Сербом по пальцам

Дата публикации: 06 октября 2010
Источник: Российская Газета
Просмотров: 534
Сегодня сборная России проведет свой заключительный матч на третьем этапе чемпионата мира против команды Аргентины.

Впрочем, для нашей команды эта игра не будет решать ровным счетом ничего - самый главный для себя матч в Италии мы проиграли накануне сербам - 1:3 и теперь будем бороться за места, далекие от призовых.

Сербы, которые стартовали на третьем этапе еще в понедельник, уже имели в запасе победу над аргентинцами и в случае успеха могли оставить россиян без места в полуфинале турнира.

Тем не менее у нас в команде была сдержанная уверенность в победе. Об этом говорили накануне встречи и главный тренер сборной России Даниэле Баньоли, и даже не знающая сослагательного наклонения статистика. За всю историю официальных матчей с сербами мы провели 42 игры, из которых подавляющее большинство, разумеется, выиграли - 31. В 11 встречах наши уступили. Последний раз пути сборных России и Сербии пересекались в полуфинале Мировой лиги-2010. В аргентинском городе Кордоба россияне добились убедительной победы - 3:0.

Впрочем, чемпионат мира - событие совершенно особенное и легкой прогулки у наших не получилось. Первая партия проходила с преимуществом российской команды, но в концовке лучше оказались соперники - 28:26. Самым результативным у нас стал традиционно Максим Михайлов с шестью очками. Хорошо смотрелся и Дмитрий Мусэрский с пятью баллами за результативность. Во второй партии наши разозлились и взяли убедительный реванш - 25:16. Казалось бы - надо продолжать "ковать железо", но мы, как уже не раз бывало в истории, стали создавать себе проблемы на пустом месте, уступив в третьей партии - 21:25. Больше ошибаться было нельзя, поскольку поражение ставило крест на турнирных перспективах Баньоли и Ко. Увы, как и год назад, на чемпионате Европы в Измире, у Даниэле Баньоли не нашлось нужных слов в самый важный отрезок игры. Как следствие - 25:27, и в очередной раз наша команда вернется с чемпионата мира без медалей.

Тем временем на чемпионате случился очередной громкий скандал. На матче Болгария-Бразилия трибуны в буквальном смысле слова повернулись задом к спорту. Напомним, что нынешняя формула турнира располагала на первых этапах к "странным" матчам. Что удивляться, что встреча между болгарами и южноамериканцами получилась весьма необычной. Болгары, выставив на матч второй состав, умудрились победить в трех партиях, чему "непобедимые" бразильцы были даже рады...

Причина такой расслабленности довольно проста. Дело в том, что в случае поражения бразильцы по раскладу могли заполучить сборную России только лишь в финале чемпионата мира, но никак не раньше. Разумеется, подобной бонусной "опцией" наш грозный соперник не преминул воспользоваться и сбежал от команды Баньоли, уступив с позорным счетом - 0:3. Зрители, которые присутствовали при "договорняке", отнеслись к нему достаточно прохладно. Поначалу они просто свистели и топали ногами, но к концу матча решили действовать более кардинально - шесть тысяч человек в едином порыве повернулись к командам задом, выражая тем самым свой протест скучнейшей игре. Свидетельствую - телевизионные операторы были в восторге...

Команды завершали матч под оглушительный свист и после финального свистка поспешили очень быстро покинуть площадку, отказавшись от каких-либо комментариев. А что тут говорить - цирк планетарного уровня продолжается.