Подопечные Баньоли взяли «Трофей Белграда»

Дата публикации: 14 сентября 2010
Источник: Время Новостей
Просмотров: 841
Мужская сборная России по волейболу продолжает подготовку к стартующему 25 сентября чемпионату мира и в столице Сербии приняла участие в международном турнире «Трофей Белграда 2010». Соперниками россиян были команды, которым тоже предстоит борьба за медали мундиаля.
В первой встрече подопечные Даниэле Баньоли одержали волевую победу над бронзовым призером чемпионата мира-2006 Болгарией, отыгравшись со счета 0:2 по партиям – 3:2 (23:25, 22:25, 25:21, 25:22, 15:6). Во втором матче с Кубой соперникам пришлось сыграть марафонский сет, в итоге оказавшийся решающим – 3:1 (25:19, 22:25, 25:17, 34:32). Не было у россиян легкой жизни и в заключительной встрече турнира – победа над Сербией 3:2 (25:22, 23:25, 25:17, 18:25, 15:11). Отлично провел игру блокирующий «Локомотива-Белогорья» Дмитрий Мусэрский. Он стал самым результативным в составе нашей команды -- 20 очков (в том числе 6 эйсов).

Итоговое положение таково: Россия – 7 очков (3 победы – 0 поражений), Куба – 5 (2-1), Болгария – 4 (1-2), Сербия – 2 (0-3). Все матчи с участием хозяев показывались по национальному телевидению, а вход для зрителей в белградский «Хала Пионир» был свободным.

Куда хуже обстояли дела у также выступавшей в Сербии женской молодежной сборной России. Вчера в третьем по величине городе страны Ниш завершился чемпионат Европы в возрастной категории U-19. Наши девушки финишировали только седьмыми. Это худший результат за всю историю советских и российских команд на подобных турнирах.

Выходу в полуфинал помешало поражение от Чехии под занавес группового этапа – 1:3 (23:25, 23:25, 27:25, 12:25), а утешительный турнир за 5-8-е места россиянки начали с оглушительного фиаско во встрече со Словакией – 0:3 (18:25, 21:25, 14:25). Подсластить горечь тотальной неудачи помогла вчерашняя победа над Словенией -- 3:1 (25:17, 25:14, 19:25, 25:10). В финале поздно вечером сразились Италия и Сербия.