VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Пять факторов за и против сборной России в финальном матче с Бразилией

Дата публикации: 25 июля 2010
Источник: Sports.Ru
Просмотров: 560

Сборная России вышла в финал Мировой лиги по волейболу. Завтра в 4 утра по московскому времени ей будет противостоять извечный соперник – сборная Бразилии. Пять факторов в пользу победы России над Бразилией и пять причин, способных помешать этому в превью к финалу от блога «Олимпийские виды».

Пять факторов за сборную России
Прекрасная игровая форма команды

Такой сборной России мы не видели очень давно. Команда подошла к финалу Мировой лиги в отличном состоянии и прекрасных игровых кондициях. Каждый выходящий на площадку приносит команде определенную пользу. Совершив резкое омоложение состава Даниэле Баньоли, похоже, не ошибся.

Лучшая возможность для восстановления к финальной игре

Начав полуфинальный матч на три с половиной часа раньше соперника по финалу, и затратив на победу всего три сета и менее полутора часов, сборная России получила на восстановлении и подготовку к финалу гораздо больше времени, нежели игравшие четыре сета с Кубой бразильцы.

Молодость и задор

Доверив место не только в команде, но и на площадке молодым Бирюкову, Мусэрскому, Красикову, Михайлову, Баньоли не только не прогадал, но и получил ту гремучую смесь из азарта, желания, энергии и активности, способную смести все на своем пути. Кроме того, у этих ребят отсутствует психология проигравших, свойственная более старшему поколению наших волейболистов, уже терпевших в своей карьере несколько поражений в ключевых матчах.

Центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский

Настоящее открытие этого сезона. Стоит отдать должное Геннадию Шипулину, нашедшему этого гиганта ростом 2 метра 15 сантиметров и поверившего в него, В этом году Дмитрий, наконец, превратился из гадкого утенка в лебедя, став настоящим лидером сборной России. Его уже боятся соперники и активно пытаются найти ему противоядие. Но как трудно найти прием против лома, так же трудно справиться с волейболистом, способным порой пробить поверх блока не отрываясь от площадки

Отличная статистика игроков сборной России

В финале Мировой лиги кроме достойной командной игры наши ребята имеют и неплохие личные статистические показатели. Так, Максим Михайлов – лучший атакующий игрок турнира, Дмитрий Мусэрский – лучший блокирующий, а Сергей Гранкин – лучший пасующий.

Пять факторов против сборной России
Травмы Хтея и Бережко

Глупые травмы, полученные основными доигровщиками сборной России по ходу турнира, существенно осложнят жизнь команды. Особенно обидной выглядит потеря Тараса Хтея, казалось бы, уже списанного со счетов волейболиста, реанимированного в Белгороде все тем же Шипулиным и неожиданного ставшего ключевым игроком сборной. По сути, наша команда осталась с двумя игроками этого амплуа - молодыми Денисом Бирюковым и Дмитрием Красиковым.

Отсутствие опытного "дядьки" на площадке

Молодость сборной России не только положительный фактор, но мина замедленного действия. Да в команде есть повидавший все на своем веку Алексей Казаков, но на площадке он появляется крайне редко, посему самым опытным из игроков старта является либеро Валерий Комаров, впервые играющий в турнире такого ранга.

Неудачная статистика матчей против Бразилии

За последние четыре года сборная России сумела лишь дважды обыграть бразильцев, причем оба раза в 2008 году – в групповом турнире на Олимпиаде в Пекине и в матче за третье место финальной части Мировой лиги. Тогда как бразильцы за то же время одержали над сборной России шесть побед. Как видим статистика не в нашу пользу.

Позиция либеро в сборной России

Без Алексея Вербова основная работа легла на плечи Валерия Комарова, подменить которого всегда готов Александр Янутов. Добротным, в общем-то, игрокам при всем их солидном возрасте, тем не менее, не хватает опыта серьезных турниров и вербовской, что называется, харизмы, поэтому слабым звеном их назвать нельзя, но и сильным – язык не поворачивается.

Место проведения турнира

Ясно, что весь зал в Аргентине будет бразильским. Поддержка латиноамериканским соседям гарантирована как за счет местного населения, так и за счет приехавших бразильских зрителей. Время проведения финала – 4 утра по московскому времени, даже с учетом успешной акклиматизации так же будет играть на руку бразильцам.

А нам остается дождаться раннего утра понедельника и посмотреть, чем закончится очередное противостояние двух заклятых волейбольных соперников.