. Он своими передачами умело разрывал наш блок. Мы, конечно, много наошибались на подаче. Ни у кого не полетело. Начинаешь вроде усиливать -- мяч в ауте, чуть слабее -- в сетку. Хотя была установка рисковать: лучше ошибаться на силовой подаче, чем ошибаться на простой».

В Аргентине по-прежнему прохладно, погода напоминает начало апреля в центральной части России. Все-таки в Южном полушарии сейчас зима. Местные жители кутаются в теплую верхнюю одежду. Вечером картина для нас особенно сюрреалистичная -- по улицам мимо пальм идут съежившиеся от легкого морозца и закрывающие лицо шарфами люди.

Организаторы витиеватым образом напомнили иностранным журналистам, что волейбол вовсе не является видом спорта номер один в этой стране. Для подключения к беспроводной сети в пресс-центре и непосредственно на арене требуется набрать пароль, соответствующий фамилии великого футболиста прошлого и нынешнего главного тренера сборной Аргентины -- Maradona. Командам предоставлены двухэтажные автобусы. Сборной России на официальных турнирах ФИВБ таким транспортом раньше пользоваться не приходилось. Нижний салон рассчитан на дюжину мест -- это штабной отсек, здесь располагаются тренеры, административный и медицинский персонал. Игроки находятся сверху.