VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Ради такой сборной можно встать и в 4 утра («Финал шести» с Алексеем Вербовым)

Дата публикации: 26 июля 2010
Источник: Спорт-Экспресс
Просмотров: 649
Разгромив в субботнем полуфинале сербов - 3:0, обескровленная травмами сборная России вышла в финал, где сегодня рано утром по московскому времени встретилась с великой Бразилией.

Если честно, когда Хтей, держась за голеностоп, распластался под сеткой, меня холодный пот прошиб. Смотрел повтор и не верил глазам. Нет, в том, что Тарас при приземлении случайно наступил на ногу Диме Мусэрскому, ничего фантастического не было. Типичная для волейбола история. Но чтобы одна команда теряла за турнир по причине травм сразу двух основных доигровщиков… Такого, хоть убейте, не припомню.

Одно из двух: либо сборную России кто-то сглазил, либо это знак свыше, своеобразная проверка команды на прочность. Нет ли в череде травм вины наших тренеров по физподготовке? Да ну бросьте. Вон бразильцы в полуфинале потеряли своего основного диагонального Виссотто - парень подвернул ногу при почти таких же обстоятельствах, что и Хтей. А ведь физическая готовность бразильских волейболистов всегда считалась эталоном.

Мне тут же приходит на память 2007 год, когда на «Финал шести» Мировой лиги наша сборная привезла в Катовице всего двух доигровщиков - дебютировавшего в национальной команде Александра Корнеева и совсем еще неопытного Юру Бережко. Сыграли тогда, кстати, классно. Тоже встречались в решающем матче с Бразилией, которой уступили в напряженной борьбе. И все-таки в 2007-м было проще, так как пара Корнеев - Бережко наигрывалась изначально. А что произошло теперь? Накануне Мировой лиги-2010 основными доигровщиками считались Хтей и Паша Абрамов. Перед «Финалом шести», ввиду потери Абрамова, - уже Хтей и Бережко. После того как с итальянцами травмировался Бережко, - Хтей и Денис Бирюков. А в канун финала здоровыми остались только Бирюков и Дима Красиков. Наименее опытное и сыгранное из всех возможных сочетаний!

Я не знаю, как наши справились с потерей Хтея в сегодняшнем матче против Бразилии. Но догадываюсь, насколько это было тяжело. Хтей не просто проводил лучший турнир за сборную, благодаря своим лидерским качествам он помогал максимально раскрыться остальным. Давно я не видел такого заряженного на борьбу и психологически раскрепощенного Сашку Волкова. А каким красавцем в Кордобе предстал Серега Гранкин! Хочется верить, что после этого «Финала шести» многочисленные критики нашего связующего возьмут паузу. А если их и нынешняя игра Гранкина не устраивает, тогда не знаю, что им вообще нужно?!

К слову, на игровом рисунке нашего полуфинала против Сербии потеря Хтея никак не отразилась. Счет-то был еще довольно скользкий - 10:8 в третьей партии. У сербов имелась масса времени, чтобы организовать «оборотку». Да какое там… Мы в очередной раз так хорошо подготовились к сопернику, столь досконально разобрали все его слабые и сильные стороны, что нам не составило большого труда довести начатое до конца и без одного из лидеров. Сколько там статистики насчитали у сборной России результативных блоков? Шестнадцать? По 5,3 за сет? А ведь с учетом «смягчений» и случаев, когда мяч спасался в защите, мы блокировали сербские атаки раз 40. Одно слово - фантастика!

Давать прогноз на финал, результат которого мне в отличие от вас еще неизвестен, я, разумеется, не буду. Скажу лишь, что с учетом игры, которую наша сборная показала в Кордобе, любой уважающий себя россиянин обязан был поставить сегодня будильник на 4 часа утра по Москве. Вчера Гранкин прислал мне SMS: «Да порвем мы эту Бразилию!» Не знаю, как насчет «порвем», но в том, что после сегодняшнего финала с бразильцами российским болельщикам не пришлось краснеть за свою сборную, я уверен на сто процентов.

Вот и мама (Ольга Григорьевна Вербова - заслуженный тренер России. - прим. «СЭ»), которая внимательно следила за нынешним «Финалом шести», говорит, что Бразилия нам вполне по зубам. Класса у них по-прежнему в избытке, но такого чувства локтя, заряженности на борьбу, как у сборной России, до финала не наблюдалось. Знаете, сейчас мне даже немного обидно, что в этот момент я нахожусь с семьей на даче в Подмосковье, а не с ребятами в Аргентине. Представляю, какой это кайф: ощущать себя частью такой Команды.

(*) Алексей ВЕРБОВ - основной либеро «Искры» и сборной России, по семейным причинам не участвовавший в Мировой лиге-2010