VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Русские не хотят умирать на площадке»

Дата публикации: 07 октября 2010
Источник: Советский спорт
Просмотров: 751
Известные волейбольные специалисты проанализировали провал сборной России

Президент Всероссийской федерации волейбола, два бывших главных тренера сборной и экс-капитан и лидер национальной команды по просьбе «Советского спорта» прокомментировали выступление подопечных Даниэле Баньоли, которые за тур до конца третьего группового этапа лишились шансов на медали чемпионата мира.


В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА НАШЕЙ КОМАНДЫ?

Станислав ШЕВЧЕНКО
, президент Всероссийской федерации волейбола:
– Уже сейчас еще до окончания чемпионата выступление сборной надо признать неудовлетворительным. Других оценок быть не может. Причин неудач несколько. Основная, на мой взгляд, в том, что в решающие моменты наши опытные игроки не смогли повести за собой других. У сербов были два ярко выраженных лидера – Никола Грбич и Иван Милькович, которые взяли игру на себя, за которыми потянулись остальные.

Зоран ГАЙИЧ, главный тренер сборной России в 2005–2007 гг., наставник команды «Урал» (Уфа):
– Для меня подобный результат не сюрприз. В России принято переоценивать возможности своей сборной. Я очень люблю вашу страну, но в отношении методики и тактики волейбола Россия отстала от ведущих мировых держав. А ведь есть еще вопрос психологии. Русские игроки – «перепрофессионалы». Они не согласны умирать на площадке. Если проиграю, то умру – такого настроя у российских игроков нет.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер сборной России в 2007–2008 гг., наставник команды «Зенит-Казань»:
– Конечно, результат говорит сам за себя: сборная не выполнила свою задачу на турнире. Однако, давая оценку игре сборной, никто не имеет права обвинять игроков в том, что они не боролись. Баньоли тоже не виноват. Он вполне квалифицированный тренер. Причины неудачи нужно искать не в конкретном матче, а в самой нашей системе. От сильнейших сборных мира мы отстаем совсем чуть-чуть. Прежде всего в индивидуальной технической подготовке. Не хватает четкой доводки, четкой передачи. Игра состоит из розыгрышей, а розыгрыши – из таких, казалось бы, мелочей.

Сергей ТЕТЮХИН, экс-капитан сборной России:
– Если бы кто-то смог точно ответить на этот вопрос, то, наверное, и проблем бы не было. Физически, технически мы никому не проигрываем. Не могу обвинить ребят и в нежелании бороться. Думаю, мы проигрываем психологически. Ответственность момента на нас всегда очень давит. Просто прижимает к полу.

ЕСТЬ ЛИ РЕЗЕРВЫ УСИЛЕНИЯ К ЛОНДОНУ-2012?

Станислав ШЕВЧЕНКО:
– Подробный анализ выступления сборной и резервов усиления специалисты сделают после чемпионата.

Зоран ГАЙИЧ:
– Чтобы все усовершенствовать, время есть. Но для этого тренеру национальной сборной нужно доверять. Потому что в данном случае Баньоли выступил в роли учителя, которого позвали в класс и требуют немедленного результата.

Владимир АЛЕКНО:
– Резервы у сборной, безусловно, есть. Сначала нужно заменить игроков на некоторых позициях. Мне кажется, нынешний состав можно было усилить. Нужно давать больше шансов молодым, голодным до игр волейболистам.

Сергей ТЕТЮХИН:
– Нужно решать проблемы с психологией. Возможно, придется взять в штат сборной психолога. Почему бы и нет? Надо пробовать все, искать во всех направлениях! Ведь психологи со сборной по большому счету не работали: пару раз для галочки провели мероприятия. Быть может, с помощью специалистов мы сумеем по-другому взглянуть на эти турниры: чемпионаты мира, Европы, Олимпиаду. Чтобы не перегорать, не принимать матчи слишком близко к сердцу. Надо выходить и играть, как умеем, а умеем-то мы очень здорово. Тех же сербов мы в пять раз сильнее, а так досадно им проигрываем.

НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА? КТО МОЖЕТ ЗАНЯТЬ МЕСТО БАНЬОЛИ?

Станислав ШЕВЧЕНКО:

– Об этом тоже надо говорить после окончания турнира. Вообще ситуация достаточно странная: тренеры сборной меняются – за последние шесть лет Баньоли уже четвертый наставник, а результата нет. Команда у нас всегда вроде бы сильная, а в ключевые моменты постоянно случаются конфузы.

Зоран ГАЙИЧ:
– Мне бы не хотелось называть какие-то кандидатуры. Только по одному результату на одном турнире делать выводы о работе тренера неверно. Баньоли – один из лучших специалистов в Европе, он работал в сборной России с душой. Нужно все взвесить, проанализировать, что именно получилось не так, и принимать решение. Беда в том, что анализировать на турнире можно лишь один матч – с сербами. Потому что в первых двух раундах шла тактическая игра, команды играли не совсем по-честному, выгадывали себе будущих соперников. А по матчам с Камеруном, Австралией и Пуэрто-Рико сложно сделать какие-либо выводы.

Владимир АЛЕКНО:
– Отвечать на подобные вопросы с моей стороны будет некорректно. Их лучше адресовать президенту Всероссийской федерации волейбола.

Сергей ТЕТЮХИН:
– Сейчас всю вину за поражение попытаются взвалить на тренера. Абсолютно с этим не согласен. Конечно, были промахи и тактического плана. Но вину за такое выступление на себя должны взять все: и волейболисты, и тренеры, и федерация.
С другой стороны, со знанием дела могу сказать, что в России есть достойные специалисты, чтобы занять место главного тренера сборной. Ведь порой вовремя сказанное слово может повлиять на игру сильнее, чем месяцы тренировок. А слово в оригинале и слово переведенное – это разные вещи. К тому же российскому специалисту проще найти нужные слова.

Подготовили Алмаз Хаиров, Олег Чикирис и Андрей Шумаков.