Отыгрались на аргентинцах

Дата публикации: 07 октября 2010
Источник: Чемпионат.ру
Просмотров: 555
Уверенной победой с сухим счётом над командой Аргентины российская волейбольная сборная завершила третий групповой турнир на чемпионате мира и продолжит борьбу за пятое место.

После поражения от, казалось бы, удобной для россиян сборной Сербии матч с Аргентиной превратился в пустую формальность. Показателем падения интереса к этому матчу стала отмена его трансляции на федеральном телеканале "Россия 2". Его победитель отправлялся в утешительный турнир за 5-8-е места, а проигравший за 9-12-е. Для второго номера мирового рейтинга разницы никакой, и даже тремя победами в оставшихся играх провала не скрасишь. Но, с другой стороны, нужно уметь держать удар и при любых неудачах показывать достойную игру и не падать в глазах зрителей.

Сейчас задним числом найдётся немало критиков Даниэле Баньоли, которые по призыву Фридриха Ницше "падающего толкни" примутся клевать итальянца и находить всё
Россия – Аргентина 3:0 (25:22, 25:17, 25:15)

Россия:
Михайлов - 13, Мусэрский - 13, Волков - 9, Бережко - 8, Хтей - 5, Гранкин - 2, Вербов (л), Бирюков - 1, Сивожелез
Очки: атака - 36, блок - 8, подача - 7, ошибки соперника - 24.

Аргентина: Конте - 10, Перейра - 9, Бланко Коста - 4, Соле - 3, Де Чекко - 1, Кирога, Гонсалес (л), Окампо - 6, Крер - 3, Гистиниано - 2, Уриарте, Шолтис.
новые и новые просчёты в его работе. Оставлю методические дискуссии специалистам, но соглашусь лишь с тем, что тактические игры в спорте редко приводили к чему-то хорошему. Выставив второй состав на третий сет и отдав испанцам практически выигранную партию, итальянец нанёс удар как по своему резерву, лишив того уверенности в своих силах, так и по основе, выбив её из игрового тонуса. Сербы поначалу тоже успели почудить, но начиная со второго группового турнира стремительно набирали кондиции, что в итоге вылилось в попадание в полуфинал.

Тем не менее матч с аргентинцами начал состав, который принято называть боевым. Раздосадованные поражением лидеры сборной Максим Михайлов, Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский уверенно действовали в завершении атак и к концу первого сета обеспечили команде комфортный отрыв – 21:16. В концовке аргентинцы за счёт удачных действий на блоке вернули игре интригу и сократили разрыв до двух очков, но сами же в решающий момент её и похоронили. Подача связующего "Динамо-Янтаря" Лучано де Чекко на сетболе угодила в сетку – 25:22 начало за сборной России.

На старте второго сета наша команда вновь получила минимальное преимущество, после удара в аут из третьей зоны, однако затем также его и растеряла. Сначала пайп Хтея нашёл аргентинский блок, а затем уже грубо ошибся в приёме Алексей Вербов. В итоге на технический перерыв аргентинцы впервые ушли в роли лидеров. Перелом наступил на мощной подаче Мусэрского. Сначала на пути аргентинцев вырос двойной блок, а затем Александр Волков обманул защиту соперника обманным ударом – 14:11. Поведя в счёте, россияне уверенно действовали на съёме и не только не позволили аргентинцам отквитать отставание, но и увеличили отрыв. На подаче Хтея дважды атаки завершил Михайлов, избавив команду от напряжённой концовки. На первом же сетболе Мусэрский подал настолько мощно, что аргентинцы сумели лишь перебросить мяч через сетку без атаки. Добивание первым темпом последовало незамедлительно.

В третьем сете равенство сохранилось только в дебюте. Сергей Гранкин активно задействовал первый темп, чем разнообразил атакующую игру команды. А когда на подачу вышел Мусэрский, россияне мгновенно создали задел в четыре очка – 8:4. Причём в одном из розыгрышей наш блокирующий подал эйс. Ещё одну подачу на вылет выполнил Михайлов и довёл счёт до разгромного, вынудив наставника аргентинцев Хавьера Вебера взять ранний тайм-аут.

Но и он не смог сдержать нарастающего напора российской сборной. Волков продолжил душить соперника подачей, а Мусэрский, поставив очередной блок, довёл счёт до двузначного – 16:6. Концовка сета получилась задорной. Счёт раскрепостил обе команды, и они выдали напоследок несколько эффектных розыгрышей. Баньоли произвёл первые замены, выпустив на площадку Дениса Бирюкова и Евгения Сивожелеза. Белгородец даже успел отметиться результативным блоком. А победную точку в матче поставил Мусэрский – 25:15.

Яркая игра сборной России в этом матче не столько послужила реабилитацией за поражение от сербов, сколько заставила лишний раз пожалеть, что столь талантливая команда в который раз не смогла реализовать свой потенциал на главном турнире года. Нашим соперником в следующем матче станет проигравший во встрече Болгария – Куба.