Зачехлённая Сербия

Дата публикации: 25 июля 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 695
21 очко Максима Михалова, блестящая игра на блоке в полуфинале Мировой лиги в матче против Сербии (3:0) вывели волейбольную сборную России в финал, где соперником будет Бразилия.

В первом полуфинальном матче Мировой волейбольной лиги путевку в финал оспаривали Россия и Сербия. На групповом этапе наша сборная выиграла обе встречи: у Италии и Кубы соответственно, сербы же после поражения в стартовом поединке от бразильцев (2:3) в очном споре обыграли хозяев турнира, сборную Аргентины – 3:0. Эта победа и позволила сербам выйти в полуфинал со второго места.
Волейбол. Мужчины. Мировая лига, финальный турнир. Кордоба, Аргентина
Полуфинал
Сербия – Россия - 0:3
(24:26 15:25, 20:25).
Продолжительность матча - 1:17.
Сербия: Старович – 8, Никич – 7, Янич – 6, Станкович – 6, Подрасчанин – 6, Ковачевич – 2, Митич – 1, Петрович – 1, Петкович, Росич(л), Тержич, Докич.
Очки: атака – 32, блок – 4, подача – 1, ошибки соперника – 22.
Россия: Михайлов – 21, Волков – 12, Мусэрский – 11, Хтей – 8, Бирюков – 5, Гранкин – 2, Красиков - 1, Комаров (л), Казаков, Полтавский, Макаров, Янутов.
Очки: атака - 42, блок - 16, подача - 2, ошибки соперника – 16.
В полуфинале главный тренер россиян Даниэле Баньоли сделал лишь одно изменение в заявке на матч. Оно касалось наших запасных. Вместо четвертого блокирующего Антона Асташенкова он предпочел заявить второго либеро Александра Янутова. Стартовый же состав был неизменен. Место травмированного Бережко вновь занял прекрасно отыгравший с кубинцами Бирюков.

Первый сет россияне начали очень неровно. С подачей дело обстояло неплохо, прекрасно работал блок, но при этом слишком часто наши волейболисты ошибались в атаке. Сербы же не предложили сборной России никаких сюрпризов. Они, конечно, старались играть в привычный медленный, тягучий волейбол, активно пытаясь вовлечь в него и наших ребят. Но толку от этого было не очень много. До середины первой партии игра шла очко в очко. При счёте 12:12 россиянам удался небольшой рывок. Мусэрский здорово сыграл на блоке, Волков сумел забить после не очень удобной передачи Гранкина. А затем Михайлов с Волковым по очереди дважды зачехлили Ковачевича. На второй технический перерыв сборная России ушла с вполне комфортным четырёхочковым преимуществом.

В дальнейшем подопечные Баньоли просто здорово действовали на блоке, не давая нападающим Сербии свободно вздохнуть. Все атаки Станковича и Старовича встречал двойной, а то и тройной блок. Достаточно сказать, что чистый мяч в атаке сербы забить долго не могли. Каждый раз наши блокирующие успевали зачехлить атаку противника. Тем не менее, сборная Сербии очень быстро ликвидировала своё отставание.

В концовке партии Баньоли решился на замену. Вместо Михайлова, который в стартовой партии действовал непривычно неудачно, на площадке появился Семён Полтавский. И первую же свою атаку Семён направил в аут – тут же коуч немедленно произвёл обратную замену. В эндшпиле партии Старовичу удалось, наконец, в атаке добить до пола, но в ответ сначала Михайлов исправился за предыдущие промахи, а затем Волков на пару с Гранкиным выстроили для Никича непреодолимую преграду, что вылилось в трудную победу России в первой партии – 26:24.

Превосходство россиян на блоке было просто подавляющим. 8:2 – такова была статистика первого сета. При этом подопечные Баньоли совершили шесть невынужденных ошибок против всего одной сербской. Стало ясно, что как только сборная России перестанет ошибаться, то Сербии придётся туго. И долго ждать этого не пришлось. Во второй партии россияне доминировали во всех без исключения компонентах.
Из первых уст. Даниэле Баньоли, главный тренер сборной России:
- Первый сет мы могли бы провести лучше, но так или иначе, удача была на нашей стороне, и мы выиграли его. Во второй партии наши молодые игроки справились с волнением и здорово показали себя на подаче и блоке. Ну а в третьем сете мы уже полностью контролировали ход игры. С самого начала турнира мы ставили перед собой высочайшие задачи и добились своего — завтра мы сразимся за золото.
Со старта сета российские волейболисты сразу же повели – 3:0, в дальнейшем лишь увеличивая отрыв. Попытки Игора Колаковича заменами разнообразить действия своей команды успехом не увенчались. Прекрасный приём позволял нашей команде регулярно использовать своё грозное оружие – первый темп. Волков с Мусэрским поочередно заколачивали гвозди в сербскую половину паркета. Михайлов после замены вышел просто другим человеком. Гранкин исправно загружал Максима передачами и тот набирал очки, находя бреши в защитных порядках сербов.

Забил наш связующий и свой мяч, эффектно перехитрив блок соперника. 8:3 - к первому перерыву, 16:8 - ко второму. А когда Сергей Гранкин подключил ещё и дремавший до этого пайп, дважды подряд великолепно сработавший в исполнении Хтея и Бирюкова, то счёт и вовсе стал неприличным для полуфинала Мировой Лиги - 21:11. Сербский тренер, смирившись с потерей второго сета, решил дать отдохнуть своим лидерам и выпустил на паркет ближайший резерв. Запасным удалось отыграть несколько очков, но россияне стараниями Мусэрского уверенно довели партию до победы – 25:15.

Тем не менее, и в третьем сете сборная России имела весомое преимущество. Сербы, постоянно натыкавшиеся на наш блок, вынуждены были искать другие варианты атаки. Петкович пытался чаще подключать первый темп, но наши центральные блокирующие быстро разгадали его замысел. Обманные удары также не проходили. С начала партии Россия повела – 6:2, так и не позволив до конца матча противнику себя догнать. К этому моменту окончательно разыгрался Михайлов, набравший в итоге 21 очко.

Самая большая неприятность нас поджидала в середине сета. При приземлении Тарас Хтей наступил на ногу Мусэрскому и получил травму голеностопа. Судя по озабоченным лицам врачей и срочной замене, финал наш доигровщик пропустит. Серьёзная потеря для российской сборной. Хтея на паркете сменил Красиков. Дмитрий не потерялся, здорово подавал, поучаствовал в приёме. В одной из атак после блестящего приёма Комарова чётким ударом завершил нашу атаку. В конце матча Мусэрский, Волков, Михайлов и Бирюков последовательно забили, а в финал россиян закономерно вывел наш блок - 25:20. Так сборная России после двухгодичного перерыва вновь вышла в финал Мировой Лиги, где соперником будет очень сильная и упрямая сборная Бразилии. Финал состоится 26 июля в 04.00 мск.