VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Баньоли: У всех великих сборных случались обидные поражения

Дата публикации: 07 октября 2010
Источник: Коммерсант
Просмотров: 619
Главный тренер российской команды Даниеле Баньоли — о ее неудаче на мировом первенстве.

Сборная России вчера завершила выступление на третьем групповом этапе чемпионата мира по волейболу в Италии. Победа над аргентинцами со счетом 3:0 отправила ее в «утешительный» турнир, где россияне будут бороться за пятое-восьмое места. Из борьбы за медали их исключили накануне сербы. О причинах неудачи российской команды корреспондент «Ъ» АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ поговорил с ее главным тренером ДАНИЕЛЕ БАНЬОЛИ.

— Наверняка поражение от сербов стало одним из самых болезненных в вашей карьере?

— Конечно. Потому что я был уверен, что мы можем достичь большего, что команда находится в отличном состоянии — с точки зрения «физики», техники.

— У вас уже есть версия, из-за чего достичь большего не вышло? В чем сборная России уступила сборной Сербии?

— Ее трудно сформулировать. Ну, может быть, это из-за того, что мы до матча с Сербией не встречались с сильными командами. В отличие от наших соперников, которые провели матчи с поляками, кубинцами. Но я не уверен в этом... И вообще, говорить о том, что мы были слабее сербов, не совсем корректно. Посмотрите: ключевые цифры матча — показатели приема, атаки у нас не хуже, чем у сербов. По итогам матча разница в один мяч — причем в нашу пользу!

— В чем тогда проблема?

— Проблема заключалась в первом сете. Мы проиграли все важные очки в концовке. Вели — 24:22, верно? Первый сет решил очень многое.

— Верно. И четвертый сет проиграли на «балансе». Но был ведь и третий, без концовки.

— И все равно, обратите внимание на статистику. По эффективности атаки мы лучше сербов. На большинстве позиций у нас было преимущество... Формула этого чемпионата оказалась слишком жестокой. Проиграв такой матч, абсолютно равный, мы потеряли возможность бороться за медали.

— То есть это роковая случайность?

— Это — волейбол. Здесь команда, которая проигрывает самые важные очки, как правило, не имеет шансов победить. Мы играли хорошо. Но — часть матча. А чтобы выиграть встречу, надо хорошо проводить ее всю целиком.

— У сербов накануне игры с российской командой было что-то вроде интенсивной разминки в виде матча с аргентинцами. Сборная России же перед ней отдыхала четыре дня. Это не могло сбить ее с ритма?

— Возможно, это одна из причин. Но важнее, как мне кажется, та, о которой я уже упоминал. У сербов на чемпионате уже было несколько трудных игр — с поляками, канадцами. Благодаря им они находились в тонусе. У нас же таких игр не было.

— Что вы сказали своим игрокам после проигрыша сербам?


— Сказал, что это спорт, что в нем всякое случается. Что, на мой взгляд, они отдали все, что могли, команде — особенно во время подготовки к чемпионату. Что у всех великих сборных — Италии, Бразилии — в прошлом случались такие же обидные поражения в решающих матчах. Но они их переживали, а потом выигрывали титулы.

— А что нужно нашей сборной, чтобы начать их выигрывать?

— Я скажу так: стать еще чуть более зрелой. У российских игроков достаточно таланта. Но зрелости, которая позволяет не допускать срывов именно в таких ситуациях, не хватает. Мы почти всегда проигрываем из-за собственных ошибок. Вот сербы — это как раз пример того, как играет зрелая команда. Не превосходя соперника ни в чем, она бьется, не теряет голову.

— Вам, наверное, теперь все равно, что будет со сборной России на этом чемпионате дальше? Пятое место для нее — стимул плохой.

— Нет. Наоборот, после матча с сербами я предупредил игроков, что буду ждать от них достойной реакции на это поражение. А достойная реакция — это в полную силу, на пределе возможностей провести следующие встречи, постараться во что бы то ни стало занять пятое место. Это нужно не мне, не руководителям федерации, это нужно прежде всего им самим, чтобы зрелость наступила быстрее.

— Перед чемпионатом мира вас упрекали за то, что вы не взяли на него некоторых известных российских волейболистов, например ветеранов Сергея Тетюхина и Вадима Хамутцких. Сейчас вы не чувствуете, что действительно с кем-то ошиблись?

— Нет. Возьмем опять же матч с сербами. Наш диагональный Максим Михайлов сыграл не хуже Ивана Мильковича, центральные блокирующие — сильнее сербских. Тарас Хтей неважно выглядел в стартовом сете, но потом добавил. У любого из сербских доигровщиков хуже показатели, чем у него. Почему я должен чувствовать, что с кем-то ошибся?

— А связующим Сергеем Гранкиным вы довольны? Сложилось впечатление, что игра сборной России в нападении была все же чересчур простой.

— У него тоже были оплошности — я этого отрицать не собираюсь. Но они есть у всех.

— Не жалеете, что сами многое сделали для того, чтобы очутиться в одной группе с сербами, когда в заключительном матче второго этапа выпустили на площадку резервистов и уступили испанцам?

— Я убежден, что поступил правильно. После двух партий уже не существовало варианта, при котором мы бы опустились ниже второго места в группе и не попали в третий этап. А волейболистам, которые редко выходили на площадку, необходимо было дать игровую практику. Плюс почему вы говорите о том, что поражение точно опускало бы нас на второе место. Но был еще матч Египта с Испанией на следующий день. Если бы египтяне выиграли, мы бы становились первыми. А их победа была вполне реальной. С точки зрения тренировочного процесса, атмосферы в команде все, повторю, было замечательно.

— Вы уже знаете что-то о своем собственном будущем в сборной?

— Мы пока — участники чемпионата мира. Так что давайте подождем с подведением итогов до его завершения.